Накладки для кормления: как пользоваться, инструкция по применению

Еще с давних времен наши бабушки и прабабушки знали, что главную роль в развитии роста и здоровья малыша играет грудное вскармливание. И при рождении ребенка мать должна быть готова к этому. Но не все люди одинаковые, у кого-то есть проблемы с данным процессом. Бывает так, что у матери вовсе нет молока, и приходится выкручиваться с этого положения.

Как пользоваться

Накладки на грудь

Чаще всего мамы, которые начинают кормить грудью своего малыша, особенно первенца, жалуются на боль при вскармливании в районе груди, на режущую боль в сосках и на дискомфорт в молочных железах, в общем. И тогда при жизни наших бабушек уровень морального, социального и технологического развития не позволял раскрывать подобные проблемы столь глубоко, как это сделано сейчас. И многим приходилось терпеть, испытывая пытки при каждом кормлении. Сегодня существует достаточно простой, но эффективный способ избавления от боли и дискомфорта.

Решение в такой ситуации - это специальные накладки на грудь, если быть точнее, на область сосков, что предотвращает сильное сжимание и травмирование тканей соска. Их целевое направление - облегчить процесс кормление мам, у которых возникают с этим проблемы.

Необходимость использования накладок

Дело в том, что не всегда необходимо использовать накладки на грудь, так как проблема с затрудненным кормлением может быть вызвана неправильным расположением младенца или другими факторами, которые мать в силах исправить самостоятельно, без посторонних принадлежностей.

Стоит обратить особое внимание, такие накладки нужно использовать только при крайней необходимости, ибо в некоторых ситуациях они не только не решат проблему, но ухудшат положение дел. Следующие пункты помогут понять, когда можно применять накладки на грудь. Обязательно перед их покупкой нужно проконсультироваться со своим врачом, который подскажет, нужны ли они на данной стадии или нет. Во всех других случаях, не описанных ниже, самостоятельное вмешательство не рекомендуется. Накладки необходимы при следующих показателях:

  1. Ранняя стадия. Кормление первого ребенка может оказаться довольно неприятным и даже жутко болезненным занятием. Поэтому накладку можно использовать при сильных болях на первых порах. Следите внимательно за правильностью прикладывания такой накладки, иначе облегчительного эффекта вы не увидите, да еще и ребенок не сможет сосать, т. к накладка будет блокировать данное действие неправильным расположением.
  2. Ребенок не принимает грудь матери. Уже с самого начала ребенок может брыкаться и отвергать грудь, из-за чего многие выходят из ситуации сцеживанием с собственной груди молока в бутылку. После чего малыш более или менее принимает такой вид кормления. Казалось бы, неплохой выход из ситуации, но необходимо учитывать, что при таком кормлении младенец больше не захочет возвращаться к груди, ведь "добывать" молочко ему намного легче из бутылки. При кормлении грудью малышу нужно приложить хотя бы какие-то усилия, для того чтобы молоко пошло. С бутылкой же такого не происходит. Поэтому, для того чтобы вернуть малыша к грудному вскармливанию по тем или иным причинам, используют накладки, которые облегчают "добычу" молока из груди, что дает схожесть с его получением из бутылки. Этот вариант не только приучит младенца обратно к груди, но и облегчит жизнь матери.
  3. Повреждения сосков. Бывает, что уже на начальном этапе кормления грудью женщина может повредить свои соски. Причем повреждения чаще всего в виде трещин не заживают долгое время, ведь ребенка необходимо регулярно кормить. В таком случае специальные накладки на грудь будут, как никогда кстати.
  4. В обучающих целях. Данные накладки используются не только в целях облегчения задач мамам, но и для обучения малыша сосанию. Бывают ситуации, когда ребенок рождается со слегка заторможенной нервной системой, которая напрямую влияет на умение и на быстрое обучение к сосанию груди. В такой ситуации накладка на грудь будет обучать малыша кормиться непосредственно.
  5. Для недоношенных и слабых деток. Особенно в первую неделю таким деткам необходима помощь в высасывании молока, ведь из-за слабости они не могут это делать должным образом самостоятельно. Если не решить эту проблему, у малыша начнет быстро снижаться вес из-за нехватки молока, и, как следствие, истощение организма.
  6. Первые зубки. Когда у ребенка начинают прорезаться зубы - это знак, что сосок мамы будет укушен и не один раз. В это время зубы малыша не дают ему спокойно жить, он становиться капризным постоянно. Ребенку все время хочется почесаться деснами и зубами об различные предметы. Мамин сосок - один из главных предметов, об которые малыш намерен чесать ротовую полость. И в данном случае ситуацию выправят именно накладки для груди.
  7. Нестандартный сосок. Все женщины разные как внутренне, так и внешне. Данная накладка облегчит извлечение молока ребенку из соска, который великоват для него, слишком длинный или короткий.
  8. Проблемы с ротиком у ребенка. Иногда детки рождаются с слишком короткой уздечкой между языком и небом, из-за чего получения молока из соска для них задача сложнее, чем для всех остальных.

