Крутит живот при беременности: причины и методы лечения

Ощущение дискомфорта в области живота - неприятное, но естественное явление, которое сопровождает будущую маму все время вынашивания ребенка. При беременности живот крутит, давит, могут появиться тянущие, режущие боли. Если болевые ритмы краткосрочные, как правило, даже опытные специалисты советуют женщинам не беспокоиться и не обращать внимания на данное проявление.

Тяжесть в желудке при беременности не является опасной. Но если боль режущая, острая, продолжает усиливаться, то такой симптом не стоит оставлять без внимания. Необходимо как можно скорее обратиться за помощью к специалистам. Возможно, в опасности жизнь и мамы, и ребенка.

В статье же мы детально разберемся, почему крутит живот при беременности. Рассмотрим, опасно ли это при ранних и поздних сроках, каковы причины этого явления, как оно проявляет себя, каким способом его можно устранить.

Причины явления

Почему крутит живот при беременности? Выделяются следующие основные причины:

  1. Сбой функционирования системы пищеварения, вызванный сжатием органов ЖКТ, перестройкой организма женщины. Это может привести к газообразованию при беременности, коликам, вздутию живота.
  2. Диарея, отравление продуктами питания, кишечная инфекция (к примеру, кишечный грипп).
  3. Особенности расположения плода. В каких-то случаях он сильно пережимает внутренние органы мамы. Такое воздействие может привести к неприятным симптомам.

Почему у беременных проблемы с ЖКТ?

Немало будущих мам отмечают, что часто при беременности крутит живот, как при поносе. Разберемся, почему это происходит.

Во время беременности организм женщины вырабатывает в увеличенных объемах гормон прогестерон. Его роль - смягчение мускулатуры матки для ее безболезненного увеличения. Вместе с нею расслабляется и мускулатура желудка. От выработки того же гормона.

Утратив привычную гибкость, желудок, кишечный тракт уже не могут справляться, как раньше, с привычной нагрузкой. Пища не выводится целиком, отчего кишечник заполняется газами. Следствие этого - метеоризм, колики, вздутие живота и проч.

Если крутит живот при беременности, это одно из следствий усиленной выработки прогестерона.

повышенное газообразование причины и лечение у женщин

Ранние сроки

Если проблема наблюдается на ранних сроках, то, как правило, основная ее причина - сама беременность. Организм проходит через целую среду изменений - модификация формы матки, перестройка гормонального фона, смещение органов в брюшной полости. При беременности на ранних сроках вздутие живота - естественное, хоть и не особо приятное явление.

Диарея, различные проявления дисбаланса кишечного тракта в первые недели - проявления, которые не представляют опасности ни для малыша, ни для самой мамы. Это ожидаемая реакция организма.

Если вздутие живота при беременности на ранних сроках сопровождается слабыми болями, то достаточно лишь принять горизонтальное положение. Неприятные ощущения пройдут в течение нескольких минут.

Если же боли в животе сильные, интенсивные, острые, а уж тем более сопровождаются обильными вагинальными выделениями, нужно немедленно сообщить об этом своему лечащему доктору. Это может указывать на внематочную беременность или возможность выкидыша. Своевременное оказание врачебной помощи поможет сохранить жизнь и здоровье матери и ребенку.

Специалисты советуют беременным женщинам на ранних сроках научиться, прежде всего, прислушиваться к своему организму, определять характер, интенсивность болей, их зависимость от каких-то состояний, действий.

Опасность на ранних стадиях

Сильные боли в животе на первых неделях беременности могут свидетельствовать об угрозе самопроизвольного аборта. Он происходит в несколько стадий, каждая из которых сопровождается болями определенного характера:

  • При первой стадии отмечается сильная тяжесть внизу живота. Боль может переходить в область крестца.
  • Если самопроизвольный аборт уже начался, к болевому синдрому прибавляются кровянистые выделения из влагалища. Неприятные ощущения становятся непрекращающимися и интенсивными.
  • Если одновременно болит живот и тянет поясницу, то беременная женщина должна как можно скорее обратиться к медикам.

