Рассухариватель клапанов. Как сделать своими руками

Любой автолюбитель периодически сталкивается с необходимостью выполнения качественного ремонта транспортного средства. Многие предпочитают доверять этот процесс профессионалам, но опытные водители выполняют все манипуляции самостоятельно. Но далеко не каждую неисправность можно эффективно исправить без помощи специальных приспособлений. Если необходимо качественно выполнить ремонт газораспределительного агрегата, то обязательно нужно иметь под рукой рассухариватель клапанов. Такое изделие поможет существенно облегчить манипуляции с головкой блока. Мастер сможет отжать пружину, чтобы беспрепятственно извлечь все сухари.

Универсальная модель

Описание

Первым делом мастеру нужно вспомнить, как именно фиксируются клапаны в газораспределительном механизме любого мотора. Эксперты отмечают, что впускные и выпускные устройства удерживаются в закрытом состоянии при помощи прочной пружины. Она фиксируется на стержне клапана тарелкой и сухарями. Чтобы быстро извлечь заглушку, нужно сжать пружину. Именно с этой задачей прекрасно справляется рассухариватель клапанов. Такой агрегат продается в любом автомобильном магазине, но чтобы не тратить личные сбережения, можно попробовать изготовить его самостоятельно.

Универсальный рассухариватель для клапанов

Разновидности моделей

Сегодня существует две категории рассухаривателей клапанов. Каждое изделие отличается своими эксплуатационными характеристиками, которые высоко ценятся профессионалами:

  • Рычажный агрегат. Это универсальное приспособление. Его можно использовать как по отношению к снятой головке, так и без ее предварительного демонтажа. Единственным недостатком устройства можно назвать только то, что работы должны выполняться парно (один человек отжимает пружину, а второй достает сухари). Домашние мастера предпочитают изготавливать такой рассухариватель клапанов своими руками.
  • Винтовая модель. Это изделие более удобно в применении, так как мастер может выполнить все манипуляции самостоятельно. Стоит отметить, что изделие этой категории актуально только в том случае, если предварительно была демонтирована головка агрегата.

Принцип использования

Первым делом необходимо аккуратно надеть на шпильку крайний кронштейн рассухаривателя. Только в этом случае можно будет удерживать постель, чтобы накрутить на нее гайку. Фигурную шайбу устанавливают на тарелку, которая не только накрывает пружины, но и нажимает на рычаг. Наружная сторона двух сухарей представлена в виде небольшого конуса. В некоторых случаях при незначительном нажатии на тарелку она может неподвижно располагаться на стержне клапана. В такой ситуации необходимо немного ударить сверху посередине рычага обычным молотком. Только когда пружины сожмутся, можно вынуть сухари из гнезда.

Долговечный рассухариватель

Принцип изготовления

Соорудить качественный рассухариватель клапанов своими руками можно всего за несколько часов, используя во время работы простые чертежи. В основе агрегата лежит рычаг с прикрепленными к нему двумя мощными кронштейнами. Для фиксации можно использовать обычные гайки и винты. В результате у мастера должно получиться шарнирное соединение. Для сборки приспособления необходимо подготовить:

  • Классический сварочный аппарат.
  • Болгарку.
  • Две небольшие планки для производства кронштейнов.
  • Стандартную заготовку из прочного металла для рычага.
  • Прочную трубу. Ее диаметр должен быть немного больше, чем сама тарелка. Длина изделия должна быть в пределах пяти сантиметров.

Чтобы готовый самодельный рассухариватель клапанов для ВАЗ получился максимально прочным и долговечным, нужно к самой компактной планке приварить небольшую шайбу диаметром десять миллиметров. К полученной заготовке прикрепляют заранее подготовленный кусок трубы. Чтобы привести конструкцию в действие, нужно зафиксировать короткий кронштейн исключительно за край головки, а среднюю деталь установить на тарелку. При нажатии на ручку конструкции можно быстро отжать пружину вниз, освобождая при этом доступ к сухарям.

Схема для самостоятельного изготовления

Рычажная модель

Чтобы соорудить универсальный рассухариватель клапанов, нужно заранее подготовить классический набор инструментов. Этапы работы:

  • Первым делом изготавливают рычаг. Прут или трубу необходимо выгнуть таким образом, чтобы она внешне стала похожа на молнию.
  • На коротком конце сверлятся два сквозных поперечных отверстия. Стоит отметить, что их диаметр должен соответствовать размеру используемых болтов.
  • Для изготовления П-образных кронштейнов идеально подойдут короткие полосы. На свободных концах аккуратно просверливают отверстия под болты. Для перегородки идеально подойдет шайба. Кронштейн прикручивается к крайнему отверстию в рычаге. Все соединения должны быть максимально прочными.
  • На финальном этапе остается только соорудить из длинных заготовок идентичный предыдущему кронштейн, который фиксируют на рычаге.

Качественный самодельный рассухариватель клапанов абсолютно не уступает классическому заводскому агрегату, который может стоить довольно дорого. Изготовленный своими руками инструмент прослужит много лет и сэкономит приличную сумму для семейного бюджета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.