Гипофиз. Гипоталамус. Эпифиз. Расположение и функционирование системы

Как работает гормональная система организма, чем она управляется? В головном мозге есть система из 3 придатков, известная как аденогипофизарная. В нее входит 3 структуры — гипофиз, эпифиз, гипоталамус. Расположение придатка эпифиза мы объясним и опишем. Это отдельная структура мозга, которую ранее считали ненужной, бесполезной. Но теперь мы знаем, что шишковидная железа или эпифиз, нужна для регуляции биоритмов.

расположение эпифиза

Гипофиз, гипоталамус, эпифиз: функции

Все железы выделяющие гормоны регулируются аденогипофизарной системой в мозге. Система состоит из двух отделов мозга гипоталамуса и гипофиза. В чем их функции?

Гипофиз вырабатывает большинство жизненно важных гормонов - антидиуретический, окситоцин, тиреотропный. Тиреотропный гормон — это секрет, влияющий на работу щитовидки. Кортикотропный секрет или АКТГ влияет на выработку надпочечниками кортизола. А гонадотропин является определяющим фактором развития половых гормонов и у мужчин, и у женщин. Гипофиз, гипоталамус, эпифиз, таламус гармонично взаимодействуют между собой и регулируют поведение, сон, размножение.

Гипоталамус - одна из важнейших частей продолговатого мозга. Состоит из ядер, и на сегодня известны функции 42 пар ядер. В гипоталамусе имеются центры жажды, голода, регуляции базовых эмоциональных состояний и состояний сна и бодрствования.

Есть еще одна важная железа - шишковидная. Это эпифиз. Она часто называется задним придатком мозга. Функция эпифиза - выработка серотонина. На основе серотонина вырабатывается мелатонин.

функции гипоталамической системы

Расположение в мозге

Теперь обсудим, где именно в мозге находятся эти структуры — гипофиз, гипоталамус, эпифиз. Гипофиз находится у основания мозга, внизу в костном кармане, называемом "турецким седлом". Он расположен близко к спинному мозгу. Через его протоки все вещества, вырабатываемые гипоталамо-гипофизарной системой, поступают в организм.

Гипоталамус - hypothalamus, от греч. отделение или комната. Он входит в промежуточный отдел мозга и является основным регулятором нервных процессов. Находится под зрительными буграми, позади среднего отдела мозга.

гипофиз - это

Выработка мелатонина

Один из важнейших гормонов, необходимый для сна - мелатонин. Он вырабатывается в основном в ночное время. Чтобы лучше заснуть, нужно выключить все осветительные приборы в комнате, тогда мелатонин вырабатывается в необходимых объемах.

Пик выработки приходится на время от 12 до 2 часов. Норма выработки - 30-35 микрограмм. Доказано, что мелатонин способствует восстановлению и омоложению. Причем антиоксидантных свойств у этого гормона даже больше чем у витамина Е.

Гипофиз, гипоталамус, эпифиз - эти три отдела головного мозга регулируют циркадные ритмы — то есть фазы сна и бодрствования. Сбой циркадного ритма человек ощущает тогда, когда перелетает на несколько часовых поясов вперед или назад.

Аденогипофиз и нейрогипофиз

Гипофиз состоит из 3 долей. Передней - аденогипофиза, задней и средней. Средняя доля большей частью находится в ножке, исходящей от гипоталамуса. Аденогипофиз - наибольшая часть гипофиза, содержит большую часть его массы и выполняет большинство функций.

Задняя доля гипофиза называется нейрогипофиз. Эта часть находится позади аденогипофиза и выполняет секреторную функцию и накопительную. Этот отдел поддерживает тонус мелких сосудов, тонус матки во время родов и регулирует водно-солевой баланс.

лактация у не беременной

Причины нарушений

Нарушения аденогипофизарной системы наблюдаются довольно редко. Любая аномалия в строении гипофиза, гипоталамуса, эпифиза сразу же даст сбои в выработке гормонов щитовидной, паращитовидной и других желез. Следовательно, страдает обмен веществ, сон или выработка энергии щитовидной железой.

Так в чем же причины патологий:

  • Врожденные аномалии развития системы.
  • Последствия черепно-мозговой травмы.
  • Геморрагический инсульт мозга.
  • Опухоль. То ли доброкачественная, то ли злокачественная - неважно. В головном мозгу слишком мало места.
  • Аутоиммунные нарушения в организме.
  • Употребление некоторых лекарственных препаратов без назначения врача, без верной дозировки.
  • Последствия облучения.

Все проблемы, которые возникают по поводу работы гипофиза нужно решать своевременно. Нарушения в работе гормональной системы особенно тяжелые последствия имеют у подростков. Ведь им еще надо расти и развиваться, устраивать личную жизнь.

Нарушения работы гипофиза

При нарушении выработки гормона роста гипофизом происходят странные вещи. Те, у которых избыток соматотропина (гормона роста) становятся гигантами. Их кости не перестают расти после 20-22 лет. В истории известна масса таких случаев.

И при недостатке гормона люди не вырастают выше 120 см. Их называют лилипутами. Они такие же взрослые люди, могут сохранять функции деторождения, но выглядят внешне как дети.

Если нарушается выработка тиреотропного гормона, то страдают функции щитовидной железы, которая получает сигнал к "запуску" выработки своих секретов: тироксина и трийодтиронина.

Кортикотропные гормоны попадают из головного мозга в кору надпочечников. А окситоцин - наш основной гормон счастья, который является необходимым и для правильного функционирования молочных желез у женщин и работы яичников.

Иногда случается, что при переизбытке этого молочного гормона, у молодых, не рожавших еще девушек начинает течь молоко из груди.

Гигантизм и нанизм

Вывод

В нашем головном мозге существует стройная, проверенная веками эволюции, система - аденогипофизарная. На ее работу во многом влияет задний придаток - эпифиз. Все вместе эти структуры — гипофиз, гипоталамус, эпифиз, аденогипофиз, отвечают за контроль гормонов во всем организме.

Если наблюдается малейшая разбалансированность системы, то в развитии молодого организма происходят непоправимые изменения. За что еще отвечает система — гипофиз, гипоталамус, эпифиз? Мелатонин (гормон сна) производится тогда, когда снижается выработка серотонина (гормона счастья). За ритмическими колебаниями уровня этих гормонов в крови также отвечает система.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.