Как обжаловать штраф за парковку в Москве: порядок действий, необходимые документы и сроки подачи

С проблемой, как обжаловать штраф за парковку в Москве, сталкиваются многие автолюбители. Дорожная ситуация в столице непростая: мест, в которых легально можно оставить машину немного даже на платных парковках. Возможностей по правилам припарковаться бесплатно совсем мало. При этом стоит отметить, что в последнее время сотрудники ГИБДД активизировались, штрафуя нарушителей. В этой ситуации они нередко перегибают палку, принимая решения неправомерно. В этой статье мы расскажем, каков порядок обжалования их действий, какой срок отводится на это, какие документы вам потребуется предоставить.

Сроки подачи жалобы

Обжаловать штраф в ГИБДД

Знать порядок, помогающий обжаловать штраф за парковку в Москве, необходимо, если вы столкнулись с ситуацией, когда действия дорожных инспекторов были не до конца объективными или вовсе противоречили существующему законодательству. Поэтому если вы считаете, что припарковались по всем правилам, а штраф все равно пришел, его нужно обжаловать.

Делать это необходимо как можно быстрее. По закону срок ограничивается 10 сутками с момента получения вами соответствующего постановления о допущенном нарушении. Как правило, его вручают сразу после рассмотрения дела.

Если нарушение было зафиксировано не на месте происшествия дорожным инспектором, а с помощью камеры автоматической фиксации, то срок отсчитывается с момента получения вами постановления.

Существует определенный порядок обжалования штрафа за парковку в Москве. Чтобы доказать свою правоту, вам потребуется предоставить доказательства, на основании которых вы считаете, что действовали по правилам, а сотрудники ГИБДД нет.

Если срок обжалования прошел, отчаиваться не стоит. Вместе с жалобой в этом случае потребуется подать заявление о восстановлении срока для обжалования. Срок может быть восстановлен, если вы пропустили момент обжалования по уважительной причине. Например, были в отпуске, в командировке или на больничном.

При этом нужно указать название органа, в который подается документ, номер постановления, дату, а также аргументы, на основании которых вы можете доказать правомерность своих претензий.

Рассмотрение

Обжалование штрафа за парковку

Жалоба рассматривается в течение 10 дней. Однако решение, которое будет принято, не является окончательным. Его можно оспорить в дорожной инспекции или в суде.

При этом стоит знать, как обжаловать штраф за парковку в Москве. Сразу отметим, что рассмотрение жалобы в ГИБДД редко оказывается продуктивным, так как проходит без участия водителя. У обвиняемого нет возможности представить доказательства своей невиновности, которыми могут быть дополнительные видеоматериалы, показания свидетелей.

Из-за этого многие автолюбители, даже понимая то, как обжаловать штраф за парковку в Москве, не тратят на это время, а сразу подают заявление в суд. В этом случае жалоба в обязательном порядке рассматривается по месту совершения правонарушения. Если вас оштрафовали, когда вы были в другом городе, то на судебные разбирательства туда придется возвращаться снова. Каждый конкретный адрес относится к конкретному суду. Сориентировать вас в этом вопросе может Государственная автоматизированная система РФ "Правосудие".

В суде жалоба рассматривается в срок до двух месяцев с момента поступления документов. Судья разбирает дело с самого начала, игнорируя выводы нижестоящего суда, если они были, а также Госавтоинспекции.

Чтобы эффективно обжаловать штраф ГИБДД за парковку в Москве, вам потребуется указать на процессуальные нарушения, допущенные при первоначальном рассмотрении этого дела. Например, вы могли столкнуться с отказом приобщить к материалу дела доказательства, были ненадлежащим образом уведомлены о рассмотрении дела.

Доказательства

Как обжаловать штраф за парковку

В случае появления новых доказательств, их также следует приобщить к делу. Обязательно нужно зафиксировать всех очевидцев происшествия, которые согласны выступать в суде. Эффективным бывает обжалование штрафа за парковку в Москве, когда вы сталкиваетесь с ситуацией, в которой инспектор запрещает вам вписывать свидетелей в протокол. Полицейские часто могут утверждать, что на это имеют право только сотрудники правоохранительных органов. Это незаконный запрет.

Подпись в протоколе

Отдельно стоит отметить подпись в протоколе, которая может оказать влияние на обжалование штрафа за парковку в Москве. Многие считают, что если автовладелец подписывает протокол, то соглашается с допущенным нарушением. В действительности это не так. Подпись водителя является только подтверждением того, что он ознакомился с содержанием документа, его данные записаны верно, а он на руки получил копию протокола.

Вы можете прямо в протоколе указать, что не согласны с нарушением. Но даже если вы такой приписки не сделали, а со штрафом не согласны, все равно можете подписывать протокол. При этом в графе "Объяснение нарушителя" вы должны обосновать свои доводы. Например, можете указать свои возражения, указав на неправомерные действия сотрудников ГИБДД.

Не стоит отчаиваться даже в том случае, если суд встал не на вашу сторону. Вы можете обжаловать решение в вышестоящей инстанции, подав соответствующую жалобу. В этом случае необходимо подкрепить свою позицию неопровержимыми доказательствами, иначе только впустую потратите нервы, время и деньги.

Оплата штрафов

На оплату штрафа нарушителю дается 60 дней. При этом если вы оплатите нарушение в первые 20 суток, то получите скидку в размере 50 %. Таким способом государственные органы убеждают не задерживать с уплатой штрафов, делая все вовремя.

