Степень тяжести производственной травмы. Приказ Министерства здравоохранения от 24.02.2005 г. № 160 "Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве"

Степень тяжести производственной травмы определена нормативными документами. Создается специальная комиссия, в состав которой входит представитель предприятия, причастного к несчастному случаю, а также медицинские работники. Проанализируем схему выявления процента утраты здоровья, используемую в РФ в настоящее время. Выделим основные моменты подобного процесса.

Алгоритм действий

Степень тяжести производственной травмы определяется по следующей схеме:

1. Подразделяют все несчастные случаи на производстве на две категории – легкие и тяжелые.

2. В качестве квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью используют:

  • характер нанесенных повреждений и те осложнения, которые с ними связаны, кроме того, обострение хронических болезней из-за полученных травм;

  • последствия приобретенных для здоровья увечий (стойкая утрата трудоспособности).

Наличие хотя бы одного из перечисленных выше квалифицирующих признаков является достаточным основанием для установления категории производственной травмы.

Также в качестве признаков рассматриваются такие повреждения здоровья, которые угрожают жизни пострадавшего лица. На оценку тяжести вреда не влияет результат оказания медицинской помощи.

легкая степень тяжести производственной травмы

Тяжелые несчастные случаи

Приказ Министерства здравоохранения №160 от 24.02.2005 причисляет к ним следующие ситуации:

  • повреждения здоровья, сопровождаемые комой, шоком, серьезной кровопотерей (20%), острой почечной, сердечной, дыхательной, сосудистой недостаточностью, эмболией;

  • повреждения здоровья, которые при первичном осмотре были квалифицированы врачами травматологического пункта, стационара как: перелом лицевых костей либо черепа, проникающие ранения черепа, внутричерепная травма, ушиб головного мозга, ранения позвоночника, повреждение пищевода, вывихи шейных позвонков.

Максимальная степень тяжести производственной травмы устанавливается и в следующих случаях:

  • при переломе одного либо нескольких поясничных или грудных позвонков, включая и ситуации без нарушения деятельности спинного мозга;

  • закрытые травмы шейного отдела спинного мозга;

  • повреждения грудной клетки, которые проникают в плевральную полость, включая и случаи без повреждения внутренних важных органов;

  • ранения живота, которые проникают в брюшную полость;

  • травмы мочевого пузыря либо кишечника;

  • открытые ранения поджелудочной железы, надпочечников, почек.

Также к сложным случаям относится разрывы брюшной полости, диафрагмы, мочеточника, перепончатого элемента мочеиспускательного канала.

Когда еще устанавливается тяжелая степень тяжести производственной травмы? При открытых переломах трубчатых костей бедренного, плечевого, а также при открытых повреждениях коленного и тазобедренного суставов.

К серьезному вреду здоровью относятся повреждения аорты, нервов, подколенной и бедренной артерий.

Постоянная либо временная утрата трудоспособности фиксируется при химических (термических) ожогах:

  • III-IV степени при наличии площади поражения более 15% тела;

  • III степени с площадью поражения больше 20% поверхности тела;

  • II степени с участком поражения больше 30% от всего тела;

  • поражения радиацией (от 12 ГР).

временная утрата человеком

Что важно знать

В качестве серьезных травм считают повреждения, не влекущие за собой непосредственной угрозы жизни пострадавшему, но имеющие тяжкие последствия:

  • утрату органом какой-либо функции;

  • потерю речи, слуха, зрения;

  • лишение репродуктивной функции и возможности деторождения;

  • психические расстройства;

  • обезображивание лица.

приказ министерства здравоохранения

Классификация

Приказ Министерства здравоохранения и соцразвития выделяет и такие повреждения, которые не входят в перечень, приведенный ранее. Остановимся на них отдельно. Легкая степень тяжести производственной травмы устанавливается в том случае, если нет серьезных повреждений внутренних органов, угрозы жизни пострадавшего лица.

Согласно классификации, применяемой в РФ в настоящее время, выделяют тяжелые травмы трех степеней тяжести. В приказе фигурирует понятие «классификация несчастных производственных случаев». Есть трехступенчатая схема, содержащая описание возможных телесных повреждений и их соотношение со степенями тяжести.

