Как научить ребенка отжиматься: простые упражнения, порядок действий и регулярность занятий

Классические отжимания тренируют несколько групп мышц одновременно, а также воспитывают выносливость и силу воли. Красивый рельеф и подтянутая фигура к лицу любому подростку. Как научить ребенка отжиматься от пола, можно понять, рассмотрев комплекс общеукрепляющих занятий. Сделать это проще, чем начинающему взрослому человеку. Растущий организм активно усваивает белковую пищу, способствующую укреплению костной ткани и увеличению мышечного объема. Уровень общей физической подготовки позволит определить скорость обучения индивидуально.

Польза

как научить ребенка отжиматься с нуля

Польза от получения новых навыков силовых тренировок неоценима:

  1. Развивается мускулатура всего тела.
  2. Усиление и набор мышечной массы улучшают хороший рельеф, общую спортивную форму.
  3. Избавление от лишних жировых отложений за счет увеличения нагрузки на сердце и кровеносную систему.
  4. Улучшение обмена веществ при сжигании дополнительных калорий.
  5. Повышение выносливости организма и общей силы, укрепление иммунитета.
  6. Правильное дыхание при силовых нагрузках позволит в дальнейшем усложнить выполняемые приемы без ухудшения самочувствия.
  7. Развивает уверенность в себе и своих способностях, что отражается на других сферах жизни подростка.

Понимание механизма укрепления мышц формирует систему занятий. Профессиональный тренер или учитель физкультуры знает о пользе постепенного обучения любым физическим нагрузкам, систематическим упражнениям и увеличению количества выполняемых приемов, усложняя с каждым следующим разом. Правильный порядок подхода к обучению приводит к быстрому получению устойчивого результата. Начинать с непосредственных отжиманий от пола не стоит.

Положение тела

как нужно учить ребенка правильно отжиматься от пола

Как научить ребенка отжиматься с нуля? Начинать занятия следует с вертикальной стены, постепенно увеличивая угол наклона туловища. Правильное положение тела – ровное, как струна, руки – на ширине плеч, носки ног – вместе. Пресс поджат, а легкие полны воздуха. Сгибая руки в локтях, выполняют отжимание от стены до появления легкой усталости. Возможно до 25–30 отжиманий для первых занятий. Следующие занятия проводить через день, обращая внимание на восстановление мышечной массы от полученных нагрузок. Для облегчения усталости обращаем внимание на дыхание – при опускании тела воздух вдыхается, а при подъеме – выдыхается.

Что делать через пару недель?

Через пару недель можно переходить на отжимания от поверхности стола, постепенно увеличивая количество выполняемых упражнений. Полный сгиб локтей до касания грудной клеткой мебели. Спина должна сохранять ровное положение, а таз – в одной плоскости с ногами и плечами. Упражнения можно выполнять уже по несколько заходов за одно занятие. Следующим этапом будут отжимания от скамьи, что усложняет проводимые мероприятия и усиливает нагрузку на спинные мышцы. Увеличивают либо количество жимов, либо – подходов, что позволяет не перегружать мышцы.

Первое упражнение

как научить ребенка правильно отжиматься от пола

Как научить ребенка правильно отжиматься от пола, может показать отец, тренер или старший брат на личном примере. Первые упражнения могут быть облегчены тренировками не всего тела, а от коленных чашечек до плечевых суставов. Упираться в пол следует коленями, а не носочками ног. Для удобства можно подложить коврик для занятий йогой. Для ослабленной мускулатуры ребенка используются полуотжимания, когда сгибание-разгибание рук производится из положения тела лежа на животе (шутливо называется «отжимание от подушки»).

Условия для хорошего результата

как научить ребенка правильно отжиматься

Для достижения устойчивых результатов в любом возрасте с нуля нужно следующее:

  • стоит составить график тренировок, чтобы контролировать отдых и восстановление организма;
  • упражнения необходимо разнообразить, чтобы задействовать максимальное количество мышечной мускулатуры;
  • кроме занятий по увеличению количества и качества жимов, рекомендуются тренировки по общей физической подготовке – бег, приседания, плавание, прыжки, укрепления пресса живота, работа с гантелями, преодоление препятствий, лазание по канату, игра в волейбол и футбол.

Придерживаясь комплекса упражнений в течение двух недель, ребенок сможет выполнить полноценные отжимания от пола хотя бы 2 или 3 раза. Большинство занятий необходимо выполнять в три захода, это обосновано тем, что организм выходит на увеличение нагрузок постепенно. Нужно научиться выполнять планку для укрепления пресса, ягодиц, рук и ног, начиная с нескольких минут укрепления всего тела. Планка – это исходное положение для отжиманий. Из разновидностей позиций планки необходимо выбрать более легкую для первых подходов. В ходе повторных действий положение тела должно менять углы наклона с целью переноса силы тяжести на другие участки. Планка на локтях, на носочках, на кулаках, базовая, боковая, с поднятой ногой – все разновидности доступны для освоения.

как научить ребенка отжиматься

Правильное положение тела. Особенности

Как научить ребенка отжиматься от пола? Чтобы понять, как это сделать, необходимо ознакомиться с правильными положениями тела, способствующими более легкому выполнению приемов в дальнейшем, изучить расположение продольных и поперечных мышечных волокон. При узкой постановке рук подкачиваются трицепсы, а при широкой – грудные мышцы, на кулаках – укрепляются кисти, запястья, бицепсы в комплексе, на одной руке – основная нагрузка приходится на плечевой пояс, связки. При получении устойчивых результатов можно переходить к подтягиваниям на турнике. Предварительными упражнениями будут лазание по канату, деревьям и шведской стенке, преодоление высоких барьерных щитов.

Важным условием хорошей физической формы является правильный режим питания и отдыха. Употребление в пищу свежих фруктов и овощей, отказ от переедания и предпочтения сладких и острых блюд ведут к подтянутой фигуре. Спортивная диета предназначена для сбалансированного набора организмом необходимых витаминов и микроэлементов.

Заключение

Теперь понятно, как научить ребенка отжиматься. Все особенности обучения мы рассмотрели. Развитие красивой мужской фигуры с правильными рельефами закладывается с детства. Если эта информация обсуждается в семейном кругу и воплощается в реальности, то вопрос об обучении не возникнет как тайфун на горизонте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.