Вы должны помнить, что для каждой из таких ситуаций сначала необходима консультация врача и только после его одобрения можно переходить к использованию накладок. Также врач должен систематически осматривать женщину при использовании таких приспособлений. Данные накладки нужно использовать, как кратковременное решение проблемы, чем пользоваться ими долгий срок.

Отучение ребенка от груди

Недостатки накладок для груди

Как и каждый предмет, накладки имеют свои минусы и плюсы. О плюсах было сказано выше, какие минусы возникают при использовании, описаны ниже:

  1. Длительное использование накладок для кормления может нарушить механизм извлечения молока, ведь малыш понимает, что молоко идет хорошо, и начинает быстрее его сосать. Так как интенсивность увеличивается, увеличиваются и паузы между кормлениями, грудь требует больше времени для восстановления. Конечным итогом такого результата может стать пропажа молока у женщины.
  2. Даже при плотном прижимании накладки к груди молоко может попадать под нее. Это означает, что немалое количество молока будет просто теряться, и малыши не смогут удовлетворить свои потребности полностью, они могут остаться голодными. Такие ситуации продлевают время кормления, из-за чего детки устают. Некоторые из них умудряются засыпать, так нормально и не покушав, что в итоге сказывается на весовых характеристиках ребенка.
  3. Если использовать накладки, то большой шанс того, что ребенок при кормлении будет употреблять вместе с молоком воздуха больше, чем необходимо. Из-за этого у него могут возникнуть проблемы в области кишечного тракта, такие как, отрыжка, колики и т. д.
  4. Дискомфорт как для мам, так и для ребенка в использовании в некоторых местах (прогулки по парку или городу), а также ночью или в очень пасмурную погоду.
  5. Из-за того, что накладка для кормления может быть использована достаточно долгое количество времени без нужной дезинфекции, она может послужить источником инфекции, в частности такой, как молочница. Она самый частый враг у мам которые используют накладки на соски долгое без необходимой стерилизации.
  6. Привыкание происходит не только у ребенка к такому более облегченному варианту добычи пищи, но и у матери потому, что ей значительно легче. Меньшие боли, более комфортное самочувствие дают матери забыть о том, что пользоваться ими нужно намного меньше, чем они себе позволяют.
  7. Психологическая проблема также присутствует в этом аспекте. Ученые выяснили, что мать понимает, что между ее соском и ребенком стоит преграда, и психологически это отдаляет их друг от друга настолько, что очень часто выработка молока у женщин приостанавливается почти в половину. Из-за того, что женщина напрямую не контактирует с ребенком, а зациклена на самом процессе, который происходит с помощью накладки, психологически это влияет на нее, не давая расслабиться.
Использование накладок для кормления младенцев

Типы накладок

Существуют следующие виды накладок:

  1. Из резины. Такие накладки уже устарели и в современном мире их уже не так-то просто найти. Они были одними из первых и на данный момент не рекомендуются к применению. Они устроены таким образом, чтобы крепиться на другой основе типа стекла или пластмассы, как на пластиковых бутылках. Они достаточно неудобны, вызывают проблемы с протеканием молока и его минимальным попаданием к ребенку. Ребенок слишком далеко от матери во время кормления, воздействия на сосок минимальны, в итоге ребенок не сможет нормально покушать, так как он не только далеко, но и молоко будет течь вне накладки.
  2. Из латекса. Более частые явление, нежели резиновые, но все также не часто используются. Такие накладки довольно мягкие, но имеют грубый желтый оттенок и быстро впитывают запахи, буквально после первого применения. Также часто вызывают аллергию у деток.
  3. Самый современный и популярный вариант накладок - из силикона. По отзывам, силиконовые накладки для кормления - самые лучшие. Они прозрачные, не вызывают аллергию, стойкие к износу и абсолютно безопасны. Набирают плотность по мере приближению к соску и достаточно гибкие, что позволяет максимально плотно закрепить их на груди. Сами по себе они очень тонкие, и их плотность находится в необходимой норме для предоставления необходимой стимуляции соска.
Накладки для кормления какие

