Как уменьшить силиконовый чехол для телефона: практические советы

Со временем силиконовый чехол на смартфоне может растянуться. Он неплотно прилегает к телефону, что выглядит некрасиво. Чтобы избежать покупки нового чехла в ближайшее время, нужно рассмотреть простые методики. Их можно применять в домашних условиях. Как уменьшить силиконовый чехол для телефона, будет рассмотрено далее.

Особенности процедуры

Можно ли уменьшить силиконовый чехол для телефона в домашних условиях? С этим вопросом сталкиваются покупатели некачественной продукции. Хороший чехол для смартфона не растянется даже через несколько лет его активной эксплуатации. Приобретая дешевую продукцию, стоит ожидать изменения габаритов защитного бампера.

как уменьшить размер силиконового чехла для телефона

Интересуясь, как сжать силиконовый чехол для телефона, стоит отметить, что все они реагируют на термообработку по-разному. Не всегда удается уменьшить бампер в домашних условиях. Но, тем не менее, попытаться стоит. Результат зависит от того, из какого материала изготовлен чехол. Они производятся из силикона с разным компонентным составом. На сегодняшний день применяется множество вариаций материалов.

Успешно удавалось уменьшить чехол, изготовленный из ТПУ (термопластичного полиуретана). Из него изготавливается подавляющее большинство бамперов. При термообработке материал уменьшается. Но предугадать, как себя поведет чехол при термической обработке из другого состава на основе силикона, сказать тяжело.

Почему чехол прилегает неплотно?

Как уменьшить силиконовый чехол для телефона? Чтобы такой вопрос вообще у вас не возник, нужно приобретать продукцию высокого качества. Если бампер стоит очень дешево, это, скорее всего, некачественная подделка. Если при изготовлении чехла применялись самые недорогие материалы, со временем он растянется. Это даже не зависит от того, сколько раз вы снимали бампер со смартфона.

можно ли уменьшить силиконовый чехол для телефона

Растянуться чехол может по разным причинам. Некачественные составы реагируют на перепады температуры. Если летом бампер сильно нагреется, он увеличится в размере. Причем вернуть прежние габариты может быть сложно.

Некоторые владельцы телефонов изначально приобретают чехол, который прилегает к их гаджету неплотно. Такая ситуация нередка, если смартфон заказывается вместе с бампером в Китае. При выборе аксессуара в магазине, нужно примерить его на свой телефон. Если есть какие-то замечания к посадке чехла, такое изделие лучше не покупать. Нужно помнить, что брендовые аксессуары изготавливают гораздо качественнее.

Подготовительные действия

Рассматривая, как уменьшить размер силиконового чехла для телефона, можно воспользоваться простой методикой. Она предполагает выполнить термообработку бампера. Если вернуть аксессуар в магазин невозможно, стоит попробовать уменьшить его габариты при помощи обычного кипятка.

как сжать силиконовый чехол для телефона дома

Применяются разные методики для сужения чехла. Некоторые покупатели советуют воспользоваться спиртом или ацетоном, морозильной камерой или феном. Одной из самых адекватных считается методика, в которой применяется кипяток.

Понадобятся две кастрюли. Они должны быть больше самого чехла. В первой емкости должна быть горячая вода, а во второй – холодная. Нужно проследить, чтобы в воде не было посторонних примесей, чтобы чехол не поменял цвет. Также стоит учесть, что подобную процедуру лучше проводить при наличии непрозрачного чехла. В противном случае он станет матовым.

В емкость с холодной водой лучше добавить много льда. Нужно создать максимальный контраст температур в ходе обработки чехла.

Проведение процедуры

Интересуясь, как уменьшить силиконовый чехол для телефона, нужно уделить внимание процедуре термообработки чехла. Подготовив две емкости, воду в одной из них нужно закипятить. В нее кладут чехол и варят его в течение 5-7 минут. Нужно придерживать аксессуар ложкой, чтобы он не всплывал на поверхность. В противном случае обработка будет неравномерной.

как сжать силиконовый чехол для телефона

Чем толще материал, из которого изготовлен чехол, тем дольше его нужно варить в кастрюле. Когда материал качественно прогреется, его нужно достать из емкости. На краях могут быть видны деформации. Их нужно выровнять вручную. Для этого можно воспользоваться сложенной в несколько слоев белой бумагой. Когда края будут выровнены, чехол опускают в ледяную воду. Он должен находиться в этой емкости несколько минут.

Затем аксессуар нужно достать, тщательно протереть мягкой тканью. Можно примерять его, надев на телефон.

Результат

Рассмотрев процедуру, как уменьшить силиконовый чехол для телефона, нужно учесть несколько нюансов. Уменьшить аксессуар рассмотренным способом можно всего на несколько миллиметров. Если он больше смартфона значительно, уменьшить его в домашних условиях не получится. В этом случае проще купить новый бампер.

Стоит быть готовым к тому, что материал может поменять оттенок, стать матовым. Также могут появиться деформации, которые нужно будет выровнять вручную, пока чехол еще не остыл.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.