Пассивные операции банка

Благодаря определению банка в качестве учреждения, аккумулирующего свободные денежные средства, а также размещающего их на возвратной основе, можно выделять в деятельности данной организации пассивные и активные операции. Стоит разобраться в этих понятиях более подробно.

Пассивные операции банка

При помощи этого вида банки формируют ресурсы для работы. Их суть заключается в привлечении разнообразных типов вкладов, в выпуске ценных бумаг, получении от других банков кредитов, а также в прочих операциях, что позволяет увеличить банковские ресурсы. Пассивные операции банка исторически играли определяющую и первичную роль относительно активных, так как второй тип операций требует наличия достаточного количества ресурсов.

Российские коммерческие банки в своей практике относят к пассивным операциям следующие:

- прием вкладов;

- открытие счетов клиентов и их ведение, в том числе счетов банков-корреспондентов;

- производство собственных финансовых инструментов, в том числе и ценных бумаг;

- выдача и получение кредитов по межбанковской программе.

Собственные средства – это особая форма ресурсов. Благодаря этому капиталу осуществляются компенсационные выплаты кредиторам и вкладчикам в том случае, если банк понес убытки или стал банкротом, а также эти средства позволяют поддерживать все виды операций и их объемы в соответствии с задачами деятельности организации. Собственные средства содержат в своем составе уставной, резервный, а также прочие фонды особого назначения, кроме того, сюда включается прибыль, которая не была распределена в течение года.

Пассивные операции банков заключаются в деятельности по аккумулированию и привлечению средств с целью их последующего размещения. Операции коммерческого банка несут следующее назначение:

- обеспечение деятельности необходимыми ресурсами;

- формирование источников средств для применения в экономике;

- преумножение доходов юридических и физических лиц, выдаваемых в виде банковских процентов по вкладам;

- рост капитала банка;

- создание фондов резервного страхования операций.

Пассивные операции банка – операции, нацеленные на мобилизацию средств. В результате этого получаются средства, которые служат в качестве основы банковской деятельности. Активные банковские операции нацелены на размещение средств. В результате этого банк получает дебетовые проценты, оказывающиеся выше кредитных, выплаченных по пассивным операциям. Маржа, то есть разница между дебетовыми и кредитными процентами, представляет собой важнейшую традиционную статью дохода банков.

Под депозитными операциями понимаются бессрочные и срочные вложения клиентов. Сюда же принято относить разнообразные сберегательные операции. Предназначением сберегательных депозитов является накопление клиентских средств, о чем выдается соответствующее свидетельство.

Активные операции банков

Данный тип операций состоит из кредитных, инвестиционных, расчетно-кассовых, комиссионно-посреднических. Обычно под активными операциями понимается выдача кредитов разного рода. Чаще всего встречаются краткосрочные ссуды экономическим агентам, которые обычно ориентированы на покупку товарно-материальных ценностей. Кредит выдается под реальное обеспечение или без такового, однако для его получения потребуется предоставление финансовых документов, которые характеризуют соответствующее положение заемщика, что позволит банку оценить возможность того, что кредит будет погашен своевременно.

Теперь вам известно, что подразумевает понятие «пассивные операции банка», а также в чем состоит суть активных операций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.