Что относится к признакам преступления согласно уголовного права РФ

Основание уголовной ответственности — не что иное, как совершение преступления. Под последним следует понимать осуществленное виновным образом деяние (иными словами, действие или бездействие), опасное для общества. Что же относится к признакам преступления, предусмотренным уголовным законодательством?

Категория преступления

к признакам объективной стороны преступления относятся

Прежде чем рассматривать, что относится к признакам объективной стороны состава преступления, целесообразно разобрать определение данной категории. Под преступлением необходимо понимать деяние, то есть определенное пассивное или активное поведение человека. Стоит заметить, что чаще речь идет о действии, несколько реже — о бездействии.

Что не входит в понятие?

Преступлением не может признаваться образ мыслей индивида, его мировоззрение. Следует заметить, что даже предельно грязные помыслы, обнаруженные каким-то образом, не влекут за собой уголовную ответственность. Однако если лицо приступает к реализации собственных намерений, к примеру, готовится к краже авто, возникает то, что относится к обязательным признакам состава преступления. Именно по этому можно его констатировать.

Преступление — деяние, являющееся общественно опасным. Этот факт также относится к признакам объективной стороны преступления. Он состоит в способности того или иного действия причинить значимый вред интересам, охраняемым законом. Данное свойство в полной мере объясняет, почему некоторые деяния считаются запрещенными именно под страхом наказания. Например, кража наносит вред владельцу имущества, сбыт наркотических веществ угрожает здоровью и жизни населения, фальшивомонетничество является инструментом, предполагающим нарушение денежного обращения в государстве, и так далее.

Деяние, запрещенное законом

к обязательным признакам преступления относятся

Преступление — это далеко не всякое опасное для общественности деяние, а лишь запрещенное законодательством. Данный факт относится к признаку преступления, который отражает следующий принцип: «не существует преступления, если отсутствует указание о том в законе». B Уголовном праве Российской Федерации недопустимым является использование уголовного законодательства для привлечения граждан к ответственности за опасное для общества деяние, которое не предусмотрено в УК, по статьям, называющим аналогичные по важности и роду преступления.

Тем не менее, реализация лицом деяния, запрещенного уголовным законодательством и представляющего опасность для социума, далеко не всегда следует расценивать как преступление. Дело в том, что существуют признаки, не всегда относящиеся к понятию преступления. Так, следует установить, что вина действительно есть, то есть существует соответствующее психическое отношение индивида к действию и наступившие последствия в виде неосторожности или умысла. Из этого можно сделать вывод, что преступление — не что иное, как виновное деяние. Другими словами, к признакам объективной стороны преступления относится наличие вины.

Проведем черту

к объективным признакам состава преступления относится

Принципиальную важность играет нахождение различий между преступлением и другими разновидностями правонарушений. Главное отличие определяется по степени и характеру общественной опасности. Таким образом, преступление в любом случае причиняет существенный вред отношениям, которые складываются в обществе, по сравнению, например, с дисциплинарным проступком или административным правонарушением.

Самовольное применение водителем служебного авто в личных целях (речь идет о дисциплинарном проступке) и превышение скорости в процессе поездки (не что иное, как административное правонарушение) не считаются причинами для наложения уголовной ответственности. Тем не менее, если в результате действий водитель попал в аварию, и неосторожное поведение на дороге привело к смерти пассажира, реализованное расценивается как преступление.

Характер противоправности

К обязательным признакам преступления относится формальная особенность. Иными словами, разграничение между рассмотренными выше категориями производится и в соответствии с формальными признаками, согласно характеру противоправности. Так, если деяние предусматривается УК, то речь идет о преступлении. Если же оно влечет за собой ответственность по другому закону, то это другое правонарушение.

Классификация преступлений

к признакам объективной стороны состава преступления относятся

Как выяснилось, к признакам преступления относится формальное указание на содеянное в УК РФ. Стоит дополнить, что такие преступления можно классифицировать в соответствии с различными критериями. К примеру, по форме вины принято различать умышленные деяния (бандитизм, разбой) и преступления, осуществленные по неосторожности (допустим, халатность).

Согласно характеру опасности для общества выделяют 4 группы деяний:

  • особо тяжкие (к примеру, измена государству, бандитизм или убийство при условии отягчающих обстоятельств);
  • тяжкие (допустим, контрабанда, изнасилование или грабеж);
  • менее тяжкие (истязание, доведение до самоубийства);
  • а также те, которые не представляют большой опасности для социума (самоуправство или оскорбление).

По кругу отношений, возникающих в обществе, которым эти преступления наносят вред, принято различать такие деяния: против индивида, против государства, против безопасности для общества, против собственности, против здоровья социума, против порядка управления и так далее.

Вопрос уголовной ответственности

к обязательным признакам объективной стороны преступления относятся

При осуществлении тем или иным лицом деяния, представляющего опасность для социума, необходимо решить вопрос касательно того, подлежит ли этот индивид несению уголовной ответственности. Мы рассмотрели, что относится к обязательным признакам объективной стороны преступления. Так, для преодоления поставленного вопроса сопоставляют характеристики совершенного деяния с чертами конкретного преступления, которые названы непосредственно в уголовном законодательстве. Признаки, которые законодатель обозначает в статьях УК РФ для описания определенного преступления, принято называть составом преступления.