Важно обратить внимания и еще на один фактор. Если до беременности женщина жаловалась на болезненные менструации, то и во время нее она может ощущать сильные боли внизу живота. И они не будут свидетельствовать о патологическом развитии плода. Но важно следить за их периодичностью и интенсивностью. Если боль режущая, острая, не прекращается в течение получаса, обращается в схваткообразную, единственное решение - обратиться за квалифицированной медпомощью.

газообразование при беременности

Поздние сроки

Мы разобрались, почему крутит живот при беременности на ранних сроках. Что касается последнего триметра, то данный неприятный симптом может повториться. Но его причина будет уже иной.

Дело в интенсивном росте плода, быстром увеличении его массы, смены положения ребенка внутри утробы матери. Во втором, третьем триместре матка женщины, малыш увеличиваются каждый день. Такая тенденция ведет к сдавливанию, подпиранию органов брюшной полости матери.

В частности, при постоянном давлении на желчный пузырь этот орган не в состоянии полноценно вырабатывать желчь (она нужна для быстрой утилизации еды). Оттого, что он функционирует вполсилы, наблюдается застой принятой пищи в ЖКТ. Она начинает бродить, в такой среде быстро размножаются кишечные бактерии. Их деятельность ведет к развитию колик и метеоризма. Ведь такое состояние напоминает отравление организма.

Если часто тошнит, крутит живот при беременности, специалисты советуют будущей маме пересмотреть свой рацион. В частности, удалить пищу, вызывающую газообразование. Перейти на белковую еду. Не нужно забывать употреблять как можно больше жидкости - несладкий чай, отвары ягод, трав. Это поможет облегчить состояние, если крутит живот при беременности во втором триместре.

Но это еще не все причины. Если крутит живот при беременности на поздних сроках (начиная с 36-й недели), то это может быть связано как с ложными, так и настоящими схватками.

Чтобы убедиться в характере симптома, будущей маме необходимо отложить все дела, прилечь отдохнуть. Женщина наблюдает за силой данных болевых ощущений, определяет их интенсивность.

Если это "тренировочные" схватки, то симптом полностью утихнет за 15-20 минут. Если же пришло время настоящих схваток, то подобные болевые ощущения со временем только начнут набирать обороты.

крутит живот при беременности на ранних сроках

Тянущие боли

Помимо ощущения, что крутит живот, беременная женщина часто испытывает и тянущие боли в этой области. Не сильные, но вызывающие дискомфорт. Опасны ли они для жизни и здоровья мамы и малыша?

Такие боли являются следствием естественного процесса - растягивания матки по мере роста и развития ребенка. Уменьшить подобные неприятные ощущения можно и самостоятельно, достаточно прилечь на бок (желательно на левый), расслабиться и немного полежать в таком положении. Неприятное ощущение пройдет само по себе.

Кроме того, тянущие боли могут сопровождаться розовыми, кремовыми выделениями, как правило, на самых ранних порах беременности. Уже на 5-7 день овуляции. Такого симптома пугаться тоже не стоит. Он лишь подтверждает начало беременности. Боль тут уходит самостоятельно по истечении 3-4 часов.

У беременных на более поздних сроках также могут периодически появляться тянущие боли. Происходит это примерно на 20-ю неделю вынашивания плода. Такие боли по своей сути являются "тренировочными" схватками. К реальным схваткам они не имеют никакого отношения. Это часть подготовительного процесса организма к родам.

В продолжение таких ложных схваток матка "учится" сокращаться для правильного функционирования уже во время родов. Тут тянущие боли ощущаются беременной женщиной в течение 30-40 минут. Затем они уходят сама собой. Они ослабевают, а не нарастают, что и отличает их от реальных схваток. Чтобы облегчить свое состояние, женщине достаточно просто присесть или прилечь.

