Как вымолить детей у Бога: искренняя вера, тексты и правила чтения молитв

Стремление к продолжению собственного рода свойственно каждому живущему в этом мире человеку. Рано или поздно обязательно наступает период в жизни, в котором люди ощущают острую необходимость в детях, желание передать потомкам свой опыт и знания. Задумываются и о продолжении себя на этой Земле. Но, к сожалению, далеко не в каждых отношениях мужчины и женщины случается таинство зачатия.

В чем нужно убедиться перед тем, как обратиться с молитвой к Всевышнему?

Перед тем как молить Бога о ребенке, следует задуматься, нужно ли это делать. Таинства зачатия и рождения – великий дар Господа для каждого верующего человека. Однако не все семьи готовы принять этот дар Божий. Для того чтобы стать родителями, недостаточно сиюминутного желания, требуется моральная готовность, особое духовное состояние. Если этого нет, задумываться о том, как вымолить детей у Бога, не нужно. Господь дарует наследников тогда, когда придет время.

Помимо душевной готовности к продолжению рода важна и физиологическая возможность зачатия. Нередко наступлению беременности препятствует вовсе не воля Господа, а наличие какого-либо заболевания, многолетнее злоупотребление БАДами, спортивными добавками и диетами. Поэтому перед тем как просить Бога о ребенке, нужно пройти медицинское обследование.

Также необходимо понимать, что желание обзавестись потомками должно быть обоюдным, как и готовность к этому. Если молодые люди поженились не так давно и в принципе не готовы к появлению потомков, но на них давят родные и близкие люди, то нет необходимости просить Господа о помощи. Искренности в такой молитве не будет, соответственно, и детей Господь не пошлет.

Когда нужно просить Всевышнего о даровании детей

Основанием для того, чтобы помолиться о даровании наследников, является осознание необходимости в них. Наличие безграничного душевного тепла и нереализованной нежности, желание заботиться о малыше, растить и учить его, радоваться вместе с ним и печалиться – эти чувства должны присутствовать.

Жизненные реалии, являющиеся поводом к тому, чтобы задуматься, как вымолить детей у Бога, это, без сомнения, отсутствие наследников при полном здоровье как женщины, так и мужчины. В том случае, если никаких объективных физиологических причин, препятствующих зачатию, не существует, а оба партнера мечтают о малыше, нужно просить помощи у Всевышнего.

Что требуется для того, чтобы молитвы были услышаны?

Как вымолить детей у Бога? Словесные просьбы перед иконами должны быть дополнены ежедневным смирением, кротостью, искренней набожностью, абсолютной верой в силу Всевышнего и, конечно же, праведным образом жизни.

Церковная колокольня

Людям, нуждающимся в помощи Господа, следует:

  • принять крещение;
  • посещать храм как минимум раз в неделю, хотя бы присутствовать на воскресных службах;
  • участвовать в таинствах, исповедоваться и причащаться;
  • соблюдать посты;
  • жить в соответствии с заповедями Всевышнего.

Нельзя забывать о том, что молитва – не магический обряд. Это повседневная, даже постоянная духовная работа человека над собой. И молиться следует не только женщине, но и мужчине.

С какими сложностями можно столкнуться? Что говорят об эффективности молитв

Нередко, несмотря на все старания вымолить детей у Бога, люди сталкиваются с отсутствием результата. То есть молящиеся соблюдают все церковные правила, посещают служения, причащаются, осознанно не грешат. Но зачать малыша все равно не удается.

В обсуждениях того, как вымолить ребенка у Бога, отзывы, оставляемые женщинами, просившими у Всевышнего помощи, крайне противоречивы. Многие рассказывают о том, как долго ждали зачатия. Другие пишут о паломничестве к конкретным мощам или святым образам.

Однако весьма мало отзывов, рассказывающих о том, что для обретения помощи Господней важным является искреннее упование на Божью милость. Это означает, что при внешнем соответствии образа жизни церковным правилам обязательно должно быть и внутреннее, духовное. И это – самая большая трудность для современного человека.

Распятие в церкви

Соответственно, сложности, с которыми предстоит столкнуться тем, кто намерен вымолить у Всевышнего дарование наследников, заключаются в обретении глубокой и искренней веры. Нельзя относиться к посещению церкви и молению так же, как к мероприятию, включенному в повседневное расписание, или походу в магазин.

Кому молиться?

Молитва, просящая ребенка у Бога, конечно же, адресуется самому Господу. Также в народе испокон веков принято обращаться к Божьей Матери. Богородице, как правило, молятся женщины, отчаявшиеся зачать ребенка. Пресвятая Дева является небесной покровительницей всех матерей и женщин в целом. Богородица никогда не оставляет без внимания обращенные к ней мольбы.

Также помолиться можно любому святому. Если в семье существует традиция поколениями обращаться за помощью к кому-либо конкретному, то ставить свечу и возносить молитву нужно у образа именно этого святого.

