Как подготовиться к фотосессии в студии: лучшие идеи и рекомендации клиентам

Как подготовиться к фотосессии в студии, стремятся узнать все, кто собирается запечатлеть какое-то важное событие в жизни, или сделать романтический подарок своей второй половинке. При этом мало кто знает, что практически половина успеха зависит от тщательной предварительной подготовки. Так что получается, во многом результат фотосессии будет зависеть не от фотографа, а от вас самих. Именно поэтому так важно прочитать эту статью заранее, тщательно следовать всем советам и рекомендациям.

Общие советы

как подготовиться к фотосессии в студии

Существует несколько общих рекомендаций к тому, как подготовиться к фотосессии в студии, они подойдут для любого случая, по какому бы поводу вы бы ни решили пойти сниматься.

Прежде всего, следует выбрать хорошего фотографа. Предварительно обязательно ознакомьтесь с его портфолио. Помните всегда, что фотография - это тоже искусство. Поэтому снимки должны быть не только внешне привлекательны, но и цеплять вас за живое. Пусть даже вы не будете до конца понимать, что именно вам понравилось именно в этих фотографиях. Это тот случай, когда стоит довериться эмоциям и своему шестому чувству.

Не обращайте внимания на скидки и выгодные акции. Они вас могут только сбить с толку: вы заплатите незначительно меньше, а взамен не получите никакого удовольствия и только разочаруетесь от результата.

Заранее следует продумать продолжительность и локации для съемки, а также ее концепцию. Возможно, для этого даже придется предварительно встретиться с фотографом, чтобы обсудить все моменты. Как правило, в павильонах оборудовано по несколько съемочных пространств. Поэтому не помешает заранее представлять, в каких декорациях вы будете позировать.

Одежда

как подготовиться к фотосессии в студии позы

Наконец, одним из важнейших моментов является одежда. Среди советов, как подготовиться к фотосессии в студии, вы всегда встретите рекомендации о том, что ваш наряд обязательно должен сочетаться по стилю и цвету. Например, если девушка придет на съемку в красном сарафане, а молодой человек в ярко-зеленой рубашке, ничего хорошего от фотографий ожидать не стоит.

Одежду следует подбирать благородных цветов. Они должны быть приятны глазу и не раздражать. Воздержитесь от рисунков, клетки и ярких принтов, лучше, чтобы платья и рубашки были однотонными. Все вызывающее будет привлекать к себе лишнее внимание, отвлекая от главного - вашего лица.

Среди рекомендаций клиентам, как подготовиться к фотосессии в студии, часто встречаются советы остановить свой выбор на пастельных оттенках. Они очень хорошо смотрятся на снимках.

Аккуратно отнеситесь к выбору насыщенных цветов. В некоторых случаях они подчеркивают образ модели, но с таким же успехом могут его и разрушить. Особенно проигрышным оказывается вариант, когда во всем образе оказывается единственное яркое пятно.

Цвет

При подготовке к фотосессии уделите особое внимание цвету. Максимально допустимое количество - три хроматических. Напомним, что к хроматическим относятся семь цветов радуги и их производные. Бледные оттенки также считаются хроматическими, только они менее насыщенные. Серый, нейтрально белый и черный цвет считаются ахроматическими, поэтому их можно смело добавлять в этот список.

Аккуратно обращайтесь с черным цветом. Его восприятие многогранно, в этом случае многое будет зависеть от формы и фактуры вашей одежды.

Конечно, на фотосессию не обязательно наряжаться. Если вы придете в кипельно-белой футболке и голубых джинсах, подчеркивающих вашу фигуру, снимки получатся просто идеальными. Однако если в вашем шкафу давно уже висит элегантное платье, то это тот случай, когда его стоит надеть.

Главное, не одевайтесь, следуя принципу выбрать все лучшее, что есть в шкафу. Помните, что ваш наряд должен сочетаться со стилем и костюмом остальных участников фотосессии.

Оптимальный вариант: взять с собой несколько костюмов, а за время фотосессии несколько раз переодеться.

Аксессуары

Лучшие идеи для фотосессии

Один из главных советов, как подготовиться к фотосессии в студии, заключается в том, что обязательно нужно взять с собой какие-то аксессуары. В этом моменте вы можете положиться на свою фантазию: цветные платки, шляпки, зонты, очки, одинаковые футболки, фрукты, леденцы на палочке, воздушные шары, разноцветные конфеты.

Конечно, это не означает, что на всех снимках вы будете с этими атрибутами. Но несколько таких кадров существенно разнообразят съемку. Аксессуары, которые вы возьмете с собой, лучше продумать заранее. Например, можно почерпнуть вдохновение, просматривая фотосессии известных мастеров, обращая внимание на яркие и оригинальные идеи.

Настроение

Как подготовиться к фотосессии в студии с ребенком

К тому же такие оригинальные аксессуары обязательно поднимут вам настроение. Хорошее расположение духа - еще один фактор, гарантирующий вам успех.

Вы должны хотеть отправиться на съемку. Если у вас запланирована семейная фотосессия, а кто-то из детей категорически против, не стоит тянуть его насильно. Мастер сможет обеспечить идеальные условия и свет, но ничего не сможет сделать с кислым и недовольным выражением лица.

Эмоциональный настрой должен быть позитивным. Только так вы сможете получить желаемый результат.

Внешний вид

В том, как подготовиться к фотосессии в студии, всегда большую роль играет ваш внешний вид. Выглядеть следует практически идеально.

На пользу пойдут щадящие пилинги, отшелушивающие скрабы, увлажняющие маски. Но не переусердствуйте. Помните, что замазать в редакторе прыщик намного проще, чем "красную звезду", которую вы расковыряете на весь лоб, пытаясь его выдавить.

