Спектакль "Валентинов день": отзывы, актерский состав, сюжет

Если вы хотите знать, существует ли чувство юмора у судьбы, то вам непременно следует пойти в театр на спектакль "Валентинов день". Отзывы о нем разные. Кто-то в восторге от игры актеров, а у кого-то она вызвала лишь недоумение. Поэтому, как говорится, лучше один раз увидеть... Сюжет спектакля "Валентинов день" советскому зрителю знаком: когда-то в театрах шла с успехом пьеса М. Рощина "Валентин и Валентина". А сегодня мы можем наблюдать за тем, как сложилась жизнь героев спустя 40 лет. Итак, заходите в зал и устраивайтесь поудобнее.

Если бы молодость знала...

Обратимся к пьесе М. Рощина. 70-е годы прошлого века. Двое молодых влюбленных с одним именем (Валентин и Валентина) гуляют по улицам города и разговаривают. Им есть что обсудить: любовь, невозможность быть вместе, будущее, которое весьма туманно... Самым главным препятствием является мать девушки, которая считает, что ее дочь достойна большего, и какой-то сын проводницы Валентине совершенно не пара.

Романтическая сцена

В момент встречи молодым людям нет еще и восемнадцати, а потому мнение родителей для них имеет значение. Да и времена тогда были другие - конец 60-х и начало 70-х годов прошлого века. Чтобы соответствовать представлениям потенциальной тещи об "удачной партии", Валентин уезжает на Север (на заработки). И отношения развиваются в письмах.

Третье заинтересованное лицо

Существует в этой истории и третий персонаж - молодая соседка. В двухкомнатной квартире проживают две семьи: Валентин с матерью в одной комнате и Катя с родителями - в другой. Обычная коммуналка, и отношения соответствующие - братские. Но это со стороны Валентина, а у Кати свой интерес. Она давно и безответно влюблена в парня, но без надежды на взаимность. Особенно с тех пор, как у него появилась Валентина.

Итак, прошло 2 года с тех пор, как молодой человек уехал на Север. У него непрерывная переписка с возлюбленной, а еще ему пишет Катя, но ее писем он даже не открывает. Но одно все-таки пробежал глазами. То самое, в котором ему говорилось о том, что Валентина отправилась отдыхать во Владивосток по приглашению морского офицера Гусева... Вот такая завязка истории, продолжением которой стал спектакль "Валентинов день". Отзывы о постановке пьесы М. Рощина были в свое время восторженные. Возможно, потому, что история очень реалистичная.

Неожиданная встреча

Валентин возвращается в Москву в октябре. До ранее оговоренного срока (ноябрь) еще целый месяц. Валентины нет в городе: она живет во Владивостоке и не подозревает о сгустившихся над ее счастьем тучах. А молодой человек во время прогулки встречает Катю, с которой нашлись общие темы для разговоров.

Надо сказать, что соседка ничего плохого о Валентине не говорила. Даже рассказывала, как девушка каждые две недели приезжала к матери своего любимого для того, чтобы узнать последние новости. Однако все же она во Владивостоке с неким Гусевым, и этот факт никак не вяжется с "большой и чистой любовью", про которую было много сказано в письмах. Соседка также ничего определенного про эту поездку не говорит, хотя знает много (как окажется позже).

Как-то так получилось, что Валентин и Катя перешли на более личные темы, а что касается возлюбленной, то "незачем переживать о той, которая предала". Эта фраза часто звучала лейтмотивом в беседах соседей. А затем они решили пожениться, чему Катя была очень рада.

Ольга Ломоносова

Эта история 20-летних героев, которая вплетена в основной сюжет спектакля "Валентинов день". Отзывы о режиссерском решении пьесы И. Вырыпаева разные и зависят от состава актеров.

Роли исполняли

Герои представлены исполнителями, которые практически всегда интересны зрителю. Во-первых, Валентин - его сыграл Константин Юшкевич; Олеся Железняк и Светлана Пермякова - острохарактерные актрисы, но каждая в собственном стиле, а потому и героиня Катя у них разная; Юлия Меньшова в роли романтичной Валентины была очень органична. И еще один персонаж - сопровождающий постановку автор и музыкант в одном лице, которого представил Алексей Соколов.

Главные герои спектакля

Занятые в спектакле "Валентинов день" актеры не нуждаются в представлении. За каждым из них множество интересных ролей, а также и свои поклонники.

Зрительские отзывы о спектакле "Валентинов день" касаются чаще персонажа Олеси Железняк.

Олеся Железняк

Комедийный дар этой актрисы интересен своей непредсказуемостью, что является залогом неослабевающего внимания к изображаемым событиям. Хотя те, кому довелось увидеть в этой роли Светлану Пермякову, также остались в восторге от феерического гротеска, с каким актриса подчеркнула черты характера Кати.

Постановка режиссера Романа Самгина позволяет каждому персонажу рассказать свою историю так, что от спектакля остается впечатление "уравнения с тремя неизвестными", у которого нет правильного решения.

"Тургеневская девушка" Валентина

Спектакль начинается со сцены, где Валентина отмечает свой 60-летний юбилей. Она прекрасно знает, что произойдет в этот день, поскольку все события, подобно "дню сурка", повторяются вот уже около 20 лет.

