Страна, которая живет в будущем: непривычное летоисчисление в Таиланде

Большинство туристов, впервые посещающих Таиланд, удивляются: ведь время в этой стране идет совсем по другому. Например, мы в России недавно встретили 2019 год, а жители этой восточной страны ожидают наступления 2562-го. Несложно посчитать, что разница между датами составляет аж 543 года.

Попробуем разобраться, какое летоисчисление в Таиланде и почему оно настолько отличается от привычного нам. И сложно ли обычному туристу из европейской страны разобраться во времени тайцев?

Год перехода Будды в нирвану

Архитектура Таиланда

Привычный нам григорианский календарь ведет свой отсчет от Рождества Христова. В Таиланде большинство жителей исповедуют буддизм. Поэтому и отсчет лет у них ведется от другого значимого события: даты погружения Будды в нирвану. Разница между ними составляет 543 года. Поэтому определить, какой год идет сейчас в стране, будет не сложно. А считать придется: почти все официальные документы, даты в билетах на местный транспорт и даже сроки годности продуктов указаны в этой стране по буддистскому календарю.

Несколько десятилетий назад государственные учреждения, наряду с традиционным летоисчислением в Таиланде, стали дублировать даты в соответствии с привычным международным календарем. Однако все внутренние документы жителей по-прежнему регламентируются местными традициями. Например, во внутреннем паспорте гражданина будет стоять одна дата, а в заграничном две: по летоисчислению григорианскому и таиландскому.

Монахи, отсчитывающие время

Буддистские монахи в Таиланде

До середины прошлого века, точнее, до 1940 года, рассчитать событие по местному времени было намного сложнее. Дело в том, что даты буддистских праздников привязаны к лунному календарю, который почти на месяц короче солнечного, привычного нам.

Поэтому разобраться со всем могли только грамотные монахи. Им приходилось учитывать разное количество дней в месяцах, наличие високосных лет и много других нюансов. Существовали даже специальные таблицы, хоть немного облегчающие труд обученных монахов.

Сейчас летоисчисление в Таиланде намного проще. В 1040 году действующий король Рама VIII провел реформу календаря, максимально упростив его. Теперь, чтобы определиться с актуальной датой, гостям страны нужно только сделать простенький расчет, а не искать служителей храма.

Национальный праздник Сонгкран

Новый год в Таиланде

Если выбрать тур в Таиланд весной, можно попасть на празднование национального тайского Нового года, который приходится на 13 апреля. Это событие также привязано к особому способу летоисчисления в данной стране. Символом праздника у тайцев является вода. Многие жители страны заранее готовятся, устанавливая в своих домах емкости с жидкостью и лепестками цветов.

Основным ритуалом тайского Нового года является омовение статуи Будды: или огромной возле храма, или маленькой фигурки, которая есть в жилище каждого буддиста.

А после официальной части начинается праздник. Дети и взрослые достают водяные пистолеты, ведерки и все, из чего можно окатить или обрызгать соседей. Считается, что вода смывает все плохое и освобождает место для благополучного будущего. Поэтому все стараются попадать под струи как можно чаще.

Этот праздник уже никак не влияет на переход года в Таиланде. Это просто замечательный повод хорошо провести время и повеселиться.

Еще два Новых года

Китайский Новый год

В этой удивительной стране жители настолько любят праздники, что, кроме традиционного, празднуют еще целых два новых года: привычный нам, наступающий 1 января, и китайский, дата начала которого блуждает между январем и февралем.

В отличие от нас, тайцы считают международный новый год семейным праздником. Они дарят родным и друзьям подарки, проводят вечер за ужином, а утром идут в храм. Однако в крупных городах, где всегда много туристов, этот праздник проводят с привычным размахом, световыми шоу и концертами.

Китайский Новый год проходит ярко и красочно. Дома украшают традиционными красными фонариками. Люди достают национальные костюмы и выходят праздновать на улицы. Активисты заранее готовят фигуры огромных драконов и других существ из китайской мифологии. Потом носят их по улице, вызывая восхищение прохожих.

Несмотря на немного запутанное летоисчисление Таиланда, отдых в этой гостеприимной стране принесет массу положительных эмоций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.