Выбор изготовителя накладок для кормления

На данный момент лидируют три фирмы, которые смогут обеспечить качественные продукты. Все они похожи между собой, но все-таки имеют незначительные различия, каждые из которых подойдут тем или иным женщинам.

Первая фирма - Avent. Перед применением почитайте инструкцию, как пользоваться накладками для кормления "Авент" правильно. Данная фирма использует только качественные материалы. Силикон имеет самую тонкую основу, при этом не пахнет, не впитывает запахи, не имеет вкуса. Размеры этой фирмы: приспособления стандартного размера, маленького размера. Только положительные отзывы накладок для кормления "Авент", фото можно посмотреть на сайте производителя.

У фирмы "Авент" настолько тонкий материал, что поможет вашему малышу почувствовать сосок мамы без особых усилий, ребенок не почувствует разницы. Если вы изучите, как пользоваться силиконовыми накладками для кормления "Авент" правильно, то это избавит малыша и вас от контакта с потрескавшимися и воспаленными сосками.

Следующая фирма - Medela Contact. Как пользоваться накладками для кормления Medela, тоже можно почитать в инструкции по применению. В ассортименте этой фирмы размеров накладок больше, чем в прошлой:

  1. S - маленький размер, который подходит для сосков до 1 см в диаметре в напряженном состоянии и для недоношенных деток.
  2. М - средний размер подходит для сосков, размер которых равен 1 см в диаметре.
  3. L - большой размер, подходит для сосков, которые превышают 1 см в диаметре.

Данная фирма также изготавливает изделие из тонкого материала. Силикон не имеет запаха и вкуса. Плотно сидит на груди, что позволяет ребенку полностью ощущать сосок матери. Но перед использованием нужно обязательно ознакомиться, как пользоваться накладками для кормления "Медела".

Последняя фирма из списка - Ameda. Изделия данной компании не только позволяют поддерживать максимальные тактильные ощущения, но и смогут подкорректировать форму соска, если это необходимо. Эта фирма придерживается всех вышеупомянутых правил изготовления, как и другие компании.

Накладки на грудь для кормления деток

Особенности выбора

Первым делом определитесь с размером. Это достаточно важный этап. Какую именно фирму выбрать, решать только вам. По отзывам, накладки для кормления "Авент" -одни из лучших. Но идеальный вариант в этой ситуации - это возможность примерить различные размеры разных производителей. Так вы с максимальной точностью подберете необходимую накладку. При примерке помните, что сосок должен быть в напряжении. Для недоношенных детей выбирают меньшие накладки, чем стандартные, но при этом их необходимо все равно померить.

Запомните, самый качественный и безопасный материал на сегодняшний день для накладок - это силикон. Латекс и резина - худший выбор, они вызывают аллергию, как у малышей, так и у мам. Силикон придаст ощущения легкости, и вы вообще забудете о том, что накладка на вас.

Как правильно пользоваться накладками для кормления?

Сама по себе накладка одевается легко, просто необходимо следить за тем, чтобы отверстие для соска неплотно прилегало к нему у основания. Этот маленький промежуток специально оставлен для того, что когда малыш начнет подсасывать сосок, он подтянется и соприкоснется на кончике накладки.

Зная, как правильно пользоваться накладками для кормления, малыш не останется голодным. Они специально спроектированы так, чтобы при хорошей усадке соска молоко поступало в рот малышу, а не под само изделие. Это тот размер, который должен подойти. Если вы чувствуете, что сосок сильно сжимается и трется, значит, размер накладки маленький, если же кончик накладки свободный и не соприкасается с соском - большой.

