Гундосить — это о специфике произношения

Красивая речь позволяет быстрее расположить к себе собеседника, очаровать, а затем и убедить его в правильности ваших мыслей. Но что, если слова выходят через силу и получается только гундосить? Это приговор или такая индивидуальная особенность, в которой нет ничего страшного? Чтобы лучше разобраться в явлении, необходимо изучить его с точки зрения представлений современников о языке. Следует понять смыслы, заложенные народом в емкое определение.

Синонимы и симпатии

Непросто установить происхождение разговорных выражений, зато провести параллели не составит труда. Ближайшим термином называют «гнусавить». И оба слова сливаются в приемлемую для обсуждения в обществе характеристику «говорить в нос».

При этом подразумевают специфику издаваемых человеком звуков, которые словно через силу пробиваются наружу, из-за чего возникает ощущение постоянного насморка. Иногда такой эффект возникает из-за искривления носовой перегородки. Нейтральная это оценка или отрицательная? Зависит от контекста.

Гундосят из-за насморка

Болтовня, жаргон и комары

Уместно ли так говорить? Если решили указать на заложенный нос, то очевидно, что человек в курсе своих затруднений и даже испытывает дискомфорт. Наиболее часто употребляются две трактовки:

  • целенаправленно или в результате речевых дефектов гнусавить;
  • издавать монотонные звуки.

Второй вариант служит для описания природных явлений. Если вас окружила мошкара или налетели комары, исследуемый термин будет уместным. Но может быть перенесен и на собеседника:

  • для одергивания, чтобы исправился, и присутствующие могли заслушать доклад;
  • для указания на недостаточный уровень в качестве оратора.

Прозвучит обидно, зато поможет в будущем лучше отрепетировать публичные выступления. Также в рамках жаргона существует версия, которая используется для любых затяжных, не очень интересных и по-своему нудных рассказов. И в таком виде является прямым оскорблением.

Гундосят из-за внешнего воздействия

Общение и повседневность

И все же остается вопрос: гундосить – это нормально? Ничуть. Современное общество построено на взаимодействии с людьми, поэтому в любом случае нужно работать над произношением. Но и как характеристика означенный глагол – не самый лучший выбор, поскольку либо намекает на реальные дефекты, либо пытается унизить выступающего в невежливой форме.

Если желаете указать товарищу на ошибки и недочеты, старайтесь подобрать менее обидные формулировки. Говорить тихо, безэмоционально или страдать от насморка – не преступление. Харизму можно развить, если подойти к этому деликатно, а не вгонять в смущение оскорбительными выпадами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.