Режущие боли

А вот боль в животе подобного характера должна насторожить будущую маму. Это повод для срочного обращения к врачу! Как правило, режущие, острые, сильные боли говорят о том, что состояние беременной женщине не в норме.

Причины его самые разные, в том числе и угроза выкидыша, отслоение плаценты. Поэтому медлить при таком симптоме с обращением в медучреждение очень опасно.

Кроме того, режущие боли в районе живота могут свидетельствовать и об обострении каких-либо хронических заболеваний будущей мамы. Нередко они сопровождают скачок артериального давления. Могут наблюдаться подобного рода признаки и при сильном токсикозе.

Самостоятельно ставить себе диагнозы при таком состоянии не следует. Только доктор сможет определить, что именно с организмом беременной женщины не так, что ей сможет помочь.

при беременности вздутие живота на ранних сроках

Причины газообразования

Беременной женщине нужно знать, от каких продуктов пучит, чтобы не употреблять их или свести употребление до минимума:

  1. Пища с высоким содержанием крахмала. Это белый хлеб, сдобные булочки, кукуруза, картофель, бобовые, рис, макароны.
  2. Клетчатка. Да, в небольших количествах она благотворно влияет на работу ЖКТ. Но употребление продуктов богатых клетчаткой в больших количествах вызывает усиленное газообразование. Это сырые ягоды, фрукты и овощи.
  3. Кисломолочные продукты. При индивидуальной непереносимости лактозы кефир, молоко, сметана, ряженка также вызывают метеоризм. Усиливает этот неприятный эффект сочетание молочных продуктов с зерновыми - сдобой, кашами.
  4. Газированные напитки, квас. Более того, злоупотребление такой продукцией может привести и к более серьезными проблемами с кишечником.
  5. Белковая пища. Метеоризм вызывает употребление в больших количествах жирного мяса и жирной рыбы, насыщенных бульонов.

От каких продуктов пучит? Метеоризм вызывает также сочетание безобидных для кишечника по отдельности блюд:

  1. Молочные, кисломолочные напитки и продукты, если вы их скушали вприкуску с другой пищей.
  2. Употребление свежих фруктов, ягод, овощей сразу после еды.
  3. Сочетание бобовых с иными блюдами.

Борьба с газообразованием

Продолжаем разбирать причины и лечение повышенного газообразования у женщин. Чтобы устранить проблему самостоятельно, можно обратиться к следующим мерам:

  1. Кушать только в спокойной обстановке, тщательно пережевывать еду.
  2. Отказаться от пищи, вызывающей вздутие живота.
  3. Принимать пищу часто, но маленькими порциями.
  4. Готовить еду на пару, запекать в духовке, варить.
  5. Уменьшить употребление соли и специй.
  6. Стараться не разговаривать за едой, ведь это приводит к заглатыванию воздуха.
  7. Отказаться от употребления напитков, содержащих всевозможные кислоты: кофе, фруктовые соки, чай, алкоголь.
  8. Отказаться от жевательной резинки.
  9. Обратиться к утренней гимнастике, прогулкам на свежем воздухе.
  10. Пить отвары из ромашки, мяты, валерианы.
  11. Избавить себя от различных стрессовых факторов.

Перед тем как применять следующие способы, беременной женщине обязательно нужно получить консультацию у своего доктора:

  1. Прием адсорбентов: от активированного угля до энтеросгеля.
  2. Принять теплую ванну.
  3. Сделать массаж живота (круговые движения по часовой стрелке).
  4. Сделать упражнение "велосипед".
от каких продуктов пучит

Запоры

Нередки запоры на ранних сроках беременности. Что делать будущей маме?

Запор - это нарушение функций кишечного тракта, проявляющееся увеличением интервалов между актами дефекации (по сравнению с индивидуальной нормой для конкретного человека), затруднением самого акта опорожнения кишечника, периодическими ощущениями недостаточного освобождения кишечной системы от каловых масс.