Правила кормления грудью

Инструкция по использованию

Так как фирма "Авент" - одна из лучших, рассмотрим, как пользоваться силиконовыми накладками для кормления Avent. Инструкция по эксплуатации:

  1. Первым делом необходимо очистить накладку от различных бактерий. Стерилизация - очень важный шаг, не пропускайте его.
  2. При следующем шаге необходимо надеть накладку. Для этого возбудите сосок, выверните изделие наизнанку, потом, приложив к соску, разворачивайте назад по форме груди. Нужно убедиться в том, что накладка села плотно на грудь.
  3. Можно немного смочить ее теплой водой, так воздуха между грудью и накладкой станет меньше, и она, как присоска, крепче усядется на грудь.
  4. Если малыш не хочет брать ее, можно буквально пару капель молока добавить на ее кончик.
  5. Носик дитя не должен упираться в накладку, поэтому размещайте ее так, чтобы край с вырезом находился напротив ребенка, а не в стороне.
  6. Процесс кормления ребенка и механизм сосания должен быть идентичным с накладкой и без нее.

Цены на изделия

Цены на изделия различные, отличаются в зависимости от фирмы, страны производителя и качества исполнения. В среднем стоимость таких накладок составляет около 150 рублей за одну пару. Но чтобы не рисковать здоровьем ребенка, лучше выбирать проверенного производителя, который использует только лучшие материалы и тестирует свои изделия для получения максимально качественного результата. Цены на накладки от таких фирм начинаются примерно от 300 руб за пару и заканчиваются 500 рублями за одну пару.

Учимся кормить ребенка грудью

Уход

Накладки, как и резиновые соски, тоже нуждаются в определенном уходе. Необходимо соблюдать минимальную гигиену. При частом использовании кипячения, как способа обработки, резина и латекс теряют мягкость, но силикон держится намного дольше. Необходимо:

  1. После приобретения новой накладки обязательно прокипятите ее.
  2. После того, как использовали ее, помойте ее мылом. Не бойтесь делать этого, оно убьет все микробы. Рекомендуется использовать обычное антибактериальное, без различных добавок. После мыла обязательно промойте ее еще раз, чтобы смыть все его остатки. Протрите накладку насухо или дайте подсохнуть самостоятельно. Только не оставляйте ее на солнце на долгое время.
  3. Регулярное кипячение - также один из необходимых процессов очистки. Используйте его через день-два (в зависимости от частоты использования). Пару минут кипячения будет вполне достаточно.
  4. Если у вас в наличии пароочиститель, то можно использовать его вместо кипячения. Это даже плюс, поскольку силикон будет дольше сохранять свою мягкость по сравнению с кипячением. Но держать накладки нужно будет немного дольше, около 5 минут.

Как отказаться от приспособления?

Делая выбор в пользу накладок, нужно помнить, что рано или поздно будет необходимо полностью перестать использовать их. Если для вас это легко сделать, то для малыша - совсем нет. И необходимо знать, как это сделать, точно так же, как и знать, как пользоваться накладками для кормления ("Авент", "Медела" и др.). Это достаточно важная информация, которая стоит наравне с инструкцией по применению:

  1. Во время кормления, когда вы используете накладку, попробуйте максимально быстро и аккуратно убрать ее. Если малыш достаточно проголодался, и вы все сделаете аккуратно и быстро, то он может даже и не заметить, что уже кушает без помощи силиконового изделия.
  2. Просто попробуйте кормить его уже без накладки. Только сделайте это немножко умнее, выберите время, когда ребенок еще сонный и не сможет оценить ситуацию полностью.
  3. Постепенно, маленькими, но уверенными кусочками отрезайте силиконовую накладку. С каждым кормлением ее должно становиться все меньше и меньше. И когда останется только отверстие для соска, выбросьте ее и смело пробуйте кормить без ничего.
  4. Отучение от накладок может затянуться на неделю и даже две. Поэтому необходимо набраться терпения, а также по возможности спрятать все вещи, которые малыш любит сосать, увеличивайте тактильный контакт между матерью и ребенком, и, если все плохо, поощряйте малыша. При отказе покормите ребенка из бутылочки, чашки или пипетки и давайте грудь.

Данные знания помогут вам вооружиться всем необходимым в борьбе с капризами и сложностями с ребенком в плане кормления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.