стойкая утрата трудоспособности

Алгоритм выявления тяжести производственных травм

Во многих случаях судебно-медицинской экспертизой устанавливают, что травма на 100% тяжелая, когда у человека наблюдается развитие серьезных ее последствий, возникают хронические болезни. Схема определения степени тяжести производственной травмы определяется по специальному алгоритму.

Первая ступень характеризуется повреждениями здоровья, которые сначала сопровождались у пострадавшего серьезной потерей крови, шоком, нарушениями функционирования сердечно-сосудистой системы, легких, печени, почек, ЦНС.

В качестве классифицирующих признаков тяжести произошедшего несчастного случая на производстве рассматривают:

  • характер повреждений и осложнения, которые с ними связаны;

  • усугубление хронических болезней;

  • продолжительность расстройства здоровья;

  • последствия повреждений (утрата профессиональных навыков).

Вторая ступень связана с невозможностью пострадавшего лица после курса лечения и реабилитации вернуться к выполнению своих должностных обязанностей.

как определяют вред здоровью в РФ

Деление в зависимости от ситуации

Справка о степени тяжести производственной травмы составляется с учетом классификации несчастных случаев. В ст. 227 ТК РФ выделяют ситуации, которые связаны с трудовой деятельностью: на производстве, касающиеся работы.

Это такие случаи, которые случились при: исполнении общественных и государственных обязанностей, направлении на работу (с работы) на личном или общественном транспорте, участии в тренировках и спортивных соревнованиях, утрате трудоспособности в командировках, исполнении донорских функций.

Существуют и бытовые несчастные случаи, которые происходят вне рабочего графика, вне предприятия, не во время направления работника на место службы (при возвращении его с работы). В зависимости от количества людей, которые получили увечья разной степени тяжести, выделяют:

  • одиночные;

  • групповые (два и более человек).

специфика травмы при расчетах

Как устанавливается степень утраты трудоспособности

Несчастный случай на производстве негативно отражается на состоянии здоровья и материальном благополучии человека. Так, в будущем он не сможет исполнять свои обязанности в полной мере, следовательно, по профессиональной непригодности вынужден будет уволиться с занимаемой должности.

В РФ существуют специальные нормы экспертизы, при прохождении которой у пострадавшего определяется степень утраты трудоспособности, возможность в будущем исполнять им рабочие обязанности.

Если из-за несчастного случая были нарушены важнейшие функции организма, врачи устанавливают факт утраты трудоспособности.

В качестве основных критериев при подобных действиях используют вероятность возвращения к исполнению трудовых обязанностей, возможность снова работать в конкретной производственной сфере.

Медицинская комиссия, в составе которой есть несколько специалистов, на основании результатов анализов, личного контакта с пациентом делает вывод о виде нетрудоспособности – временной, постоянной. В зависимости от этого устанавливается группа инвалидности, решается вопрос о разрешении (запрете) на определенный срок пострадавшему лицу осуществлять трудовую деятельность.

как определяют тяжесть травмы

Подведем итоги

При временной нетрудоспособности подразумевается возможность возвращения на свое рабочее место, после того как будет в полном объеме восстановлено здоровье. Такая ситуация возможна при несчастном случае, который вызвал легкий вред здоровью пострадавшего человека.

Стойкая (постоянная) утрата здоровья предполагается в ситуациях, когда пострадавший по разным причинам больше не сможет выполнять свои профессиональные обязанности. В таких случаях решается вопрос о признании его инвалидом (при назначении группы учитывают серьезность повреждений, возможность восстановления), человек получает пособие по нетрудоспособности от организации, по вине которой произошел несчастный случай, а также государственную пенсию по инвалидности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А если более конкретно. То я говорю про Инфаркт Миокарда.
Копировать ссылку
0
К сожалению сей приказ не исполняется, ни больницами ни Г.И.Т. проще отписаться и не проводить расследование и по быстрее замять дела о несчастном случае.повреждения здоровья, сопровождаемые комой, шоком, серьезной кровопотерей (20%), острой почечной, сердечной, дыхательной, сосудистой недостаточностью, эмболией. это ведь не перелом или что-то в этом роде. Как сказал гос. инспектор труда.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.