Файл формата mdi: чем открыть?

Microsoft Document Imaging (или сокращенно MDI) используется программой из основного пакета Windows под названием Microsoft Office Document Imaging. Основу представляет собой формат TIFF, однако MDI имеет множество преимуществ. К примеру, он не только обеспечивает лучшее качество изображения, но и имеет меньший размер файла. Также стоит сказать, что возможно сохранение текста вместе с изображениями в обоих форматах. Однако редактировать изображения формата MDI можно только в «родной» программе.

Сама программа из офисного пакета имеет как преимущества, так и недостатки. Удобный интерфейс позволяет увеличить полезную площадь экрана монитора и уменьшить загромождённость. Окна приложения можно показывать, прятать, разворачивать и сворачивать. Дочерние же можно разместить каскадом или черепицей в главном окне. Также важно отметить экономию памяти и увеличение скорости в процессе работы в одном окне. В программе предусмотрены «горячие сочетания кнопок», позволяющие пользоваться быстрой навигацией, что делает работу с приложением еще быстрее и удобнее, поскольку при этом не задействуются дополнительные ресурсы.

Достаточно затруднительно выводить содержимое нескольких окон на различные мониторы, а также невозможно выводить содержимое на различные виртуальные рабочие столы. Кроме того, при работе с форматом MDI, чем открыть который, вы уже знаете, затруднительно параллельно работать одновременно с несколькими приложениями, поскольку переключаться между окнами достаточно неудобно. А также отмечается некий хаос в программе, если одновременно открыты несколько окон.

Следует сказать, что «родная» программа входит только в пакет Office 2007, в более ранних версиях снова возникнет вопрос при появлении формата MDI, чем открыть его. Установить Document Imaging на Windows XP также не получится. В том случае, если у вас нет программы из офисного пакета Office 2007, либо вы не хотите тратить на него деньги, программа MDI Viewer может вам пригодиться.

Однако даже разработка из пакета не всегда может открыть расширение MDI. Чтобы решить эту проблему, необходимо сделать следующее.

В том случае, если при двойном щелчке на MDI файл в программе из пакета не открывается, а вместо этого на рабочем столе появляется сообщение об ошибке, необходимо выполнить указанные ниже действия. Причина неудачи состоит в том, что данная программа не устанавливается при открытии файла MDI.

Решение:

1. В меню «Пуск» необходимо выбрать строчку «Выполнить», ввести команду appwiz.cpl, затем нажать на «Ок».

2. В списке установленных программ нужно выбрать версию Office 2007, установленную на компьютере.

3. Выбираем кнопку «Изменить».

4. Выбираем пункт «Добавить компоненты», затем нажимаем на «Продолжить».

5. Необходимо раскрыть узел «Средства Office».

6. Здесь выбираем Microsoft Office Document Imaging, устанавливаем значение для программы «Запускать все».

7. Нажимаем на кнопку «Продолжить».

Эти действия должны помочь решить проблему с форматом MDI, чем открыть его.

Кроме того, файл можно экспортировать в формат tiff при помощи программы MDI Viewer, которую вы можете скачать бесплатно. Так что, увидев формат MDI, чем открыть его вы знаете: либо программой из пакета Office 2007, либо при помощи MDI Viewer. Это достаточно простая разработка, хотя и немного неудобная по сравнению с программой из Office, позволяющая просматривать файлы MDI, а также выводить на печать, экспортировать в TIFF, масштабировать рисунок по высоте и ширине, поворачивать на угол 90̊°.

С развитием компьютерных технологий, разработкой новых программ и более совершенных операционных систем появляются все новые форматы файлов. И далеко не всегда их очень легко открыть и отредактировать. Многие обновленные форматы данных, которые были разработаны после появления ОС Office 2007, не могут открываться на более поздних операционных системах стандартным пакетом программ. Иногда даже приходится пользоваться онлайн-конвекторами, чтобы преобразовать docx в doc. Ведь далеко не все на настоящий день могут поставить последнюю операционную систему. Надеюсь, что теперь, когда вы увидите файл формата MDI, чем открыть его, вы будете знать наверняка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.