Эти советы касаются и мужчин. Обветренные губы, шелушащаяся кожа и неопрятная небритость испортят даже самый хороший снимок. При этом откажитесь от особенно "ядреных" косметологических процедур, особенно накануне съемки.

Предельно осторожно используйте автозагар. Когда лицо свидетельствует, что девушка провела неделю на море, а шея при этом пепельно белая, ничего хорошего от такой съемки ждать не стоит. Уделите внимание рукам. И мужчинам, и женщинам рекомендуется сделать увлажняющие процедуры и аккуратный маникюр.

От очков лучше избавиться. При съемке линзы отбрасывают блики разных цветов, в результате на вашем лице могут оказаться разноцветные пятна. Если очки часть вашего образа, выньте стекла, оставив только оправу. Такой трюк используют даже голливудские звезды.

Прическа и улыбка

Прическа должна быть максимально простой. Среди советов, как подготовиться к фотосессии в студии девушке, мастера чаще всего рекомендуют слегка завитые распущенные волосы, которые смотрятся максимально женственно. Откажитесь от блесток в лаке для волос. Красиво переливаются они только в жизни, а на снимках похожи на перхоть.

За пару недель до фотосессии запишитесь к стоматологу на профессиональное отбеливание. Ничто вас так не украсит, как светлая и открытая улыбка.

Девушкам понадобится макияж. За помощью лучше обратиться к профессиональному визажисту, который поможет скрыть все недостатки. Если приводите лицо в порядок самостоятельно, обязательно наложите тонирующую основу, чтобы выровнять цвет кожи и убрать все неровности. Одинаковым должен быть цвет шеи, лица и видимой части груди. Брови и глаза рекомендуется подчеркнуть, но не слишком увлекаться при этом.

Семейные портреты

как подготовиться к фотосессии в студии семья

Всегда радостное и волнительное событие - съемка большой семьей с детьми. Следует заранее продумать, как подготовиться к фотосессии в студии с ребенком. Если малыш еще спит днем, нужно учитывать эти периоды, чтобы попасть в "окошко", когда у него будет хорошее настроение. Если ребенок устал, давно бодрствует и капризничает, съемку лучше не начинать.

Заранее подготовьте малыша, чем-нибудь его заинтересовав. Расскажите ему что-нибудь необычное о профессии фотографа, чтобы незнакомый человек не испугал его. Не стоит забывать о поощрительных призах во время фотосессии. Не помешает захватить напитки и небольшие перекусы.

Продумывая, как подготовиться к фотосессии в студии семьей, обязательно возьмите с собой любимые игрушки малыша. Так вы сможете не только отвлечь его внимание, но и сделать ему приятно, когда он будет просматривать снимки много лет спустя и увидит на них свои любимые вещи.

Заранее продумайте, чем бы вы могли заниматься на фотосессии. Это оптимальный вариант, как подготовиться к фотосессии в студии семьей. Например, если ребенок любит, когда вы ему читаете, возьмите с собой одеяло или плед и большую книгу.

Романтическая съемка

Романтическая фотосессия

Перед свадебными и романтическими съемками модели переживают особенно сильно, мучаясь, как подготовиться к фотосессии в студии. Лучшие идеи на вес золота, ведь это те снимки, которые вы будете пересматривать через много лет, показывая своим выросшим детям.

Заранее примерьте свадебное платье. Оно должно сидеть идеально. Удостоверьтесь, что можете в нем без труда ходить, не наступая при этом на подол. Лучше взять с собой пару чулок, так как они часто рвутся.

На романтическую фотосессию лучше настроиться заранее. Для этого у каждой пары может быть свой ритуал: прогулка по любимым местам, небольшие сувениры и сюрпризы, расслабляющий массаж, пикник накануне с бокалом вина. Нелишним будет посмотреть романтический фильм. При этом следует обращать внимание не столько на сюжет, сколько на картинку. Это отличный вариант, как подготовиться к фотосессии в студии. Позы, которые вы подсмотрите у главных героев, потом можно использовать на своих снимках. Запомните, как персонажи держатся за руки, целуют друг друга, поглаживают по щеке. Если это хорошее кино, то режиссером заранее продуманы все эти детали. Так что они будут оригинальными и высокохудожественными.

Советы беременным

Как подготовиться к фотосессии в студии беременным

Особенно трепетно девушки относятся к съемкам накануне рождения ребенка. Поэтому особенно важно знать, как подготовиться к фотосессии в студии беременным.

Лучше всего отправляться на съемку на 28-30 неделе. К этому времени живот уже аккуратно округлится, при этом у вас еще будет достаточно сил, чтобы выдержать съемку, которая, как правило, длится не менее часа.

На таких фотографиях хорошо смотрятся вязаные вещи. Например, свитера, платья, джемперы. Они имеют свойство растягиваться, значит, велика вероятность, что подойдут, даже несмотря на то что размеры ваши увеличились. Особенно актуально вязаные вещи будут смотреться накануне новогодних праздников, когда одежда соответствует сезону.

Еще один вариант - одежда из стрейча. Майки, платья, топики футболку органично принимают форму вашего тела. Хорошая идея использовать цветы. Они придадут фотографии яркость, органично дополнят образ молодой женщины.

День съемки

Накануне съемки обязательно выспитесь, у вас должен быть вид хорошо отдохнувшего человека. Обязательно поешьте, голодные модели быстро устают, появляется желание быстрее все закончить, в такой ситуации сложно рассчитывать на романтическое настроение.

Чтобы расслабиться, не помешает взять с собой фляжку. Глоток коньяка или бокал вина могут в несколько мгновений раскрепостить человека, добавив оригинальности снимкам.

Приходите вовремя, а лучше заранее, как минимум на четверть часа, заложив немного времени на любой форс-мажор, который может возникнуть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.