У ребенка несимметричные складки на ножках: причины, норма и отклонения, мнения медиков

Когда мамочка обнаруживает, что у ребенка несимметричные складки на ножках, она заметно тревожится. Если к тому же она слышала, что это является признаком того, что есть некоторое нарушение в тазобедренном суставе, то у женщины может начаться паника. Не стоит этого делать, хотя и без внимания оставлять тоже недопустимо.

Асимметричность кожных складочек может быть и у малышей, которые абсолютно здоровы. Но вот определить — отклонение это или норма — может только врач. Поэтому, если есть хотя бы малейшие подозрения, надо у него проконсультироваться.

Причины появления

Перед получением выписки из родильного дома молодой маме необходимо обучиться правильному уходу за малышом. Тут ей окажет помощь неонатолог и медицинский персонал.

Надо очень внимательно отнестись к уходу за областью пупочка и очищению носика, ушек.

Несимметричные складки на ножках у младенца возможно выявить при сгибе его конечностей. Надо посмотреть область паха и колен. В случае наличия у карапуза отклонений сразу возникает подозрение о том, что у него дисплазия. Вот почему асимметрию нужно прослеживать даже тогда, когда кроху выписали из роддома.

Нессиметричные складочки у малыша

Подобная ситуация будет наблюдаться, если недостаточно развились тазобедренные суставчики. Для диагностики карапузов надо перевернуть на животик и постараться как можно больше выпрямить им ножки. Для начала следует обращать внимание на длину конечности. Если у новорожденного несимметричные складки на ножках, это будет свидетельствовать о том, что во время развития крохи еще до рождения была какая-то патология.

Клиническую картину можно считать усугубленной, если будет некоторое напряжение при попытке разведения конечностей. К тому же в ножках слышится характерный щелчок.

Решение ортопедической проблемы у крошек реально, если мамы и папы своевременно обратятся к доктору. Иначе дисплазия усугубится, а это приведет к некоторым неудобствам в ходьбе. В будущем у ребенка может развиться хромота, которая останется на всю жизнь.

Что представляет собой дисплазия?

У некоторых крошек к моменту рождения структура тазобедренного сустава пока еще незрелая. Суставные связки слишком эластичны. И только к году окончательно сформируются околосуставные связки и сустав.

Если же у одних карапузов суставчики развиваются правильно и в нужное время, то у других есть некоторое замедление в развитии. Врачи называют такое состояние незрелостью сустава. Несимметричные складки на ножках у грудничка (фото полностью отражает картину происходящего) и могут явиться симптомом этого пограничного состояния между нормой и патологией.

Если суставчик незрелый, это в дальнейшем может перейти в нарушение развития, то есть в дисплазию. Поэтому нельзя откладывать визит к доктору, чтобы диагноз был установлен своевременно и начато лечение.

Как правильно носить ребенка

Практически нет четких критериев в диагностике описываемого заболевания. Чтобы подтвердить либо исключить диагноз, необходимо сделать УЗИ, а, возможно, и рентгенографию. Но некоторые симптомы может увидеть и сама мама:

  • если она согнет ножки в тазобедренном и коленном суставах, одно колено окажется немного выше другого;
  • есть некоторая несимметричность паховых, подколенных и ягодичных складочек;
  • если бедро крошки мама отводит вбок, есть ограничение.

Когда мама находит у своего чада хотя бы один из подобных симптомов, визит к ортопеду обязателен!

Симптомы дисплазии

На протяжении первых двенадцати месяцев жизни малыша необходимо показывать ортопеду не менее трех раз. Для этого предназначены 1, 3 и 6 месяц жизни карапуза. Если существует необходимость, то надо собрать комиссию, чтобы прослушать ее авторитетное мнение. Членами этой комиссии будут внимательно изучены складочки и длина конечностей. Также не остается без внимания и то, с какой динамикой происходит общее развитие ребенка.

Диагностировать дисплазию у малышей возможно, только принимая во внимание анализ наличия других симптомов:

  1. В некоторых ситуациях асимметричность складок — это врожденная особенность крошки. То, как расположен тазобедренный сустав, не оказывает абсолютно никакого влияния. Но окончательный вывод делается, исходя исключительно из результатов рентгена.
  2. Разную длину конечностей можно наблюдать, когда время от времени начинаются судороги. На тонус мышц они влияют отрицательно, почему и происходит нарушение положения складок. Итогом являются хорошо видимые изменения в симметрии.

Как продиагностировать дома?

Мамы и папы обязаны с особым вниманием относиться к своему крошке и время от времени проводить специальный осмотр:

  • если взрослые стараются сводить ножки карапуза, они видят, насколько разные сгибы на ножках;
  • мама старается положить ребенка на животик, а он сразу начинает плакать; к тому же малыш хочет побыстрее сменить позу;
  • если внимательно изучать складки на ножках, можно обнаружить у ребенка несимметричные складки на ножках, то есть,нет похожести в районе паха и колен;
  • на одной ножке складочки глубже, нежели на другой.

Если есть хотя бы один из этих признаков, ребенка надо срочно показывать ортопеду.

О профилактике и лечении

Почему у грудничка несимметричные складки на ножках, то есть из-за чего возникает дисплазия, не выяснено до конца и сейчас. Но доктора убеждены, что если существует генетическая предрасположенность и патологии беременности, возрастет риск ее возникновения. Причины следующие: первые роды, крупный малыш, тазовое предлежание.

Как правильно делать массаж

С целью профилактики, а также если тазобедренный сустав незрелый, хватит простых способов. Врач может назначить массаж, широкое пеленание и специальные упражнения, которые будут необходимы в такой ситуации.

Обнаруживается дисплазия уже на первых неделях жизни карапуза. Поэтому вовремя начатое лечение за короткий промежуток времени даст положительный результат.

