Вычет на 3 ребенка: порядок действий, необходимые документы и определение суммы

В России у населения имеется огромное количество разнообразных уникальных прав. Только не все о них знают. И далеко не каждый понимает, как их реализовать. Сегодня нас будет интересовать вычет на 3 ребенка. Что это? Кто имеет на него право? Как требовать подобную льготу? Ответы на все эти вопросы и не только представлены ниже. Практика показывает, что разобраться в соответствующей теме не составляет никакого труда.

Характеристика

Для начала выясним, с чем придется иметь дело. На территории Российской Федерации у населения при определенных обстоятельствах есть право на налоговые вычеты. Они бывают разными.

Сумма вычета за детей

Вычет за ребенка - это стандартный налоговый возврат. Он помогает освободить зарплату от НДФЛ на ту или иную сумму. В нашем случае она будет фиксированной и зависеть от количества воспитываемых в семье детей.

Таким образом, благодаря соответствующему государственному бонусу будет уменьшаться налоговая база при подсчете подоходного налога с зарплаты. Правда, придется сначала выяснить, на что именно рассчитывать. Также следует выяснить то, как оформить соответствующую льготу.

Кто имеет право

Вычет на 3-го ребенка запросить может далеко не каждый. Подобными льготами наделен только официально работающий гражданин. При неофициальном трудоустройстве рассчитывать на него не приходится.

На данный момент налоговый вычет на ребенка могут получить родители несовершеннолетнего, а также его усыновители или опекуны. Ничего трудного в оформлении нет. Главное, заранее подготовиться и действовать согласно представленной ниже инструкции.

Оба родителя работают - как быть?

Интересует вычет на 3 ребенка? Социальным его назвать нельзя. Такой возврат является стандартным. И запрашивать его нужно по месту своей официальной работы.

Как быть, если оба законных представителя несовершеннолетних работают? В этом случае на вычет стандартного типа они могут претендовать на равных. Более того, разрешается получать их одновременно.

Повышенная выплата - сказка или реальность

Сумма вычета на 3 ребенка в России может стать увеличенной. Такое возможно, если один из родителей откажется в пользу супруга от своих прав. То же самое касается ситуации с усыновителями.

Единственный родитель или иной официальный представитель несовершеннолетнего ребенка также получает повышенный вычет. Главное доказать, что второго опекуна или иного представителя нет.

Важно: если один из супругов не работает, повышенную сумму возврата требовать у работодателя нельзя.

Где оформить вычет на ребенка кроме работодателя

Размер возврата

Размер вычета на 3 ребенка интересует многих граждан. На какую сумму можно уменьшить базу при подсчете подоходного налога?

Ответ напрямую зависит от того, сколько именно детей в семье. В нашем случае их будет ровно 3. Учитываются, как уже было сказано, не только родные несовершеннолетние, но и удочеренные дети.

На данный момент сумма вычета на 3 ребенка будет предусматривать 3 000 рублей, если у родителя на воспитании находятся три и более несовершеннолетних. Сумма 1 400 рублей не облагается налогом при наличии одного или двух детей. Двенадцать тысяч рублей - льгота при воспитании ребенка-инвалида (до 18 или до 23 лет, если он является студентом).

Если же речь идет о предоставлении вычета опекунам, то используется указанный выше размер льготы, но за инвалида сумма составляет не двенадцать, а шесть тысяч рублей.

Сколько предоставляют

Стоит обратить внимание на некоторые особенности изучаемого государственного бонуса. В противном случае граждане могут просчитаться с тем, на что они имеют право.

Дело все в том, что указанные суммы возврата рассчитаны на каждого ребенка. Соответственно, если у человека три ребенка, он сможет уменьшить налоговую базу на 1 400 + 1 400 + 3 000 = 5 800 рублей. Это минимальная сумма, если все дети являются здоровыми.

На самом деле это весьма выгодно. Более того, бумажная волокита во время оформления изучаемого государственного бонуса является незначительной. А значит, можно в любой момент справиться с поставленной задачей.

Если ребенок является инвалидом

Немало споров вызывает вычет на 3 ребенка, который является инвалидом. Как быть в этом случае? На что рассчитывать?

Некоторые полагают, что родители смогут получить возврат в размере 1 400 + 1 400 + 12 000 = 14 800. Это не совсем правильно. По закону необходимо также учесть, каким по счету является ребенок-инвалид. К указанной сумме потребуется прибавить еще и вычет, положенный на здорового несовершеннолетнего.

Что это значит? Если инвалидом является третий ребенок, его родитель сможет требовать уменьшение базы при подсчете подоходного налога на сумму в 16 200.

Дети от прошлых браков без усыновления

Люди по всему миру женятся, рожают детей, а затем иногда разводятся, снова оформляют официальные отношения с другим партнером. Зачастую у людей, которые повторно женились или вышли замуж, в новых браках тоже появляются дети. Как быть с вычетами в этом случае?

