Анализ крови Ф-50 - что это, как проводится, расшифровка результата

Все инфекционные патологии нуждаются в точной и своевременной диагностике. ВИЧ не является исключением. Поставленный на ранних сроках диагноз позволяет на ранних сроках начать лечение, тем самым продлив пациенту жизнь. При определении патологии сдается анализ крови Ф-50. Что это такое и как правильно подготовиться к нему?

Анализ крови на вич ф 50

Особенности ВИЧ

Каждый слышал о такой патологии, как ВИЧ, и знает, что это заболевание опасно. Передается инфекция при половом акте или через кровь. Первые случаи заражения были зафиксированы не так давно – в конце прошлого столетия, а сам вирус удалось обнаружить только в 1982 году.

Вирус иммунодефицита не может существовать самостоятельно, ему необходима живая клетка. Он встраивает в нее свои генетические сведения. После заражения человек становится носителем патологии, которая может длительное время никак себя не проявлять. В результате инфицированный теряет способность противостоять болезням.

В норме у здорового человека 1 200-3 000 Т-лейкоцитов. При ВИЧ их количество снижается. При этом больной может длительное время чувствовать себя нормально, так как патологическое состояние может на протяжении многих лет себя никак не проявлять. Но однажды наступает период, когда количество клеток достигает критической отметки, и тогда недуг проявляется. И чтобы выявить патологию, проводят анализ крови на ВИЧ. Его можно сделать, не дожидаясь проявления симптомов. Существуют способы, показывающие наличие вируса через три недели после возможного заражения. Методика определения антител позволяет на ранних сроках выявить инфекцию и начать лечение.

Анализ на вич ф 50

Особенности анализа

Анализ крови на ВИЧ Ф-50 проводится для выявления обнаружения иммуноферментных антител, направленных против ВИЧ. Если антитела обнаруживаются, значит, имеется инфекция этого типа.

Многих интересует, что это - анализ крови Ф-50 и что он показывает? Это специальная методика по обнаружению антител. Буква "ф" - аббревиатура слова "форма", цифра - номер бланка. Другими словами, это анализ по форме 50. Обнаружение антител позволяет определить, какие патологические процессы протекают в организме, а также определить перенесенные в прошлом или имеющиеся сейчас инфекции. Нередко при проведении исследования выявляются вирусы, бактерии, которые нельзя установить при помощи других методов.

Виды анализов

ВИЧ выявляется разными методами. Больше распространены:

  1. ПЦР - считается наиболее достоверным способом обнаружения вируса. Этот вид позволяет выявить вирус ВИЧ уже через три недели после заражения.
  2. ИФА - проводится не раньше, чем через 2-3 месяца с момента инфицирования. На более ранних сроках он не дает результатов.
Ф 50 анализ крови расшифровка

Когда сдают анализ?

Врач назначает исследование крови по форме 50 для выявления резус-конфликта в период беременности, при патологиях щитовидной железы. Также оно назначается при подозрении на венерические и другие патологии. Помимо этого, кровь на антитела к ВИЧ сдают в следующих случаях:

  • подготовка к хирургическому вмешательству;
  • при планировании беременности;
  • после случайного полового акта;
  • при резком похудении;
  • при использовании нестерильных инъекционных игл.

Есть ряд тревожных симптомов, которые требуют незамедлительного проведения исследования. К ним относятся:

  • нарушение стула, длящееся более трех недель;
  • неясной этиологии лихорадка;
  • лимфопения, лейкопения;
  • увеличение лимфатических узлов в различных областях, не связанные с воспалением;
  • инфекционные патологии: кандидоз, туберкулез, токсоплазмоз, частое обострение герпесвируса.
    Анализ крови ф 50 что означает

Проведение анализа

Процедура взятия крови из вены занимает около семи минут. После забора материала место укола обрабатывают и заклеивают пластырем. Анализ сдается натощак. Чтобы не возникло головокружения после сдачи крови, рекомендуется выпить чашку сладкого чая или съесть шоколад.

Врачи говорят, что анализ крови Ф-50 – это это важная процедура и пройти ее нужно обязательно. Она - безболезненная. Для направления на исследование необходимо посетить терапевта. В частных клиниках кровь можно сдать анонимно, заполнив анкету. Ей будет присвоен номер, который будут знать пациент и медперсонал. Полученные результаты обследования не могут быть зарегистрированы в ОРУИБ, а также их нельзя предоставить в женской консультации либо при госпитализации.

Расшифровка

Провести расшифровку анализа крови Ф-50 и поставить точный диагноз может только врач, ведь одни и те же результаты в разном случае могут говорить о различной симптоматике.

Качественный анализ:

  1. Скрининговый – если в крови нет антител, то в ответе указывается «отрицательно». Если же антитела к вирусу обнаружены, то проводят повторное исследование. В случае двукратного подтверждения результата, указывают «положительно».
  2. Верификационный анализ позволяет оценить наличие вируса по затемнению в местах расположения определенных белков. При других патологиях изменения на тест-полосе происходят в других частях.
    Ф 50 анализ расшифровка

Количественный анализ

Расшифровка анализа крови на ВИЧ по Ф-50 показывает объем выявленной РНК патогена и выражается в копии/мл:

  1. РНК не выявляется. В этом случае значение ниже предела чувствительности метода.
  2. Менее 20 копий/мл. РНК выявляется в пределах чувствительности методики. Характеристика с небольшой точностью.
  3. От 20-106 копий/мл – такое значение дает достоверный результат.
  4. Свыше 106 копий/мл – РНК выявляется в указанной концентрации, которая выходит за предел линейного диапазона.

Что означает анализ крови Ф-50 и как его понять? Обычно в справке указывается отрицательный или положительный результат. Это качественный итог, он не дает понятия о стадии болезни, давности заражения.

Из статьи вы узнали, что это – анализ крови Ф-50 и что он дает. Этот метод позволяет определить, заражен пациент ВИЧ-инфекцией или нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ВИЧ, ребята — это не шутки. И чтобы не дожить до СПИДа, лучше все время следить за собой и принимать терапию. Я стараюсь не забивать голову цифрами, лайфхак такое – поствить на телефон приложение Орнамент. В него просто загружаешь электронные бланки анализов. Или просто смартфоном делаешь фото бланков, если анализы дали на бумажке. Приложение Орнамент само следит за всеми показателями, их там около трех тысяч. И явно выделяет на графике желтым, на что надо обратить внимание.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.