Как узнать версию блютуз на "Андроид"-устройстве?

Сегодня, пожалуй, каждый пользователь электронного устройства знает, что такое Bluetooth. Но не все в курсе того, что данный вид обмена информации обновляется, и со временем появляются его новые модификации. Как узнать версию блютуз на "Андроид"-телефоне? Ответ на этот вопрос вы найдете в данной статье.

Bluetooth. История создания

Сегодня практически каждое устройство (телефон, планшет, ноутбук) имеет встроенный модуль блютуз. Bluetooth - это один из видов беспроводного соединения для передачи информации. Устройства могут соединяться на расстоянии до 10 метров друг от друга, причем отправитель и получатель могут находиться в разных помещениях. В чем же заключается принцип работы блютуз? В процессе обмена информацией данная технология использует радиоволны.

Работы по созданию беспроводной связи блютуз начались еще в далеком 1994 году, а спустя четыре года компанией Bluetooth Special Interest Group были обнародованы первые версии - 1.0 и 1.0B. Поначалу устройства с такими версиями имели плохую совместимость между девайсами разных производителей. Но в 2004 году была презентована модификация Bluetooth 2.0, главной особенностью которой стала поддержка технологии EDR (Enhanced Data Rate), существенно позволившей ускорить обмен данных практически до 3 Мбит/с.

Bluetooth Low Energy

Огромным шагом в разработке данного вида связи стала версия 4.0, выпущенная фирмой Bluetooth SIG в 2010 году. Начиная с этой спецификации, присутствовала поддержка Low Energy, или низкого энергопотребления. Это позволяло устройствам потреблять меньше энергии во время работы, а соответственно дольше работать без подзарядки. Чаще всего чипы именно этой версии встроены в множество современных девайсов: часы, датчики движения, геймпады, беспроводные клавиатуры, фитнес-браслеты и т. д. Эти устройства можно сопрягать с телефоном или планшетом для обмена информацией.

Но для чего так важно знать версию блютуз? К примеру, браслет Xiaomi Mi Band 2 поддерживает Bluetooth 4.0. Но ваш смартфон может иметь предыдущую спецификацию блютуз - ниже 4.0, к примеру, 3.0, а потому сопряжение между устройствами установить не получится, и пользователь испытает огромное огорчение. Итак, как узнать версию блютуз на "Андроид"-девайсе? Предлагаем несколько вариантов.

Как узнать версию блютуз на "Андроид" 5.0?

Если с версией операционной системы Android определиться легко - достаточно просто посмотреть в настройках девайса пункт "О телефоне" или "О планшете", то с Bluetooth труднее: зачастую в стандартном меню устройства нужные нам циферки не указаны.

Настройки устройства

Как узнать версию блютуз на "Андроид"-смартфоне? Требуется загрузить приложение AIDA64 на свое электронное устройство. Скачать бесплатно данную программу можно в Google Play, магазине игр и приложений для Android.

AIDA64 в Google Play

Запустив приложение, необходимо выбрать пункт "Система". Именно там будет отображена версия Bluetooth вашего устройства.

Приложение AIDA64

Помимо этого, в данной программе есть и другие интересные детали: информация о различных датчиках, процессоре, указана версия OpenGL устройства и многое другое.

Как узнать версию блютуз на "Андроид" 7.0?

Помимо AIDA64, есть еще одно приложение, которое может помочь в данном вопросе. Это - AnTuTu Benchmark. Ее тоже можно скачать в Play Маркете. После запуска приложения необходимо нажать на "Мое устройство" - там будут приведены характеристики вашего девайса. Пролистав немного вниз до пункта "Подключение", пользователь сможет прочитать информацию о наличии и спецификации WI-FI и Bluetooth на своем устройстве.

Версия Bluetooth в AnTuTu

Помимо определения версии блютуз, в приложении можно протестировать работу браузера, экрана, батареи, процессора, графического видеоускорителя и узнать о других характеристиках собственного девайса.

Итог

Сопряжение двух устройств по Bluetooth - один из древних способов беспроводной связи. Несмотря на это, данная технология передачи информации по-прежнему актуальна: ее используют подавляющее большинство пользователей.

Итак, есть несколько способов как узнать версию Bluetooth на своем устройстве. Иногда эта информация присутствует на фирменной коробке купленного нами товара. Также определить спецификацию блютуз поможет поиск в интернете с подобным запросом: "характеристики устройства" (вместо слова "устройства" вы указываете полное название и модель своего девайса). На сайтах, где приведено полное описание и будут даны все параметры телефона, будет указана и версия Bluetooth. Но все же лучше воспользоваться специализированными программами, которые легко и быстро укажут вам необходимую информацию. Как написано выше, это такие приложения как AIDA64 и AnTuTu Benchmark.

Что ж, для успешного сопряжения различных устройств с телефоном (к примеру, часы или фитнес-браслет) необходимо точно знать версию Bluetooth. Это поможет избежать необдуманных затрат из-за поспешных покупок.

Сегодня мы часто используем эту технологию - и не только когда передаем какие-либо файлы. Например, при помощи блютуз очень удобно пользоваться беспроводной гарнитурой или управлять бытовой техникой на расстоянии. По заявлениям разработчиков, скоро появится Bluetooth 5.1. Главным отличием от предыдущих спецификаций будет возможность еще более быстрой передачи данных - вплоть до 100 Мбит/с. Что ж, поживем, увидим. А пока всех нас очень выручает технология Bluetooth - возможность беспроводного обмена информацией между устройствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.