Есть дети - можно оформить вычет на работе

Общий рожденный ребенок будет считаться третьим. Это касается только родителя, у которого есть несовершеннолетние потомки от прошлых отношений. А значит, иногда может произойти ситуация, когда один родитель имеет право на вычет на 3 детей, а другой - на двух или одного. Это вполне нормально.

Важно: как только происходит официальное усыновление детей супругов от прошлых браков, они рассматриваются с законодательной точки зрения как общие.

Развод и удвоенный вычет

В жизни встречаются различные ситуации. Кто-то старается жить по совести и не нарушать законы, а кому-то даже конституция кажется бесполезной. Более того, не все родители ответственно подходят к вопросам, связанным с несовершеннолетними детьми.

Что произойдет, если супруги, у которых есть общие дети, разведутся? Предположим, был заключен официальный брак, а не сожительство. В этом случае, как уверяют некоторые, у того, с кем дети остаются, есть право на увеличенный вычет за детей на работе. Особенно тогда, когда можно подтвердить факт неисполнения вторым законным представителем несовершеннолетнего родительских обязанностей.

Это неправильное утверждение. Развод не предоставляет права на увеличенный налоговый вычет. Это попросту не предусматривается действующим законодательством, так как у ребенка по-прежнему останутся два живых родителя.

Только родители-одиночки и те, в чью пользу супруг отказался от вычета по НДФЛ, могут претендовать на соответствующую льготу.

Основания для прекращения действия вычета

Стандартный налоговый вычет на 3 детей по установленным правилам оформить не составит никакого труда. Как уже было сказано, нужно просто знать, как действовать в том или ином случае.

Перед тем как оформлять соответствующий бонус от государства, каждый должен хорошенько разобраться во всех его особенностях. В противном случае не исключены проблемы.

Уменьшение налоговой базы при подсчете НДФЛ может прекратиться, если:

  • старший ребенок достиг 18 или 23 лет соответственно (размер вычета уменьшается);
  • все дети стали совершеннолетними;
  • кто-нибудь из подопечных (или все они) получил эмансипацию;
  • наступила смерть ребенка (детей);
  • гражданина лишили родительских прав;
  • усыновление признано незаконным и аннулировано;
  • удалось опровергнуть родство законных представителей и детей и прекратить их семейные отношения.

Как показывает практика, обычно налоговый вычет на 3 ребенка (и не только) прекращается именно из-за того, что дети вырастают, достигнув совершеннолетия и полной дееспособности.

Важно: при увольнении с последующим трудоустройством возврат придется требовать у нового работодателя с самого начала.

Руководство по оформлению

Какой вычет на 3 детей можно получить, мы выяснили. Эту информацию запомнить весьма просто. А что делать, если гражданин намерен требовать соответствующий государственный бонус?

НК РФ и налоговый вычет на 3 ребенка

Как было подчеркнуто ранее, вычет на 3 ребенка придется оформлять согласно установленному алгоритму. На данный момент рекомендуется вести себя следующим образом:

  1. Сформировать пакет документов, предусмотренный законодательством. С его составляющими ознакомимся позже.
  2. Написать заявление по месту работы на предоставление стандартного налогового вычета на 3 ребенка. Лучше сделать это дома заранее.
  3. Подать прошение начальству, подкрепив его документами.
  4. Ждать результатов.
    Заявление на вычет за детей

Если все сделано верно, работодатель с первой же заплаты гражданина начнет применять вычет на детей. Очень удобно. В противном случае подчиненному сообщат, почему ему отказали. Можно будет исправить ситуацию и ждать уменьшения базы НДФЛ.

Основные документы

Какой налоговый вычет на 3 детей оформляют граждане, мы выяснили. И с некоторыми особенностями данного права тоже удалось ознакомиться. Тем не менее предложенной ранее информации недостаточно для того, чтобы полностью разобраться в изучаемой теме.

Чтобы запросить налоговый вычет, нужно подготовить некоторые справки. Они будут меняться в зависимости от жизненной ситуации.

Если гражданин является родителем трех несовершеннолетних детей, для уменьшения НДФЛ нужно подготовить:

  • паспорт;
  • свидетельства о рождении несовершеннолетних.

При этом последний документ нужно предоставлять на каждого ребенка. Принимаются работодателями только оригиналы указанных бумаг. Их копии не наделены никакой юридической силой.

Документы для усыновителей

Сколько вычетов на 3 детей положено современным трудоустроенным гражданам? Все зависит от того, насколько здоровыми являются несовершеннолетние. Для начала рассмотрим ситуацию, при которой дети не имеют ограничений по здоровью. Это самый простой вариант развития событий.

Если усыновитель хочет запросить у работодателя налоговый возврат для уменьшения НДФЛ, ему придется взять с собой:

  • идентификатор личности;
  • справки об усыновлении;
  • свидетельства о рождении всех детей.