Поздние складочки

Но бывают случаи, когда несимметричные бедренные складки на ножках у грудничка мама обнаруживает гораздо позже, примерно к трем или шести месяцам. Провокатором болезни выступают тугое пеленание и неправильный уход. Поэтому не нужно пеленать ножки малыша очень туго. Ведь тем самым мамы ограничивают их подвижность и фиксируют суставчики в неправильном положении.

Чем раньше болезнь выявлена, тем легче с ней бороться. Не стоит пренебрегать обязательными осмотрами ортопеда, которые, как правило, назначаются детишкам в сроки первого, третьего и шестого месяцев. Если так случилось и диагноз дисплазии подтвердился, не стоит отчаиваться. Надо своевременно начать лечение, благодаря чему карапуз, подрастая, будет избавлен от серьезных проблем.

Профилактика

Есть случаи, когда с взрослением малыша его суставчик вправляется без помощи извне. Произойдет это, возможно, и благодаря постоянному нахождению в положении, которое поспособствует вправлению. Если будет необходимо, доктор пропишет дополнительные действия, которые ускорят заживление.

Врачи говорят, что само вправление может случиться только у детишек, которым еще не исполнилось трех месяцев. Не следует туго пеленать грудничков, потому что в этом случае повысится риск того, что здоровью будет нанесен вред. Пеленать надо определенным образом: между ножек малыша продеть толстую пеленочку, для закрепления которой будет нужен и второй экземпляр.

Лечебный массаж

Если обнаруживаются несимметричные складки на ножках у грудничка впереди или сзади, подойдут — как профилактика против дисплазии — специальные гимнастические упражнения, которые должны делать родители с ребенком ежедневно. Гимнастика заключается в круговых движениях тазом и ножками. В этот период развития у малышей очень гибкие косточки, поэтому вправление способно произойти само собой. Мамы и папы навсегда забудут о тяжелом диагнозе.

Не забудьте об ортопеде!

Итак, родители увидели несимметричные складки на ножках у грудничка. Не надо сразу же паниковать. Если заболевание — дисплазию — не диагностировали до достижения малышом трех месяцев от роду, возможность ее самостоятельного вправления увеличивается. Родителям нужно прибегать исключительно к методу свободного пеленания. Хорошо будет воздействовать и гимнастика.

Мама делает массаж малышу

Педиатры советуют дважды на протяжении первых шести месяцев жизни малыша прийти на прием к ортопеду. Это может помочь определить патологию в самом начале развития. Чем раньше это произойдет, тем больше вероятность достичь положительного результата за короткое время. Если же дисплазию не подвергать лечению, у ребенка могут появиться проблемы не только во время сидения, но и во время ходьбы.

Что делать мамам и папам при обнаружении дисплазии?

Конечно, большинство родителей расстраиваются, когда в какой-то момент обнаруживают несимметричные складки на ножках у грудничка сзади или впереди. Но оказывается, в дисплазии нет ничего страшного, особенно, если вовремя обратиться к доктору. Родители должны внимательно выслушивать его рекомендации и в дальнейшем придерживаться их. Курс лечения обычно подбирается по каждому малышу отдельно. Есть и общие параметры.

Обследование может и не выявить нарушений. Так, несимметричные складки на ножках у грудничка впереди или сзади могут возникнуть на фоне индивидуальных особенностей малыша.

На приеме у врача

Для избавления от гипертонуса надо делать массаж и применять электрофорез. Только врач может определить, насколько интенсивным должно быть воздействие и время, которое должен длиться курс. Положительный результат можно увидеть уже после терапии, которая длится только десять дней.

Если диагноз — дисплазия — подтвержден, именно ортопед может правильно подобрать методику лечения. В этом случае достаточно важно, чтобы этот доктор мог контролировать каждый его этап.

Когда мама или папа замечают, что у ребенка несимметричные складки на ножках, надо незамедлительно записываться к специалисту на прием. Только он проведет нужные диагностические мероприятия и подберет нужный в такой ситуации курс лечения.

О лечебных мероприятиях

Если болезнь имеет легкую форму, карапуза надо носить на массаж, благодаря которому значительно уменьшается гипертонус мышц. Только тогда, когда мышцы начинают правильно действовать, врачи отметят норму. Врач тщательно должен обследовать каждого крохотулю и назначить количество сеансов. Они уберут патологию, которая отрицательно отразится на походке подрастающего малыша.

Тяжелая форма дисплазии

Если складочки неравномерны, то иногда, в более сложных случаях, на помощь придут стремена Павлика или шины Фрейка. Благодаря им можно осуществить фиксацию нижних конечностей в необходимом положении. На первом этапе лечения будет достаточно немножко развести ножки и чуть их согнуть. Родителям нужно понимать: очень важно для здоровья ребенка как можно раньше диагностировать заболевание. Потому что скорее будет начато лечение, которое даст хороший результат. Так, у младенца будет продолжаться правильное развитие и рост.

И в заключение

Из этой статьи уже стал понятен важный момент: чтобы обнаружить у ребенка несимметричные складки на ножках, родителям совершенно не обязательно быть медиками. Нужно просто очень сильно любить своего малыша и делать все, что необходимо для его гигиены и здоровья.

Складки являются идеальным местом для того, чтобы там появились опрелости. При проведении профилактики нужно помнить, что все складочки на теле малыша должны находиться в чистоте. Как дополнительная мера — смазывать их гипоаллергенным детским маслом либо вазелином.

Если маму настораживает какая-то ситуация, необходимо сразу же обращаться к врачу.

Родители, помните: лучше потратить три-четыре дня на лишние обследования, нежели потом на протяжении многих лет лечить запущенные проблемы со здоровьем любимого крошки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.