Что привезти из Ирландии: национальные сувениры, полезные подарки и традиционные сладости

Великолепные пейзажи, мягкий климат, традиции, дружелюбный и гостеприимный характер жителей Ирландии ежегодно привлекают множество туристов. Но все они по итогу путешествий озабочены стандартной проблемой, что привезти из Ирландии, чтобы порадовать родных и близких, да и себя не обделить.

Продукты питания

Вернувшись из страны, где вам понравилась кухня или определенные продукты питания, непременно начинаешь скучать по ним. Да и очень хочется поделиться впечатлениями с близкими, чтобы и они узнали о различных вкусностях, которые вам удалось испробовать. Поэтому решая, что можно привезти из Ирландии, выбор чаще всего останавливается на сосисках, сырах, шоколаде, сладостях, чае и многом другом.

Ирландские сыры

К примеру, можно приобрести сыр, здесь он просто волшебный. Он может быть мягким, твердым, с разнообразными вкусовыми добавками, копченным. Однако лучшим считается сыр, приготовленный в городках Уэксфорд, Типперэри и Корка. Это же касается и сосисок, которые можно прикупить для себя или в дорогу. Они продаются со вкусом яблок, меда, сливы, базилика и т. д.

Ирландцы большие любители чая, тем более что он у них отменного качества. Выберите Irish Breakfast, Barry или Lyons в красивой упаковке и смело дарите друзьям.

Что привезти из Ирландии для сладкоежек? Конфеты, шоколадки, помадку. Особенно хороши маленькие шоколадные конфеты со вкусом ликера или виски.

Ну и, конечно, очень символичным и уникальным будет подарок в виде пирога «Гиннес». По названию уже понятно, что входит в состав рецепта.

В общем, от вкусняшек еще никто не отказывался, так что смело приобретайте съедобные сувениры, им всегда будут рады ваши близкие, попробовав Ирландию на вкус.

Алкогольные напитки

Уехать из Ирландии без знаменитого виски, сродни преступлению. Что можно привезти из Ирландии в подарок лучшему другу, отцу, брату? Конечно «воду жизни», ведь именно так переводится слово «виски» с древнекельтского языка. Как правило, выбор падает на такие марки напитка, как: Jameson, Dew Bushmills, Midleton или Tullamore. В качестве сувенира продаются мини-версии в коробочке, которые сопровождаются красивым бокалом.

Виски различных марок

Кроме виски, можно купить пиво, особенно это касается марки Guinness, Ohara’s или красного эля Murphy’s.

Если же вас интересует, что привезти из Ирландии в подарок женщине, то смело остановите свой выбор на ликере Baileys. Его тонкий аромат и изысканный вкус порадует любую девушку. Или купите медовое вино Bunratty Mead, что тоже не без изыска.

Стиль и изящество

Великолепным и дорогим подарком может стать хрусталь. Ирландия гордится качеством своих хрустальных изделий. Да и мировые коллекционеры его ценят не меньше. Такие марки, как Waterford, Galway, Tipperary и Tyrone заслужили отменную репутацию.

Хрустальные бокалы

Считается, что наилучшего качества хрустальных изделий добиваются в городе Уотфорд, где мастера работают вручную, вкладывая душу в каждый предмет.

Можно купить бокалы для виски или шампанского, пепельницы, вазочки, рюмочки. Главное — довезти все в целости и сохранности.

Кроме хрустальных изделий, вы можете найти оловянную посуду. Ведь предметы домашней утвари из этого сплава обладают уникальной особенностью не менять свои качества при контакте с пищей.

Традиционные одежды

Что привезти из Ирландии - сувениры, сладости, алкоголь или посуду, решать, конечно же, вам. Но мы однозначно можем посоветовать обратить внимание на определенный вид одежды — аранский свитер.

Аранский свитер

Приобрести эту вещь можно везде: на ярмарках, базарах, в магазинах или сувенирных лавках. Нельзя сказать, что они недорогие - такая качественная вещь априори не может быть дешевой. Ведь для вязания таких свитеров используется шерсть овцы меринос, которая обладает потрясающими свойствами. В нем не холодно зимой, но и нежарко летом. Кроме того, он водонепроницаем. В таких свитерах моряки выходили в море, в нем не страшен дождь или снег. Также его часто украшают кельтскими узорами или словами. Например, пожеланиями счастья, денег, успехов.

