Как сделать флешку UEFI с помощью программы

Достаточно часто в интернете можно встретить жалобы пользователей на то, что их компьютеры и ноутбуки, оборудованные обновленным интерфейсом первичной системы ввода/вывода UEFI вместо устаревшего BIOS, при создании загрузочных флешек с использованием различных программ никак не хотят с них загружаться, в связи чем и установку операционной системы не то что выполнить, но и банально запустить невозможно. Необходимо, чтобы на самой флешке присутствовал загрузчик, позволяющий UEFI распознать ее как загрузочное устройство. Но как сделать загрузочную флешку UEFI? С этим у многих возникают проблемы, причем даже при использовании широко распространенных и популярных утилит. Попробуем разобраться, какие именно инструменты для таких целей подходят лучше всего. Но для начала давайте определимся, для чего все это нужно и какие нюансы нужно учесть при создании загрузочного накопителя с дистрибутивом устанавливаемой операционной системы, причем исключительно 64-битной разрядности.

Для чего может потребоваться загрузочная флешка UEFI?

Самая большая неприятность, которая подстерегает пользователей при попытке старта со съемного носителя при наличии на компьютере или ноутбуке интерфейса UEFI, состоит в том, что сама первичная система имеет встроенную защиту от проникновения так называемых буткитов – вирусов, способных повредить загрузчик системы. В интерфейсе UEFI она обычно называется Secure Boot. Отключить ее можно далеко не всегда. Кроме того, дополнительно придется активировать модуль CSM, а иногда даже переключаться из режима UEFI в режим старта Legacy.

Режимы загрузки в BIOS

Вроде бы и просто, но вот если выполнить загрузку в режиме Legacy, потом оказывается, что установить 64-разрядную систему в раздел с MBR не получается (только в GPT!), а без переключения основного режима старта еще и файловая система на самой флешке (NTFS) первичной системой UEFI не распознается, поскольку UEFI может работать только с FAT32. Прямо замкнутый круг какой-то!

Тем не менее обойти все ограничения даже без отключения Secure Boot можно достаточно просто путем использования заранее созданного носителя, рассчитанного как раз на работу с режимом UEFI. Как сделать флешку такого типа, далее и рассмотрим. Предложить можно несколько способов, включая и средства самих операционных систем всех последних поколений, и сторонние программы, которые для удобства пользователя автоматизированы максимально.

Как сделать загрузочную флешку UEFI с Windows 10 при помощи стандартной утилиты обновления?

Если кто помнит, еще когда только появилась десятая модификация Windows, многие пользователи, желавшие ее опробовать в действии, не хотели ждать своей очереди для апгрейда, как это изначально предлагалось корпорацией Microsoft. Сама же компания советовала применять альтернативное решение в виде специальной программы обновления Media Creation Tool. И на сегодняшний день эта утилита своей актуальности не потеряла. Как сделать UEFI-флешку с Windows 10 для последующей установки «десятки»? Проще простого!

Выбор модификации и архитектуры системы

Скачайте приложение с официального сайта или из любого заслуживающего доверия ресурса, запустите исполняемый файл (программа поставляется в портативном виде и установки не требует), затем вместо обновления компьютера выберите создание загрузочного носителя и укажите языковые параметры с модификацией системы и разрядностью x64.

Выбор носителя для записи дистрибутива

После этого нажмите кнопку продолжения, а в качестве носителя выставьте USB-устройство. После этого программа выполнит все необходимые действия без вашего участия.

Примечание: для корректной работы приложения интернет-подключение должно быть активным, поскольку оно требуется для загрузки установочных файлов.

Создание загрузочного носителя из командной строки

Как сделать флешку UEFI с использованием средств самой системы? Можете воспользоваться командной консолью, запустить которую нужно от имени администратора. В ней будет задействован программный инструмент DISKPART. Сначала определите номер диска, который соответствует вашей подключенной флешке, а затем поочередно выполните команды, представленные на изображении ниже.