Вход в храм

Часто за помощью в обретении наследников с молитвами обращаются к Матронушке Московской, Николаю Чудотворцу, преподобному Александру Свирскому. Разумеется, молятся и перед другими иконами.

Как помолиться Господу?

Как правильно просить у Бога ребенка? На этот вопрос не сможет ответить ни один церковнослужитель. В православии не существует никаких ограничений на вариации обращений верующих к Всевышнему. Молиться можно как пользуясь готовыми текстами, так и выражая просьбу собственными словами.

Соответственно, не существует никаких правил или же предписаний в отношении того, как просить у Бога ребенка. Молитва, с которой мужчина обращается к Всевышнему, может быть такой:

«Господи Всемогущий, Творец всего сущего! Как повелел ты всякой твари живой плодиться и размножаться и дал каждому пару, так и происходит. Услышь меня, господи, Владыка Небесный, снизойди до раба Божия (имя собственное) в нужде великой. Не в силах я продолжить род мой, не имею наследников. Некому продолжить дела мои и в скорбях утешить, накормить в старости да поддержать в немощи. Молю тебя, Господи, о даровании мне чуда великого, о сыне и наследнике, о дочери, рода продолжательнице! Господь Единый и Всеведущий, узри печаль мою и ниспошли благодать на чрево жены моей! Аминь».

Образ Иисуса Христа

В старину о даровании детей у Господа Бога просили именно мужчины. Женщины, мечтающие о малыше, традиционно обращались к Пресвятой Деве, уповая на ее заступничество в их нуждах пред Богом.

Как помолиться Богоматери?

Помолиться Богородице можно как пользуясь готовыми вариантами текстов, так и выражая свои чаяния словами, идущими от сердца. Единственное, что необходимо для подобной молитвы – искренняя и полная вера в силу Всевышнего и, разумеется, подлинное желание стать матерью.

Пример текста молитвенного обращения приведен ниже.

«Пресвятая Матерь Божия, Царица Небесная! Прошу тебя я, раба Божия (имя собственное) со смирением и кротостью, о чуде великом. Помоги, Пресвятая Матерь Божия, понести мне и родить малыша здорового да крепкого, сильного да пригожего, нрава не буйного, на радость всем. Заступись за меня, Матерь Божия, пред Престолом Небесным, не оставь без внимания нужду мою. Помоги мне, пресвятая Богородица, и благослови! Аминь»

Икона Божьей Матери

В прежние времена женщины, долго молящиеся о даровании им детей, нередко давали обеты перед иконой Божьей Матери. Было широко распространено убеждение в том, что обещание, данное перед ликом Богородицы, является своего рода гарантом скорой и благополучной беременности. Однако тем, кто решится последовать данному обычаю, нельзя забывать, что обет следует выполнить обязательно.

Как помолиться Матронушке Московской

При жизни своей Матрона не оставляла без помощи ни одного человека, обращавшегося к ней. Она исцелила силою молитвы к Господу большое количество людей от самых разных недугов. Помогала она и бездетным женщинам понести и родить наследников.

Пример текста молитвенного обращения :

«Матушка, блаженная Матронушка! Пожалей меня, рабу Божию (имя собственное), надели добрым здравием и ниспошли ребеночка, пригожего и крепкого, на утешение в старости и радость в жизни. Молю тебя со слезами и кротостью, без умысла потаенного, с крепкою верою, донеси дерзновение мое до Господа, заступись пред ним за нужду мою. Не оставь меня, святая Матронушка. Помоги и благослови меня, рабу Божию (имя собственное). Аминь»

Образ Матроны Московской

Матрона при жизни своей не уставала повторять то, что ее заслуги в чудесных исцелениях недугов людских нет. Все происходит через молитву. Чудеса творит сам Господь, внимая искренней и полной абсолютной вере, просьбе. Об этом нельзя забывать, прося о помощи святую.

Существуют ли правила чтения молитв?

Как таковых правил прочтения молитв прихожанами в православии не существует. Без сомнения, есть определенный порядок проведения церковных служений. Также следует в точности выполнять рекомендации священника, данные после принятия исповеди. То есть если церковнослужитель сказал о необходимости несколько раз прочесть конкретный псалом или канонический молитвенный текст, то так и следует сделать.

Что же касается чтения самостоятельных молитв перед образами, то никакого регламента для них не существует. Нет предписаний о том, когда и сколько раз нужно осенить себя крестным знамением, поклониться иконе. Также нет никаких ограничений на продолжительность моления. Это означает, что каждый человек по-своему обращается к Всевышнему. Один молится долго и истово, а другой произносит про себя несколько коротких фраз.

Православный храм ночью

Главное и единственное правило для православной молитвы – искренность обращения. Человек должен полностью сконцентрироваться на своей просьбе, отбросить суетные мысли. И, разумеется, нужно искренне уповать на Господа. Тогда мольба обязательно будет услышана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.