Чему равен угол падения и отражения, когда луч света падает на плоское зеркало?

В школьном курсе математики и физики нередко встречаются задачи, которые начинаются со слов "луч света падает на плоское зеркало". Некоторым учащимся они могут показаться сложными на первый взгляд. Однако если в них разобраться, то вы сможете «щелкать» такие задачи, как орешки. Для этого стоит углубиться в теорию углов отражения и законы, связанные с этим явлением. Этой теме посвящена данная статья.

Понятие различных углов

свет фонарика

Углом падения называется тот, под которым луч света падает на зеркальную поверхность. Под зеркальной поверхностью подразумевается не только зеркало, но и, например, гладь воды или стекло. Углом отражения, в свою очередь, является угол относительно поверхности, под которой отражается луч света.

Законы отражения

Главное правило, которое стоит запомнить перед тем, как начать решать соответствующие задачи – это закон, который гласит, что угол падения равен углу отражения. Таким образом, при поиске угла между линией падения и линией отражения необходимо будет из 180 градусов вычесть дважды угол падения. Кроме того, если из точки падения на плоскости провести перпендикуляр, то углы между ним и линиями падения и отражения будут равны между собой. Разобравшись с основными законами, можно перейти к решению задач.

углы падения и отражения

Примеры задач

Допустим, что нам дано такое условие: луч света падает на плоское зеркало. При этом угол падения неизвестен. Однако известно, что угол между лучами равен 60 градусам. Определите значение.

Чтобы решить эту задачу, воспользуемся законом, описанным выше в данной статье. Развернутый угол, как известно, равен 180 градусам. А угол падения равен углу отражения. Таким образом, мы должны из 180 вычесть 60 и полученную разность разделить на 2. Ответом на эту задачу будет являться значение (180 - 60) : 2 = 60 градусов. Следовательно, угол, при котором луч упал на зеркало, равен 60 градусов.

Попробуем решить эту задачу со слегка измененным условием для лучшего понимания темы. Пусть угол 30 градусов – это угол между лучами. Тогда решение задачи имеет следующий вид: (180 - 30) : 2 = 75 градусов. Ответом будет являться именно это значение.

Заключение

Будем надеяться, что данная статья ответила на все ваши вопросы и помогла в разборе непонятной, на первый взгляд, темы. Нам же остается пожелать вам удачи в дальнейшем изучении удивительного мира физики. Ведь именно благодаря этим знаниям люди смогут узнать и понять, как на самом деле устроена наша планета, и осознать все процессы, подчиняющиеся законам физики, которые происходят здесь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.