Кроме свитера, в Ирландии продается великолепное, потрясающее кружево. Платья, скатерти или шаль из ирландского кружева отлично подойдут в подарок женщине.

Большим спросом пользуются вещи из твида. Он отменного качества и всегда защитит в любую непогоду. Это могут быть кепи, накидки, пиджаки, пальто, шарфы и т. д. Такому дорогому и полезному подарку будет рад любой человек.

И не забудьте про знаменитые ирландские пледы. Вязанные, украшенные узорами, теплые пледы согреют вас и ваших близких в холодные зимние вечера.

Музыка в подарок

Если вам хочется очень удивить и порадовать близких и друзей, а сумма не имеет большого значения, то раскошельтесь на музыкальный инструмент. Настоящая ирландская волынка украсит любой дом. А на какой-нибудь веселой вечеринке ее даже можно пустить в ход, при условии, что ваши соседи не вызовут полицию.

Ирландская волынка

Кроме волынки, в качестве сувенира из Ирландии, что привезти вам также не составит труда — это бубен или вистл. Ну, или на крайний случай, если выбирать бюджетный вариант, диски с национальной музыкой страны.

Лепреконы повсюду

Если вы не сможете вовремя остановиться, употребляя виски, то существует большая вероятность вашей встречи с лепреконами. Эти маленькие гномики из ирландского фольклора стали настоящим символом страны.

Сказочные лепреконы

Приобрести их можно абсолютно везде. В виде лепрекона продаются сладости, посуда, броши, брелки, мягкие игрушки и многое другое. Изображения этих маленьких человечков вы можете увидеть на футболках, кепках, тетрадях, блокнотах и открытках.

Нельзя вернуться из Ирландии и не привезти лепрекона с собой. Можно купить тарелку в виде его туфли или брелок на ключи. Детям наверняка понравятся различные сладости в виде маленького веселого гномика.

Трилистник на удачу

А теперь том, что привезти из Ирландии в обязательном порядке. Конечно же, главный символ — трилистник. Это маленькие лепестки клевера. Считается, что он приносит удачу и везение, поэтому все туристы стараются приобрести этот маленький талисман в любом виде.

Украшение в виде трилистника

В самой же Ирландии его изображение можно встретить повсюду. На зонтиках, аксессуарах, посуде, одежде, игрушках и даже мебели. Если подарок предназначен девушке, то ей обязательно понравятся брошь или кулон с трилистником. Мужчинам можно подарить майку или кепку. И обязательно купите магнитики с ним. Какой хозяйке не понравится, если на ее холодильнике будет виден символ благополучия. А заодно и можно будет похвастаться, что кто-то из родных побывал в Ирландии.

Украшения кельтов

Непременно обратите внимание на украшения и бижутерию. Как для женщин, так и для мужчин здесь огромный выбор украшений в кельтском стиле. Женщине можно выбрать серьги, ожерелья, кулоны, кольца, браслеты. Мужчинам также подойдут браслеты или серьга в одно ухо. Такие украшения продаются в лавочках с сувенирами или прямо на улице у местных торговцев, что делает их в несколько раз дешевле магазинных.

Если вам хочется выбрать что-нибудь подороже, то посетите ювелирные магазины. Там кельтские украшения выполнены из золота или с драгоценными камнями.

Если вас интересует, какие сувениры привезти из Ирландии для семейной пары, то обязательно подарите им кладдахские кольца. На них изображены две руки держащие посередине сердце с короной. Как правило, его дарят или в знак дружбы или как обручальное кольцо. Руки тут символизируют крепкую дружбу, сердце — это любовь, а корона — преданность.

Кладдахское кольцо

Такие кольца продаются из серебра, что намного дешевле, и из золота с камнями, которые также можно купить в ювелирных магазинах.

Косметические средства

Наверное, многие слышали о косметической компании сетевого маркетинга «Орифлэйм». Так вот научно-исследовательский центр этой фирмы расположен в Дублине. Поэтому вы можете смело купить эту продукцию в подарок свои родным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.