Во сколько лет меняют паспорта в России?

Миграционные службы четко отслеживают всех граждан, которые нарушают законы, и среди них есть те, которые просто не знают, во сколько лет меняют паспорт. Согласно законодательству существует определенный период, в который документ является действительным, и когда он нарушается, то наступает ответственность, и могут применяться к гражданину штрафы, что ему все равно придется оплатить в бюджет государства.

Во сколько лет меняют паспорта в России?

Во сколько дается паспорт?

Любой гражданин, достигший четырнадцатилетнего возраста, имеет право получить паспорт РФ. В других государствах документ дается в шестнадцатилетнем возрасте. Паспорт дается детям по достижении 14 лет. Это правило действует для проживающих в России, а также для граждан, которые получили российское гражданство. Иностранные граждане не могут воспользоваться таким правом, потому что им необходимо будет пройти следующие этапы:

  1. В первую очередь должна быть миграционная карта, которая выдается при переезде через границу.
  2. На руках такого гражданина есть временная регистрация.
  3. Обратиться в службы, где дается вид на жительство.
  4. Оформление гражданства России.
    Во сколько лет меняют паспорт?

Кроме того, что документ выдается в четырнадцать лет, каждый сознательный человек, проживающий в России, должен знать, во сколько лет меняют паспорт.

Замена документа

После того, как человек получает основной документ в его жизни в четырнадцать лет, в следующий раз ему необходимо обратиться в паспортный стол по прошествии шести лет. Первый раз паспорт заменяется в двадцать полных лет. Следующий раз замена паспорта осуществляется по достижению сорока пяти лет. Причина смены документа может быть очевидна, за эти годы внешность человека может сильно измениться.

Задаваясь вопросом о том, во сколько лет меняют паспорт РФ, стоит отметить, что меняется он не так уж и часто. Огромную роль играет фото. Дело в том, что по фото можно быстро распознать личность человека. Если гражданин РФ подвергался пластическим операциям, и его внешность значительно изменилась, то обязательно стоит обратиться в паспортный стол и поменять свой документ. Как правило, по достижении 20 и 45 лет, гражданин обязан прийти в Миграционную службу. Следует помнить, что как только прошел день рождения лица, документ становится уже не действительным, и его требуется заменить.

Предоставление документов

Получив полное представление о том, во сколько лет меняют паспорта в России, важно обратить внимание и на то, какие документы понадобятся для предоставления их в Миграционную службу:

  1. В первую очередь необходимо заполнить заявление.
  2. Подается оригинал паспорта, его следует заменить.
  3. Обязательно оплачивается госпошлина.
  4. Естественным требованием является предоставление фотографий.
    Во сколько лет меняют паспорт РФ?

В отделении специальной службы могут попросить дать дополнительные документы, на их основании в паспорте будут сделаны некоторые заметки:

  1. Справка, выданная по месту жительства с регистрацией личности.
  2. Свидетельства о браке или разводе.
  3. Свидетельства детей, которые потом будут вписаны в паспорт гражданина РФ.
  4. Военный билет для мужчин.

Все поданные документы тщательно проверяются, так как не допускается никаких ошибок. Особенное требование к заполнению документов – это разборчивый почерк, без помарок. Все фотографии, которые подаются, должны быть стандартными и сделанными по всем правилам и требованиям.

Особенности замены паспорта

Важно не только знать, во сколько лет меняют паспорт, но и как правильно провести замену. В первую очередь следует правильно заполнить заявление, а также собрать все необходимые документы. Обязательно надо оплатить госпошлину, которая составляет всего триста рублей. Если паспорт меняется по потере или порче, то госпошлина составляет полторы тысячи рублей. Новый паспорт придется ждать от десяти дней до двух месяцев, вместо него выдается временное удостоверение.

Во сколько лет меняют паспорт по возрасту?

На вопрос о том, во сколько лет меняют паспорт мужчины, ответ прост. В сорок пять лет паспорт меняется, и после этого становится бессрочным. Но для замены паспорта могут быть другие основания:

  1. Если меняется фамилия человека.
  2. Меняются определенные анкетные данные гражданина РФ.
  3. В документе ранее были допущены ошибки.
  4. Паспорт, по каким-то причинам пришел в негодность.
  5. Гражданин РФ сменил пол или кардинально поменял свою внешность.

Существует категория определенных граждан, которые являются исключением. Солдатам, которые проходят срочную службу и которым исполнилось двадцать лет, совсем не обязательно паспорт менять в течение тридцати дней. Но солдат должен знать, что как только он демобилизируется, ему обязательно надо обратиться в Миграционную службу.

Сроки по подаче документов

Каждый гражданин РФ должен не только знать, во сколько лет меняют паспорт по возрасту, но и помнить о сроках. Важно все документы в Миграционную службу подать вовремя. Как только заявителю исполняется двадцать или сорок пять лет, он в течение месяца должен обратиться в соответствующие инстанции, иначе могут появиться серьезные проблемы. Новый паспорт может быть изготовлен уже через десять дней со дня подачи всех документов. Большую роль играет, где именно подавались документы, если они были поданы по месту жительства, то никаких проблем с получением паспорта не будет. Документы, поданные в другом регионе, могут находиться на рассмотрении около двух месяцев.

Как меняется паспорт в срочном порядке?

Поменять паспорт можно намного быстрее, не выжидая месяц. В некоторых паспортных столах такая услуга может стоить до семи тысяч рублей, но платность является нарушением, и если сотрудник попадется, то его, скорее всего, уволят, поэтому лучше действовать законным путем.

Во сколько лет мужчины меняют паспорт?

Дело в том, что пострадать может не только сотрудник, но и сам гражданин, так как выданный паспорт будет считаться недействительным и будет изъят органами ФМС и МВД.

Зная, во сколько лет меняют паспорт, каждый гражданин России должен подойти к этому вопросу со всей ответственностью. Процедура замены не требует больших вложений и не занимает слишком много времени. Все, что может потребоваться от человека, – это терпение и, конечно, все следует делать по-честному, как того требует законодательство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.