Почему проседает ФПС в играх: причины лагов и способы оптимизации компьютера

Почему проседает ФПС в играх? Подобным вопросом хотя бы раз задавался любой геймер. И хотя способов оптимизации компьютера существует огромное множество, причины лагов практически всегда кроются в недостаточном потреблении оперативной памяти. Но что приводит к такому "симптому" и как поднять FPS в современных видеоиграх, не прибегая к помощи специалиста?

Проведите диагностику системы

Задумались над тем, почему проседает ФПС в "КС:ГО " или "Доте"? Тогда необходимо сперва-наперво провести общую диагностику системы, ведь довольно часто причина лагов кроется в наличии вредоносной программы или процесса, который потребляет ресурсы компьютера. Для этого необходимо открыть диспетчер задач (Ctrl+Alt+Del), после чего зайти во вкладку "Процессы". Здесь можно увидеть степень загруженности оперативной памяти, а также отключить различные фоновые задачи.

Диагностика компьютера

Оптимальный показатель использования ОЗУ составляет не более 5 % при условии закрытия всех приложений. Если система показывает большее значение, то в ней, скорее всего, находится вредоносный процесс, который потребляет ресурсы компьютера. Из-за этого при работе приложений и игр могут возникать лаги, вылеты и проседания FPS. Для устранения неполадок достаточно будет отключить фоновые задачи, которые потребляют оперативную память.

Просканируйте ОС на наличие вирусов

В некоторых случаях избавиться от вредоносного процесса не удается или он открывается сразу после того, как администратор снимает задачу. Подобная ситуация свидетельствует о наличии вирусов на компьютере, которые могут просто потреблять ресурсы устройства или даже передавать личные данные пользователя третьим лицами. Справиться с вредоносными программными кодами вручную сможет только опытный специалист, а для обычных пользователей предусмотрены антивирусы.

Вирус в программном коде

Скачать и установить антивирусную программу можно через интернет. Как правило, демо-версия абсолютно бесплатна, но через определенное время придется заплатить компании некоторую сумму (от 150 до 300 рублей в месяц), чтобы продолжить пользоваться ее услугами. Антивирус поможет просканировать всю систему на наличие вредоносных программных кодов, после чего полностью удалит их с компьютера, не задев нужные файлы.

Недостаточное потребление оперативной памяти

В некоторых случаях причина потери производительности во время игры будет крыться в недостаточном потреблении оперативной памяти. Если продукт полностью подходит под ваше "железо" по всем системным требования, однако FPS все равно сильно падает во время огромного количества спецэффектов на экране, то мы настоятельно рекомендуем проверить, в каком количестве центральный процессор и графический редактор потребляют ОЗУ. Сделать это предельно просто:

  1. Нажимаем правой кнопкой мыши по ярлыку "Мой компьютер".
  2. Переходим во вкладку "Система" и "Дополнительные параметры".
  3. В открывшимся окне выбираем пункт "Быстродействие" и "Изменить".
Оперативная память компьютера

Скорее всего, исходный размер потребляемой "оперативки" находятся в районе 50% от имеющегося ресурса. Необходимо изменить этот параметр до максимального. То есть если на компьютере имеется два гигабайта ОЗУ, то процессор будет потреблять лишь 1024 мегабайта. Чтобы изменить данную настройку, необходимо вписать новое значение (2048) в поле ввода "Максимальный объем ОЗУ". После этого производительность игр должна повыситься примерно на 50%.

Слишком старые драйвера на видеокарту

Задаетесь вопросом о том, почему проседает ФПС в "Танках" (WoT) или какой-нибудь одиночной игре? Причина может крыться в старых драйверах для графического адаптера. В большинстве случаев компания, производящая видеокарты, предупреждает своих клиентов о выходе обновлений, однако в случае постоянного отсутствия интернета на компьютере драйвера могут не обновляться годами, что становится причиной для вылетов и лагов даже в старых играх.

Видеокарта от nVidia

Чтобы исправить проблему, необходимо зайти на сайт компании, которая занимается производством графического устройства (nVidia или Radeon), после чего перейти в раздел с драйверами и скачать подходящий для вашего компьютера архив. Если вы не знаете названия своего графического устройства, то выяснить это можно с помощью диспетчера устройств, перейдя в раздел "Видеоадаптеры". Ну или можно скачать специальное приложение, которое определит это автоматически.

Оптимизация компьютера с помощью программ

CCleaner для Windows

Также не стоит забывать о возможности оптимизации компьютера с помощью специальных программ, в которых находится огромное количество полезных функций. Вот лишь небольшой список подобных инструментов, которые можно скачать совершенно бесплатно:

  • Advanced System Care;
  • Aus Logics Boost Speed;
  • CCleaner и так далее.

С помощью подобных программ можно просканировать систему на производительность и выявить ошибки, мешающие нормальной работе. К примеру, довольно часто загруженность оперативной памяти бывает вызвана забитым кешем. Программа не только устранит проблему, но и будет следить за этим показателем в будущем.

Заключение

Надеемся, наша статья помогла вам разобраться с тем, почему проседает ФПС в современных играх. Конечно же, еще можно было бы упомянуть о возможности механической чистки компьютера (из-за пыли может плохо работать система охлаждения ЦП и ОЗУ) или смены графики в игре на более низкий. Однако подобные вещи являются вполне логичными даже для начинающих пользователей. Поэтому следите за состоянием операционной системы и не скачивайте в интернете сомнительных файлов. В противном случае вы рискуете не только потерять драгоценные ФПС, но и пароли от банковских счетов, кредиток и аккаунтов в социальных сетях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.