Меньшова и Пермякова

Как всегда, ее соседка Катя придет к ней с подарочным тортом, в котором будут гореть в этом году 60 свечей. Валентина подозревает, что каждый раз соседка с особым удовольствием добавляет еще одну к прошлогоднему количеству. Перед тем как войти, Катя будет громко стучать в дверь ногой, заявляя, что у нее руки заняты, затем последуют традиционные поздравления, потом она напьется, и начнется ежегодное выяснение отношений. Дело в том, что Катя - это вдова Валентина, которая проживает теперь вместе с его возлюбленной Валентиной. Парадоксы судьбы...

Юлия Меньшова в спектакле "Валентинов день", по отзывам, с присущим ей тактом смогла подчеркнуть и уровень культуры своей героини, и ее многолетнее терпение, и глубоко спрятанные воспоминания, но и амбивалентные чувства к своей соседке Кате. Ее повзрослевшая Валентина в чем-то изменилась, адаптировавшись к реальности. Однако она все так же продолжает любить своего ушедшего Валю, мысленно ведя с ним ежедневные беседы.

Гримасы судьбы

Две женщины, когда-то любившие одного мужчину и пытавшиеся поделить его, продолжают это делать и после его смерти, живя в одной квартире. Произошло это как-то само собой: Катя после смерти мужа начала пить и продавала его вещи, чтобы добыть денег на выпивку. Единственным человеком, которому нужны были эти старые напоминания о прошлом, была Валентина. Когда движимое имущество закончилось, Катя приступила к продаже недвижимости (квартиры). Валентина ее купила.

Стеклова и Ломоносова

Так они стали жить вместе. Их объединяют общие воспоминания, чувства и возможность возвращаться каждый год в прошлое, поскольку именно в день рождения Валентины (в 1992 году) ее Валя ушел из жизни. Поэтому это были не столько именины, сколько поминки, хотя никто в этом не признавался.

Однако в 60-й день рождения Валентины было сделано множество признаний, которые до этого замалчивались. Например, про то самое письмо, из которого Валентин узнал о поездке своей любимой во Владивосток. Его написала Катя. Впрочем, признание ничего не изменило: Валентина давно догадалась обо всем и даже поняла свою нынешнюю соседку - ради любви можно и не на такое пойти...

Актеры и персонажи

Пьеса И. Вырыпаева интересна многим режиссерам и актерам. Например, в постановке режиссера Павла Сафонова принимали участие Агриппина Стеклова, Ольга Ломоносова и Евгений Стычкин. Спектакль "Валентинов день" для каждого из них - возможность сыграть трех персонажей в одном, поскольку время здесь - категория условная. Герои легко переходят от эпохи конца 60-х прошлого века, которые называли "оттепелью", к периоду начала 90-х, а затем оказываются в сегодняшней реальности.

Стычкин и Ломоносова

Павел Сафонов, как правило, старается соответствовать авторскому замыслу, а потому его прочтение пьесы особенно интересно. Согласитесь - достаточно сложная задача, оставаясь в границах концепции драматурга, следовать своему прочтению событий. По словам режиссера, его заинтересовала история двух женщин, и он постарался передать тот фантастический мир иллюзий и реальности, в котором они вынуждены жить. Получилось интересное зрелище, о чем свидетельствуют отзывы. В спектакле "Валентинов день" Стычкин играет Валентина, для которого выбор в пользу одной из женщин невозможен, поскольку этим будет причинена боль другой.

О жанре спектакля

Сложно определить, к какому жанру относится спектакль. Здесь смешалось все: от комедии до мелодрамы и в итоге - трагедии. Впрочем, такую жизненную коллизию сложно проходить без чувства юмора. Поэтому ответственность характерных актрис, таких как Олеся Железняк и Светлана Пермякова, а также Агриппина Стеклова, весьма серьезна. Им приходится балансировать между драматизмом ситуации и способами ее проживания. И здесь у каждой исполнительницы свой взгляд на прорисовку роли.

Что касается отзывов об актерской игре и спектакле в целом, то они разнятся от восторженных до резко отрицательных. Представляется, что зрительское восприятие зависит от наличия жизненного опыта (а это зрители за 45-50) и желания полностью погрузиться в атмосферу той далекой жизни, а это не является прерогативой какой-то отдельной возрастной категории.

Где можно посмотреть

Если вы хотите посмотреть в исполнении актеров театра "Содружество актеров Таганки" спектакль "В алентинов день", то он запланирован на 4 апреля 2019 года. Однако на эту постановку все билеты проданы. Поэтому вам, скорее всего, придется вспомнить популярную в прошлом веке фразу: "Нет ли лишнего билетика?"

Впрочем, репертуар этого театра насчитывает около сорока спектаклей, так что есть из чего выбирать. Вы можете добраться до него на метро: ближайшие станции - "Марксистская" и "Таганская". Адрес театра: г. Москва, ул. Земляной Вал, 76/21, стр. 1.

А вот посмотреть спектакль "Валентинов день" в ДК Зуева вы сможете 22 февраля 2019 года. Начинается постановка в 19-00 и продолжается 2 часа без антракта.

Адрес театра: г. Москва, ул. Лесная, №18. Ближайшие станции метро - "Белорусская", "Менделеевская".

Подводя итоги, можно сказать, что этот спектакль наполнен запоздалыми сожалениями о невозможности вернуть время и изменить прошлое: "Если бы молодость знала, если бы старость могла..."

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.