Что значит ара? Множество толкований слова

Практически каждый слышал о попугаях ара, однако это название имеет несколько значений. В переводе с армянского на русский «ара» может интерпретироваться как «братан», «чувак» или «дружище». Также это древнее имя и небольшой астероид. О различных значениях слова «ара» будет рассказано в этой статье.

Слово в словаре

Рассматривая, что значит «ара», необходимо обратиться к толковому словарю, в котором приводится ряд значений этого термина. К ним относятся:

  • род птиц семейства попугаевых;
  • село, расположенное в Апаранской долине, в Армении;
  • название морского залива (губы) Баренцева моря, на Кольском полуострове;
  • название города в Индии;
  • распространенное имя в Армении;
  • традиционный спиртной напиток в Бутане;
  • название небольшого астероида, относящегося к спектральному, металлическому классу «М»;
  • название созвездия в южном полушарии, также известного, как Жертвенник;
  • аббревиатура Американской администрации помощи (ARA).
Губа Ара на Кольском полуострове

Рассматривая, что значит «ара», можно увидеть, что данный термин многозначен. Слово довольно распространено в различных регионах – от Армении до Индии. О некоторых его значениях более подробно будет рассказано далее.

Попугаи

Продолжая изучать, что значит «ара», в первую очередь следует отметить, что чаще всего при употреблении данной лексемы невольно вспоминаются попугаи. Это довольно крупная птица, достигающая в длину до 95 см (вместе с хвостовым оперением). Ара относится к роду попугаевых. Этих птиц отличает чрезвычайно яркая окраска, а также ее цветовое разнообразие.

Самый крепкий клюв

Они могут иметь красный, голубой, зеленый и желтый окрас с различными оттенками. У этих птиц мощные и длинные крылья, которые к окончанию имеют заострение. Хвост достигает длины больше, чем длина самого тела, и представляет собой острый, вытянутый клин.

Отличительной особенностью этих птиц является очень большой, по отношению к голове, закругленный и сжатый с боков клюв, с загнутым и заостренным кончиком. Интересный факт – этот клюв является самым крепким в мире.

Попугаи Ара обитают в Южной и Центральной Америке. Благодаря своей экзотической окраске эти птицы стали очень популярны практически во всех странах. Их заводят в качестве домашних питомцев и даже обучают человеческой речи.

Слово в переводе

Достаточно часто можно услышать вопрос: «Что означает слово «ара» на армянском?». Как говорилось ранее – это армянское имя, а также данный термин используется как дополнение в обращении к кому-либо. «Ара» в переводе с армянского на русский можно трактовать, как «чувак» или «братан», то есть это обращение используется в кругу хороших друзей или близких. Если такое обращение звучит к малознакомому человеку, то его можно трактовать как проявление уважения (в зависимости от контекста).

Алкогольный напиток

«Ара» – это название традиционного спиртного напитка в королевстве Бутан. Его производят путем брожения кукурузы, пшеницы, риса и дальнейшей перегонки. Следует отметить, что его производство никак не контролируется, более того, напиток «ара» запрещено продавать. В отдельных регионах королевства этот алкоголь используется в различных религиозных ритуалах.

Ара Прекрасный

Также это имя, которое, например, носил армянский мифический царь, правящий в третьем веке. В книге историографа Мовсеса Хоренаци «История Армении» рассказывается об этом легендарном армянском царе. В дальнейшем описанный образ довольно сильно повлиял на развитие всей национальной культуры и искусства.

Смерть Ары "Прекрасного"

Впоследствии было создано большое количество литературных произведений, посвященных Аре Прекрасному. В одном из них описывается, как легендарная царица Семирамида, прославившаяся своими «парящими садами», наслушавшись рассказов о необычайной красоте Ары Прекрасного, отправила к нему своих послов. Она пожелала выйти замуж за царя и возвести его на трон в своем королевстве. Однако Семирамида получила отказ, после чего воспылала ненавистью к Аре Прекрасному.

скульптура Семирамиды

В отместку царица отправила к королевству Ары свои войска. После непродолжительных боев последний был убит, несмотря на то что Семирамида приказала взять его живым. Согласно этой истории царица не желала смерти Аре, даже вопреки тому, что была глубоко оскорблена.

Рассмотрев, что значит «ара», можно увидеть, насколько это многозначительный термин, невзирая на то, что он состоит всего лишь из трех букв.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.