Энергетический вампир - это... Определение, признаки. Как распознать и защититься?

Энергетический вампиризм — особый вид паразитической связи, при которой один человек подпитывается жизненной энергией другого. Соответственно, энергетический вампир — это человек, который нуждается в той самой положительной энергетике. Есть еще одно название такой опасной связи — прана. Пришло время разобраться в том, кто является энергетическим вампиром, как распознать и защититься от него.

энергетический вампир по дате

Биологическая энергетика

Большинству людей знакомо это скверное чувство опустошенности и разбитости, которое возникает, казалось бы, на пустом месте. Бывает, что после разговора с подругой или сестрой человек чувствует себя, как выжатый лимон. При этом наблюдается не столько эмоциональный, сколько энергетический спад. Почему так происходит?

Такое ощущение часто возникает после общения с энергетическим вампиром. Есть ли такие люди среди вашего окружения? Скорее всего, да. Поэтому стоит поговорить о том, как распознать их и научиться блокировать их атаку.

Наука о биоэнергии появилась достаточно давно. Человек по своей сути представляет открытую биоэнергетическую систему, которая имеет в своей основе особую структуру. Именно эта система способна поглощать энергию, поступающую вместе с пищей, воздухом, водой из космоса, от общения с животными и социумом. Для многих людей именно последний способ является наиболее простым и доступным. В то время как другие люди подпитываются при помощи отдыха и расслабления, специальных техник, художественных книг и собственных увлечений, другие попросту питаются энергией окружающих.

После общения с определенным человеком вы чувствуете вялость, разбитость, апатию, чувство опустошенности, ухудшение настроения? Можно сказать, что вы отдали собственную энергию другому. Известны случаи, когда энергетический вампиризм напрямую сказывался на здоровье человека: скачки артериального давления, головные боли, бессонница, расстройства пищеварения и т. д.

есть ли энергетические вампиры

Типичный вампир

Очень часто энергетическим вампиром становится близкий человек. Здесь нет ничего удивительного, ведь "пить соки" из своих гораздо проще. Теория вампиризма выглядела бы как минимум странно, если не разобраться в практике поведения типичного ее представителя. Как раз-таки здесь проще разобраться на примерах, которые помогут понять, как вести себя с энергетическим вампиром.

Они повсюду. Соседка по лестничной площадке, коллега на работе, подруга, бывшая одноклассница, сестра, мама — любой человек может быть энергетическим вампиром. Признаки людей такого типа сразу выявить непросто. Но по мере общения с ними становится ясно, что именно они в буквальном смысле вытягивают все "соки".

Характерный типаж

Их не так уж и много. Наиболее яркие представители энергетического вампиризма выглядят следующим образом:

  1. Семейный деспот. Это разновидность откровенной агрессии, которая часто встречается в семьях. Речь идет об авторитарной власти, которая сосредотачивается в руках одного из членов семьи. Это может быть отец, чаще всего мать и даже бабушка, которая диктует правила и распорядок дня. Агрессор всяческим образом будет доставать каждого члена семьи, угодить ему практически невозможно, а сил на выяснение отношений уходит очень много.
  2. Синдром Отелло. Здесь речь идет о так называемом солнечном вампиризме. Чтобы распознать данный тип, достаточно лишь вспомнить такое понятие, как патологическая ревность. Именно об этом и идет речь. Тотальная проверка телефонов, постоянные расспросы о том, где, когда и сколько, а также подозрения на грани паранойи — к сожалению, такие отношения встречаются довольно часто. Энергетический вампир в данном случае подпитывается своей ревностью. А точнее — подозрениями, которые выводят из себя партнера.

Жить с таким человеком очень сложно. Хорошо, если это просто знакомый, с которым можно легко прекратить общение. Но что же делать, если общение с энергетическим вампиром предотвратить невозможно? Для начала стоит определиться с характерными его признаками.

Кто такой?

Энергетический вампир — это особый тип людей. Ничего общего с кровожадными персонажами фильмов они не имеют. Это тот типаж, который в буквальном смысле слова подпитывается эмоциями других людей. Стоит отметить, что эти эмоции могут быть самого разнообразного характера: как положительные, так и отрицательные. Примечательно то, что энергетические вампиры на расстоянии способны получать жизненную энергию. Поэтому так важно своевременно распознать этот типаж личности и как можно скорее абстрагироваться от него.

