Как носить компрессионные чулки при варикозе: инструкция, советы медиков

Одной из самых распространенных серьезных проблем, затрагивающих и женщин, и мужчин, является варикозная болезнь. Известно, что этим недугом страдает примерно 60% населения. Требуется немало сил и времени, чтобы справиться с заболеванием сосудов. Обычно флебологами назначаются медикаментозные препараты. Кроме этого, можно носить компрессионные чулки при варикозе и делать полезные упражнения.

как носить чулки правильно

Воздействие медицинского белья

Белье, используемое для лечения болезни сосудов, позволяет улучшить самочувствие и придает сил организму. Чулки оказывают следующие виды воздействий:

  • замедляется процесс образования сгустков;
  • не происходит дальнейшего изменения формы вен;
  • улучшается микроциркуляция крови и лимфы;
  • предотвращаются травмы и растяжения связок;
  • ткани насыщаются кислородом;
  • предупреждается возникновение отечности.

Компрессионный трикотаж – это необходимое средство при лечении болезней сосудов и предотвращении их последующего развития. Надевать белье необходимо в утреннее время, а носить нужно в течение всего дня. Не стоит забывать, что эксплуатирование чулочного изделия не избавляет всецело от заболевания, а является вспомогательным средством. Насчет того, как носить компрессионные чулки при варикозе, следует обязательно проконсультироваться с флебологом.

Случаи, при которых применять компрессионное белье запрещено

Прежде чем начать пользоваться медицинским изделием, следует ознакомиться с рядом противопоказаний. Только квалифицированный специалист, определив степень заболевания, может сказать, нужно ли носить компрессионные чулки при варикозе, дать рекомендации, направленные на необходимость их применения. Использование эластичного белья не разрешается в таких случаях, как:

  1. Атеросклероз. Чулки способствуют перекрытию вены полностью.
  2. Облитерирующий эндартериит. Это заболевание провоцирует сужение просвета артерии.
  3. Аллергическая реакция. С осмотрительностью следует относиться к компрессионному белью человеку с чрезмерно чувствительной кожей, так как компоненты, входящие в состав чулок, способны вызвать аллергические реакции. К счастью, такое бывает достаточно редко.
  4. Повреждения и сыпь на коже. Кроме этого, лечебный трикотаж не используется при пролежнях, заболеваниях дермы и ранах.
  5. Сердечно-легочная недостаточность. Эластичные чулки усугубляют ситуацию, потому что в этом случае кровоток нарушен даже в спокойном состоянии.
  6. Сахарный диабет. При этом заболевании повреждаются сосуды. Поэтому применение трикотажа противопоказано.
    как носить при варикозе

Критерии выбора компрессионных чулок

Перед тем как приобрести необходимое белье, следует разобраться, какие чулки подойдут для каждой конкретной ситуации. Медицинский трикотаж имеет градацию, определяющую степень компрессии:

  1. 0 и 1 класс. Это белье считается профилактическим. Как лечебное оно не используется. Рекомендовано людям с сидячей работой и беременным.
  2. 2 класс. Поводом для использования данного вида изделия служит генетическая склонность к заболеванию сосудов и отечность нижних конечностей. Можно ли носить компрессионные чулки при варикозе? Это в данном случае определит доктор.
  3. 3 класс. Белье применяется во время госпитализации после операции. Продолжительность использования устанавливается врачом.

Эластичное белье следует выбирать соответствующего размера, только в этом случае оно обеспечит нужный эффект.

Преимущества чулок с компрессией

Компрессионные чулки являются самым популярным немедикаментозным средством, использующихся в лечении варикозной болезни. Их преимущество заключается в том, что они способны закрыть ногу сзади и выше колена – в местах, где чаще всего появляются проблемы с сосудами.

Компрессионные чулки помогают не только бороться с варикозом, но и останавливают дальнейшее развитие болезни. Основной причиной истончения венозной стенки является потеря эластичности сосудов из-за усиленного давления крови. В результате они растягиваются, не выдерживая нагрузки. После этого возникают узлы с застоявшейся кровью.

чулки и варикоз

Основное свойство компрессионных чулок – сдавливающий эффект, при котором сосуды тонизируются, что в дальнейшем не позволяет им расширяться. Происходит имитация естественного процесса, так как давление распределяется по всей поверхности. Максимальная нагрузка направлена на нижние части ног, поэтому компрессия там наибольшая.

Целью медицинского трикотажа является облегчение работы вен. Для пациента степень давления, оказываемого на сосуды, зависит от уровня развития патологии. Чем он выше, тем сильнее должна быть компрессия.

Рекомендации по использованию лечебных чулок

Сколько часов носить компрессионные чулки при варикозе? Все зависит от особенностей организма человека.