На ранних сроках беременности причиной запора может быть следующее:

  1. Нарушение рациона.
  2. Изменение гормонального фона.
  3. Прием препаратов, содержащих железо и кальций.

Причины запоров на поздних сроках беременности уже иные:

  1. Уменьшение физической активности женщины.
  2. Изменение положения плода в материнской утробе.
  3. Смена эмоционального фона.

Запоры - это не та неприятность, которую следует игнорировать. При систематических задержках актов дефекации в прямой кишке скапливается пища. Она бродит, гниет. А такая среда является самой подходящей для усиленного размножения бактерий.

Последствия частых, периодических запоров могут быть следующие:

  1. Нарушение микрофлоры кишечного тракта.
  2. Возникновение геморроя.
  3. Развитие воспалительных заболеваний женской половой системы.
  4. Гнилостные процессы в кишечнике, сопровождающиеся выработкой токсинов, которые негативно влияют на самочувствие мамы и плода.
  5. Преждевременное начало родов из-за сильного натуживания.
  6. Увеличение риска невынашивания плода - переполненная толстая кишка начинает давить на матку.

Если запор на ранних сроках беременности, что делать? Специалисты советуют следующее:

  1. Включать в свой рацион как можно больше продуктов, содержащих клетчатку. В частности, сырые (или приготовленные на пару) овощи и фрукты, а также сухофрукты - чернослив и курагу.
  2. Отказаться от употребления (или свести его к минимуму) кофе, черного чая, какао, черники, манной каши, шоколада, мучной продукции.
  3. Пить больше жидкости - не менее 1,5 литра в день.
  4. Не забывать о физической активности - прогулках на свежем воздухе, йоге, гимнастике для беременных.

Что касается лекарственных препаратов, их можно принимать только по рецепту врача. Общеизвестные медикаменты, помогающие при запорах, могут содержать в себе компоненты, вредные для плода.

запор на ранних сроках беременности что делать

Что делать при диарее?

Когда крутит живот при беременности, что делать? В первую очередь нужно определиться с причиной симптома. В каких-то случаях он вызван не беременностью, не происходящими на ее фоне изменениями организма, а заболеванием. Чаще всего им выступает диарея.

Сложность тут в том, что у многих будущих мам жидкий стул во время беременности становится привычным. Поэтому они принимают это за норму, не различая, что это уже проявление диареи. Заболевание можно "вычислить" по следующим дополнительным настораживающим симптомам:

  1. Учащенная дефекация - до 4-5 раз в день.
  2. Рвота.
  3. Высокая температура тела.

При наблюдении таких симптомов следует обратиться к лечащему гинекологу, терапевту, инфекционисту. Ведь это симптомы не только диареи, но и более серьезных заболеваний, инфекций, отравлений, интоксикации организма. Возможно, состояние женщины потребует ее срочной госпитализации. Неприятные ощущения в желудке могут говорить и о заражении кишечным гриппом.

Во время подобных заболеваний беременной женщине, прежде всего, нужно откорректировать свой рацион. В первую очередь отказаться от жареной, острой, соленой пищи, молочного. Будущей маме нужно обратить внимание на диетическое питание:

  1. Мясо, приготовленное на пару.
  2. Запеченные в духовом шкафу фрукты.
  3. Вареные овощи.

Отравление чревато и обезвоживанием организма, что особенно тревожно для женщины, вынашивающей ребенка. Поэтому при кишечных инфекциях она должна заботиться о своевременном восполнении водного баланса.

Конечно, в подобных случаях самостоятельная терапия не только не желательна, но и опасна. Обязательно нужно обратиться к доктору!

живот крутит при беременности

При беременности у женщин возникает множество проблем с ЖКТ: крутит живот, повышенное газообразование, тянущие боли в данной области, вздутие. Как правило, причиной их выступает сама беременность - гормональные перестройки организма, развитие плода. Но такие безобидные проявления стоит отличать от действительно тревожных факторов, сигнализирующих, что жизнь и здоровье мамы с малышом в опасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.