Как правило, вампиры обладают великолепными знаниями и навыками психологии, что, в свою очередь, позволяет им манипулировать окружением и ситуацией. Самый обаятельный человек из вашего окружения может подарить положительные эмоции, а потом забрать их сторицей. Существует несколько признаков, которые позволят распознать энергетического вампира. Это не так просто, как может показаться на первый взгляд.

общение с энергетическим вампиром

В поиске жалости

Они практически всегда ищут поддержку в глазах окружающих. Они любят грузить своих близких и родных пустяковыми проблемами. Энергетические вампиры постоянно ищут жалость и сострадание. Это одна из наиболее распространенных ловушек. И вы, оказывая услугу и поддерживая его, попадаете в своеобразную зависимость от ситуации. Поверьте, такие люди всегда найдут повод позвонить и пожаловаться, приехать и поплакать о своем бренном существовании. Взамен вы получите вовсе не благодарность, а чувство опустошенности и разбитости.

Стоит отметить, что это будет происходить не сразу. На первых порах вы почувствуете прилив гордости от того, что помогли человеку, оказали моральную поддержку, были с ним в трудной ситуации. Но со временем вы непременно заметите, что на это стало уходить слишком много времени и сил. Более того, потом его просьбы станут более частыми и настойчивыми, а его жалобы начнут переходить все разумные рамки.

Виновны все

Как правило, энергетических вампиров окружает сплошной негатив: властная мать, сварливая жена, скандальные соседи, жесткое начальство, меркантильная любовница, непослушные дети. У таких людей виновато все окружение, но только не они сами. Малейший упрек в сторону энергетического вампира — и вы становитесь участником этого списка.

Характерная особенность этого признака — вампиры вызывают чувство вины у своих собеседников. Попробуйте вспомнить последний разговор с человеком, который похож на энергетического вампира. Если вы ощущаете вину хотя бы от воспоминаний, постарайтесь минимизировать общение с ним, поскольку в скором времени он начнет в буквальном смысле питаться вашей энергетикой.

как становятся энергетическими вампирами

Провокационное поведение

Негатив — одно из очевидных проявлений вампиризма. Человек, который подпитывается жизненной энергией окружающих, зачастую создает провокационные ситуации, результатом которых становятся ссоры, скандалы и раздоры. Нередко он прибегает к откровенному свинству, распуская сплетни и осуждая других.

Такое поведение можно заметить в коллективах. Когда один человек распускает сплетни про другого, подставляет его на рабочем месте, предлагает помощь, а затем отказывается от своих слов. Известны случаи, когда руководство занимается подобными делами, сталкивая лбами структурные подразделения.

Плетение интриг

Одно из излюбленных занятий энергетических вампиров. Это приносит им колоссальное удовольствие. Сплетни и ссоры, склоки и скандалы в коллективе или между группой людей — это именно то, что нужно для регулярной подпитки. Они с легкостью втираются в доверие, определяют слабые стороны собеседника и потом дергают за эти ниточки, играя на чувствах и проблемах других людей.

Манипулируя с ловкостью кукловода, энергетические вампиры выискивают жалость у одних и, используя обиду других, могут испортить отношения даже между самыми близкими людьми.

вампир энергетический на расстоянии

Наносят удар в самый неожиданный момент

Обмен энергиями может произойти в любой момент. Как правило, "кормиться" энергетический вампир начинает уже тогда, когда становится источником сплетен и пересудов. Он наслаждается эмоциями, которые возникают у собеседника, его чувствами и репликами. Он испытывает огромное удовольствие, обсуждая чьи-то истории, жалуясь на свою собственную жизнь, получая внимание от собеседников.

Однако бывают случаи, когда они получают колоссальную подпитку, которой им хватает на длительное время. Важно научиться распознавать энергетического вампира в семье и на работе, чтобы быть готовым к тому моменту, когда ему понадобится очередная "доза".

Крайние меры

Это достаточно косвенный признак, который позволяет убедиться в точности собственных предположений. Энергетические вампиры склонны к крайностям. Это касается любой сферы их жизни. Они могут предложить пойти в ЗАГС прямо сейчас, прыгнуть с парашютом, начать новые отношения буквально на следующий день после разрыва, который произошел из-за сущего пустяка.