Состав преступления

к признакам субъективной стороны преступления относятся

Под составом преступления следует понимать совокупность юридически значимых характеристик объективного и субъективного плана. Все, что относится к объективным признакам состава преступления, предусмотрено в УК РФ. Состав преступления считается юридическим эталоном определенных преступлений. Несмотря на то, что все кражи разные по своей природе, их состав включает самые существенные признаки преступления, а также позволяет четким образом описать данное деяние в действующем на территории страны законе.

Если признаки, относящиеся к субъекту преступления, его объекту и непосредственно к совершенному деянию, а также характеристики состава преступления совпадают, то сие действие служит основанием для наложения на виновного уголовной ответственности. B подобных случаях говорят, что в действиях данного лица имеются признаки состава преступления.

Группировка признаков

признаки относящиеся к субъекту преступления

Важно знать, что все признаки состава деяния принято группировать в соответствии с четырьмя элементами: объектом преступления, объективной его стороной, субъективной стороной, а также субъектом преступления.

Характеристики и компоненты состава деяния формируют единство. Если отсутствует хотя бы один признак состава преступления, то он отсутствует и в общем смысле.

Объект преступления

Под объектом преступления следует понимать отношения, возникающие в обществе. Именно на их нарушение направлено деяние определенного вида. К примеру, кража имущества, так или иначе, нарушает отношения между индивидами касательно владения, использования и распоряжения имущественными комплексами (иными словами, отношения собственности); кража веществ взрывчатого характера ставит под угрозу те отношения, которые гарантируют безопасность в обществе; кража наркотических веществ посягает на те отношения, которые обеспечивают здоровье социума; кража тех или иных вещей из могилы в любом случае задевает нравственность людей. Необходимо знать, что перечисленные кражи содержат разные составы преступлений, потому что у них разные объекты содеянного.

Объективная сторона

Объективную сторону преступления следует рассматривать как законодательную характеристику признаков внешнего плана, которые проявляются не только в деянии, но и в его результатах, в причинной связи, возникающей между преступлением и последствиями. Стоит заметить, что объективную сторону в данном случае характеризуют следующие признаки: способ осуществления преступления, место, время, обстановка при совершении действия. Законодательная характеристика содеянного определяется в первую очередь посредством указания на черты его объективной стороны.

Субъективная сторона

Под субъективной стороной содеянного необходимо рассматривать психическое отношение индивида к реализуемому им деянию, а также к его опасным для общества последствиям. К признакам субъективной стороны преступления относится мотив, вина и цель. Сущность содеянного становится ясной, если установлено, что именно побудило индивида к преступлению, чего именно он желал добиться, каким образом относился к опасным для социума действиям и, соответственно, к их результату. Лишь выяснение представленных признаков позволяет сформулировать объективную оценку содеянному.

Заключительная часть

Итак, мы подробно рассмотрели понятие и характеристики преступления и его состава. В заключение целесообразно обобщить материал. Преступление необходимо понимать как виновно осуществленное опасное для общественности деяние, которое запрещено УК РФ под угрозой наказания. Это определение считается формально-материальным. Оно приведено в ст. 14 УК РФ.

Под признаками преступления следует рассматривать основные черты, в совокупности формирующие понятие категории. Чтобы деяние именовалось преступлением, оно должно быть наделено такими признаками:

  • Виновность: опасное для социума деяние может признаваться уголовно противоправным исключительно, если оно совершено виновно. Иными словами, при наличии определенных психических отношений между лицами или лицом к реализованному деянию, а также наступившими последствиям по причине неосторожности и умысла.
  • Общественная опасность является материальным признаком преступления. Он заключается в способности деяния, которое предусмотрено уголовным законодательством, причинять значимый вред общественным отношениям (то есть объектам преступления), которые находятся под охраной закона.
  • Характер опасности для общественности — не что иное, как качественная характеристика опасности, которая определяется именно объектом содеянного. Соответствующая часть УК РФ согласно чертам общественной опасности делится на главы и разделы.
  • Сила общественной опасности. Здесь речь идет о количественном свойстве, которое определяется значением вреда, нанесенного общественным отношениям и находящего собственное выражение именно в статьях УК РФ. Иными словами, чем существеннее наказание, тем выше уровень общественной опасности.
  • Под уголовной противоправностью следует понимать формальный признак содеянного, который означает законодательное выражение правила «отсутствует преступление, если нет указания об этом в законе». Как преступление может рассматриваться исключительно поведение, специально предусмотренное в определениях соответствующих статьях УК РФ.
  • Наказуемость — не что иное, как запрещенность опасного для социума деяния уголовным законодательством. Данный признак не означает только декларирование запрета на выполнение действий, а предусматривает то, что за их совершение будет установлено соответствующее наказание.

Итак, в статье был кратко разобран перечень признаков преступления. Стоит заметить, что именно эти характеристики прописаны в Уголовном кодексе, действующем на территории РФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.