Как и в прошлом случае, придется позаботиться о наличии оригиналов указанных документов. С этим обычно никаких проблем не возникает.

Проблемы со здоровьем

Что еще необходимо помнить об изучаемой льготе? Как быть, если в семье есть дети-инвалиды. При подобных обстоятельствах придется столкнуться с большей бумажной волокитой.

Для затребования у работодателя уменьшения налоговой базы при подсчете НДФЛ нужно подготовить указанные ранее документы. Кроме того, придется предъявить справки об инвалидности. Они выдаются после прохождения медицинской комиссии.

Когда супруг отказался

Вычеты на 3-го ребенка, как и на остальных детей, в РФ можно требовать в любой момент трудоустройства. Правда, к документам в этом случае придется отнестись крайне внимательно. Отсутствие хотя бы одной справки - повод для отказа в реализации изучаемого права.

Как уже было сказано, один из родителей может отказаться от стандартного вычета в пользу своего супруга. При подобной ситуации заявитель сможет получить повышенный возврат.

Для этого нужно подготовить не только указанные выше перечни документов, но и:

  • отказ отца ребенка от вычета на работе;
  • справку с места трудоустройства мужа или жены;
  • свидетельство о вступлении в брак.

На самом деле, оформить вычет на 3 ребенка - это не так уж и трудно. Правда, иногда у граждан возникают некоторые проблемы. К счастью, все они быстро решаются, если придерживаться указанного выше руководства.

Получение стандартного налогового вычета за детей

Нестандартная ситуация

Теперь можно рассмотреть одну нестандартную ситуацию, которая встречается на практике. Например, как оформить вычет за ребенка, если работодатель не предоставлял его или осуществлял в меньших размерах, нежели положено.

В этом случае можно реализовать соответствующее право через районное отделение ФНС. Правда, придется изрядно постараться и отнестись к соответствующей ситуации крайне серьезно.

Дело все в том, что в описанном случае нужно действовать согласно такой инструкции:

  1. Заполнить налоговую декларацию за отчетный налоговый период. Лучше сделать это с помощью специального приложения. В нем нужно будет отметить код вычета на 3 ребенка, а затем сформировать 3-НДФЛ.
  2. Взять у работодателя справку о доходах.
  3. Подготовить указанные выше справки вместе с их копиями, которые можно не заверять.
  4. Обратиться в местный налоговый орган с заявлением на предоставление вычета по НДФЛ.

Все, что теперь остается - это просто ждать. Гражданину вернут излишне уплаченный налог на указанный заранее счет, например, на банковскую карту "Мир".

Если во время обращения в уполномоченный орган гражданин допустил какую-нибудь ошибку, ему откажут в вычете. Правда, у заявителя будет время на исправление ситуации.

Важно: ответ от ФНС должен прийти человеку в письменном виде.

Если возникли проблемы с документами

Не можете отыскать код вычета на 3 ребенка? Не получается сформировать налоговую декларацию?

Код вычета на первого родного ребенка - 126, на второго - 127, на третьего и каждого последующего - 128. На двоих детей для опекунов – 130 (первый ребенок) и 131 (второй ребенок). Код вычета на ребенка-инвалида указывается 129 при предоставлении вычета родителю или усыновителю, а 133 – опекуну или приемному родителю, на второго ребенка-инвалида – такой же, как и на первого, но опять же зависит от того, кому предоставляется вычет.

Если во время оформления вычета на ребенка через ФНС возникли проблемы, можно весьма быстро решить их. Правда, за отдельную плату.

Речь идет об обращении в частные компании-посредники. Они за определенную сумму помогают населению оформлять документы и реализовывать некоторые права. Получение вычетов через ФНС обычно включено в перечень предлагаемых услуг.

Такое решение обычно встречается в крайних случаях. Население старается самостоятельно справиться с поставленными задачами, чтобы не переплачивать.

Заключение

Мы выяснили, какой заполнять код вычета НДФЛ на 3 ребенка и как оформить соответствующую государственную льготу тоже. Это, как можно было заметить, весьма просто.

Работодатель без оснований не может отказаться в реализации соответствующего права. Если он не предоставляет такой вычет, можно пожаловаться в Трудовую инспекцию или сразу обратиться в ФНС РФ.

Возвращение излишне уплаченного налога - это не самая распространенная услуга, но она может пригодиться, если человек рассчитывает на стандартный налоговый вычет. О том, как его затребовать, было рассказано выше. Главное, не забыть указать номер счета, на который следует перечислять деньги, если вы пытаетесь осуществить свое право через органы ФНС. При обычном запросе налогового вычета стандартного типа на детей подобная информация работодателю не требуется.

Заполнение 3-НДФЛ на вычет на ребенка

Можно ли не оформлять изученную льготу? Да, она предоставляется только по заявлению. И запросить стандартный возврат можно в любое время с момента официального трудоустройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.