Создание флешки UEFI в командной строке

Вместо двойки в примере впишите ту цифру, под которой флешка будет показана при распознавании разделов.

Примечание: оператор label с его значением, показанный в примере выше и отвечающий за создание метки тома, можете не использовать.

Дополнительные действия с файлом образа

Теперь разверните заранее загруженный файл образа. В системах восьмой и десятой модификации для этого достаточно произвести двойной клик или выбрать пункт подключения через меню ПКМ, а на Windows 7 следует использовать монтирование виртуального привода в приложениях вроде UltraISO, Daemon Tools и их аналогов.

Копирование файлов из образа на флешку

После этого полностью скопируйте содержимое образа на флешку.

Как сделать загрузочную флешку UEFI с Windows 7?

Способ, приведенный выше, имеет один существенный недостаток, состоящий в том, что обычное копирование файлов на съемный носитель после выполнения предварительных операций можно выполнить только для тех случаев, когда предполагается устанавливать системы восьмой и десятой версий. В случае с 64-разрядной «семеркой» потребуется выполнить ряд дополнительных операций.

Копирование папки boot на уровень выше

Сначала необходимо найти в дистрибутиве каталог boot, расположенный в папке Microsoft, которая вложена в директорию efi, а затем скопировать его непосредственно в директорию efi.

Теперь в папке Sources найдите файл install.wim и распакуйте его содержимое при помощи любого имеющегося архиватора в удобное вам место.

Файл EFI-загрузчика для переименования

Затем отыщите файл bootmgfw.efi, переименуйте его в bootx64.efi и скопируйте или переместите на флешку в каталог загрузки, который был перемещен на один уровень вверх ранее. Только теперь загрузочная флешка именно с Windows 7 будет распознана корректно, после чего и можно будет выполнить установку «семерки» даже без переключения режимов работы BIOS/UEFI или деактивации инструмента защиты Secure Boot.

Программа Rufus

Теперь посмотрим, как сделать флешку UEFI, используя для этого мощнейшую, как считается, программу Rufus.

Создание флешки UEFI в программе Rufus

Ее можно рекомендовать всем без исключения пользователям, поскольку действия в ней в основном ограничиваются только указанием расположения файла образа на жестком диске. Все остальные опции приложение выставляет самостоятельно и точно так же без вашего участия производит все необходимые действия.

Приложение WinSetupFromUSB

Теперь стоит сказать несколько слов о том, как сделать флешку UEFI в еще одной популярной программе под названием WinSetupFromUSB. Действия в ней немного отличаются, но все равно так же просты.

Создание флешки UEFI в программе WinSetupFromUSB

Сначала выбирается файл образа, но затем нужно активировать пункт автоматического форматирования Auto format it with FBinst и указать - ВНИМАНИЕ! - файловую систему NTFS. Да-да! Эта утилита как раз и позволяет создавать загрузочные носители именно с такой файловой системой, если размер файлов установочного дистрибутива, содержащегося в образе, превышает 4 Гб! После выставления всех опций дважды соглашаетесь с предупреждениями перед форматированием и подтверждаете выполнение требуемых операций.

Загрузка с носителя для установки ОС

Как сделать флешку UEFI, разобрались. Осталось сказать несколько слов по поводу загрузки. В случае со стандартными средствами и приложением Rufus, которые использовались для создания загрузочного носителя, старт после выставления флешки первым загрузочным устройством будет выполнен автоматически.

Меню загрузчика GRUB4DOS

Если же носитель создавался в программе WinSetupFromUSB, при старте на компьютерах с обычным BIOS появится меню GRUB4DOS-загрузчика, в котором нужно выбрать пункт «Windows NT6 (Vista/7 and above) Setup». А это означает, что и установить 64-битную версию Windows можно будет без проблем! Затем выбирается инсталляция с первым сервис-паком, а далее появляется знакомое окно выбора языка и региона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.