Разумеется, от таких людей следует держаться как можно дальше.

энергетический вампир в семье

Как защитить себя?

Энергетический вампир в семье — пожалуй, один из самых сложных случаев. Поскольку минимизировать отношения с таким человеком не так-то просто в силу соответствующих обстоятельств.

В первую очередь необходимо распознать такой тип личности и проанализировать отношения с ним. Если после разговора вы чувствуете явную усталость, следует минимизировать контакт. Хорошо сказано, конечно. Но что делать, если речь идет о близком члене семьи? Не выгонять же его из дома и не уходить самому?

На самом деле существует несколько способов защитить себя от энергетического и психологического кровососа. Но главное правило просто до безобразия: не нужно идти на поводу у него и провоцировать себя на эмоциональный взрыв. Не нужно облегчать жизнь энергетическим вампирам. Если он откровенно провоцирует вас на скандал или выяснение отношений, не поддавайтесь, постарайтесь абстрагироваться от ситуации и не брать во внимание его слова. Есть замечательное высказывание, которое поможет справиться с энергетическим кровососом:

Только уравновешенность и душевное спокойствие — ваша надежная защита.

Пока вы отвечаете взаимностью, идя на поводу у таких личностей, ваши жизненные силы будут иссякать, подобно песку в часах.

энергетические вампиры как распознать и защититься

Практические методы

Хорошо, если человек владеет приемами психологического самоконтроля (медитация, релаксация, аутотренинг). Можно использовать любой из этих приемов, для того чтобы защитить себя от энергетической атаки. Есть элементарный способ, проверенный не одним поколением людей: прикусите кончик языка семь раз (да, именно семь, а не шесть или восемь).

Используйте простой психологический прием. Известно, что жизненная энергия уходит через конечности (ладони, голова и ступни). Как только вы чувствуете наступление энергетического вампира, просто скрестите руки или плотно соедините пальцы в замок. Это позволит задержать хотя бы часть энергии. Кстати, староверы говорят, что иногда достаточно просто сложить пальцы так, как будто вы собираетесь перекреститься.

Психологи говорят, что есть способ определить энергетического вампира по дате рождения. Нужно просто сложить все цифры и упростить сумму до простого числа. Например: 24.02.1990. Складываем все цифры и в итоге получаем 9. К слову, именно люди с 9 и 8 склонны в вампиризму.

Это не совсем точный метод, поскольку одно и то же число не может определить один и тот же типаж личности. Поэтому стоит обратить внимание на еще один метод защиты от энергетического вампиризма. Здесь следует немного попрактиковаться:

  1. Мысленно создайте заряженный позитивной энергией шар на уровне грудной клетки.
  2. Как только почувствуете, что вампир пытается высосать вашу энергию, мысленно бросьте этот шар в оппонента.
  3. Важно при этом сохранять положительный настрой.

Если же вам все-таки не удалось отразить атаку, найдите способ восстановить жизненные силы. Не стоит использовать для этих целей других людей. Можно сходить на прогулку в лес или на речку, заняться вышиванием или просто почитать хорошую книгу. Если вы вынуждены общаться с вампирами регулярно, осваивайте искусство медитации.

люди вампиры энергетические признаки

Как становятся энергетическими вампирами?

Как говорится, ими не рождаются — ими становятся. Как правило, под давлением близких людей, которые на протяжении длительного времени вбивают в голову негативные мысли. Энергетические вампиры появляются из недолюбленных людей и недопонятых подростков, которых не поддержали в трудный момент. Как правило, это слабые личности, которые не могут самостоятельно преодолеть трудности и нуждаются в энергетической подпитке.

Психолог и эзотерик никогда не скажет, кто является энергетическим вампиром по дате рождения. Это можно понять только по поведению человека. Особенно после того, как получил очередную порцию жизненной энергии.

Чтобы самому превратиться в такого персонажа, нужно научиться отвлекаться от проблем и находить энергию в окружающем мире. Занятия спортом, правильное питание, медитация, занятия танцами, чтение и хобби — все это позволяет сформировать гармоничную личность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.