Рекомендуется надевать его сразу после пробуждения, еще в лежачем положении. В это время в нижних конечностях не затруднен кровоток.

Следует аккуратно эксплуатировать изделие, так как в поврежденном виде оно не будет приносить полноценную пользу. Как долго носить компрессионные чулки при варикозе?

Правила надевания

Следует помнить о том, как носить компрессионные чулки при варикозе. Медицинский трикотаж должен равномерно распределяться по ногам, чтобы необходимое давление оказывалось на все области. В связи с тем, что в состав белья входит материал эластан, надеть компрессионные чулки не так просто. Рекомендуется надевать трикотаж следующим образом:

  1. Сначала нужно вывернуть белье наизнанку.
  2. Затем следует надеть его на стопу, равномерно распределив.
  3. Далее чулок натягивается до лодыжки, поправляется при этом участок, расположенный ниже.
  4. Необходимо подтянуть вывернутую часть вверх по ноге. Делать это следует аккуратно, чтобы не повредить ткань.
  5. Затем нужно последовательно надеть изделие до конца, расправляя складки.

Следите, чтобы чулок в процессе не перекручивался, не морщил, не сползал с ноги.

как носить

Использование компрессионного белья после операции

В период хирургической операции постоянно существует риск возникновения тромбов или воспаления вен. Во избежание нагрузки и нарушения оттока крови в области ног необходимо обладать знаниями о том, как носить компрессионные чулки при варикозе после оперативного воздействия. Обычно эластичное белье надевают непосредственно перед самим хирургическим вмешательством, а снимают по рекомендации доктора. В одних ситуациях это делается через несколько дней, в других – спустя месяцы.

как носить чулки при варикозе

Необходимость чулок для компрессии при беременности и родах

В период беременности и родов значительно усиливается нагрузка на вены. Бывает, что несостоятельность вен уже была определена ранее, однако в период вынашивания малыша ситуация ухудшилась. В этом случае рекомендуется постоянное ношение во время беременности медицинского трикотажного белья. В связи с этим необходимо иметь представление о том, как правильно носить компрессионные чулки при варикозе в период особого состояния женщины.

Для родов используются специализированные модели, называемые противоэмболическими. Они имеют утягивающее свойство, оказывают равномерное давление в зоне ног, обладают разными уровнями компрессии. По-другому этот вид компрессионных чулок именуется госпитальным, потому как применяется еще для терапии и профилактики болезни сосудов у лежачих пациентов.

белые чулки

Будущим мамам, не имеющим проблем с сосудами, рекомендуется надевать профилактическое белье. А если варикоз уже присутствует, то компрессионные чулки следует покупать лечебные. Они должны быть назначены врачом.

Как долго применять медицинский трикотаж?

Чтобы добиться стойких результатов лечения, необходимы компрессионные чулки при варикозе. Сколько носить их? Всегда и ежедневно. При варикозной болезни рекомендуется эксплуатация чулок не менее десяти часов в сутки. Но для результативного эффекта носить белье лучше полный день и снимать его только перед сном. В таком случае использование компрессионных чулок принесет наибольшую пользу.

Однако новичкам специалисты советуют сначала привыкать к медицинскому трикотажу постепенно, начиная с двухчасового использования в день. Профилактическое эластичное белье незаменимо, если человеку во время работы приходится стоять или сидеть целый день, что крайне негативно сказывается на здоровье вен.

Во время путешествий на автомобиле или в самолете медицинский трикотаж поможет предупредить появление тромбов, которые могут образоваться даже у человека со здоровыми сосудами, если он постоянно в дороге. Особенно эффективны изделия при ношении в период тренировок или прогулок. Мышечная нагрузка и движение повышают тонизирующий эффект белья.

Как выбрать компрессионные чулки?

Для лечения и профилактики нарушений в работе сосудов этот элемент белья необходим. Правильно подобранное изделие способно эффективно бороться с варикозом. Из какого материала могут производиться компрессионные чулки для лечения недуга? В их состав входят микроволокно, эластан, хлопковые и синтетические волокна. Выбор зависит от назначения чулок и советов специалиста.

разноцветные чулки

Очень важно подобрать изделие по размеру. Для этого необходимо учитывать параметры тела. Правильное измерение объемов помогут безошибочно определить необходимый размер белья в соответствии с табличными данными, указанными на упаковке.

Изделия выпускают разного цвета, с декоративной отделкой или без. При желании можно подобрать вариант, который будет гармонировать с одеждой, если чулки будут видны. Но чаще покупают изделия телесного цвета, их можно надевать в любой ситуации.

При правильном выборе компрессионного белья человек не должен страдать от дискомфорта при эксплуатации. Это залог того, что лечение и профилактика выпячивания и узловатого расширения вен проходят эффективно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.