Чаще всего наказывают за парковку на газоне. В этом случае нужно будет заплатить 5 000 рублей, за нарушение правил остановки и стоянки - штраф от 2 500 до 5 000 рублей. Наказание за неоплату парковки - 2 500 рублей.

Закон об уплате половины суммы административного штрафа не распространяется на штрафы, наложенные за совершение правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 8.14 КоАП г. Москвы («Неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке»). Оплачивать такие штрафы необходимо в полном объеме.

Если вы просрочите платеж, то размер штрафа увеличится в два раза. В дело вступят судебные приставы. Для нарушителя это чревато административным арестом, арестом имущества и денежных средств. Ему может быть запрещен выезд за границу.

Оплатить штраф можно в любом банке и на сайте мэра Москвы. Штраф за неоплаченную парковку также принимают в мобильном приложении "Парковки Москвы".

Оформление жалобы

Образец заявления

Если вы не согласны со штрафом, то нужно начинать процедуру обжалования штрафа за парковку в Москве. По образцу в шапке документа указывайте данные водителя: фамилию, имя и отчество, телефон, адрес, электронную почту. В тексте должны присутствовать номер постановления и дата.

Далее описываются все основания, по которым вы считаете постановление незаконным. Например, парковка была оплачена, а оплата прошла только через четверть часа, а вас оштрафовали.

К заявлению вы прикладываете документы, которые могут являться доказательством вашей правоты. Это может быть скан СМС, распечатка от оператора мобильной связи, по которым можно восстановить точное время отправки сообщения. Расписываетесь и ставите дату.

Следует знать, где обжаловать штраф за парковку в Москве. Нужно направить документы в ГКУ "Администратор Московского парковочного пространства". Там вы сможете обжаловать штраф за парковку в Москве. Адрес организации: проезд Одоевского, дом 3.

Сделать это можно и удаленно. Есть несколько вариантов, куда обжаловать штраф за парковку в Москве. Например, через официальный портал правительства Москвы. С недавнего времени обжаловать штрафы за парковку жители столицы могут на сайте мэра Сергея Собянина. В данном случае речь идет о постановлениях, выписанных ГКУ "АМПП" и Московской административной дорожной инспекцией.

Проблемы с парковкой

Где обжаловать штраф за парковку

В последнее время распространена практика обжалования штрафа за неоплаченную парковку в Москве. Есть множество способов доказать свою правоту.

Например, запрещающий знак в этом месте мог вовсе отсутствовать. Тогда вы не могли знать, что в этом месте парковка запрещена. В качестве доказательства поможет фото или видеосъемка, которая подтвердит, что знак фактически отсутствует. В этом случае у вас будут неоспоримые доказательства вашей невиновности. Тогда все предъявленные обвинения должны быть сняты.

Также вы могли не рассмотреть знак из-за плохого обзора. Например, он мог быть скрыт за ветками. Это считается достаточным основанием для оправдания нарушителя. Зная, где обжаловать штраф за парковку в Москве, вы сможете доказать, что не могли увидеть знака, предъявив фото или видеосъемку. Все эти нюансы указываются в заявлении.

Часто постановления за неправильную парковку оспаривают, если они были вынесены по ошибке. Например, в документе указан государственный номер автомобиля, который вам не принадлежит. Случаются ситуации, когда на фотографии с камеры видеофиксации, которую прикрепляют к протоколу нарушения, видно, что правила дорожного движения нарушены не были.

Штраф за стоянку или остановку в неположенном месте обжалуют в том случае, если остановка автомобиля была вынужденной. Например, это могло быть связано с техническим состоянием транспортного средства или состоянием здоровья водителя. В такой ситуации в качестве доказательства потребуется прикрепить документы об эвакуации автомобиля, справку о вашей болезни или госпитализации.

Во всех случаях к заявлению нужно приложить следующие документы:

  • жалобу;
  • копию постановления;
  • ходатайство, в котором вы просите восстановить срок обжалования, если он истек;
  • фотографии, запись с видеорегистратора, показания свидетелей.

Когда не должны штрафовать

Как обжаловать штраф

Помните, что при срочной необходимости, вы можете остановиться в любом месте, установив соответствующий знак и включив аварийные сигналы. Также вы не нарушаете правила дорожного движения, если останавливаетесь на пару минут в неположенном месте, чтобы высадить пассажира. При этом водитель должен оставаться в салоне. Тогда нарушение не будет зафиксировано.

В некоторых ситуациях автолюбителя штрафуют, когда он оплачивает не ту парковку. Это спорная ситуация, которая до сих пор неоднозначно трактуется судами. Бывает, что при вводе номера автомобиля в паркомат или СМС водитель ошибается. Так как нужная парковка остается неоплаченной, владельцу авто приходит штраф.

Суды нередко отказываются его отменять на таком основании, но попробовать все-таки стоит. На судебное заседание рекомендуется явиться лично. В таких случаях больше шансов на благоприятный исход дела. Если решение вынесут не в вашу пользу, вы можете обжаловать его в вышестоящей инстанции.

При этом будьте готовы, что оспорить штраф за неправильную парковку непросто. Это трудоемкая и затратная по времени процедура. Многие водители теряют терпение, не доводя дело до конца.

Штраф за парковку многодетным семьям

Особо обстоит дело в Москве с парковкой для многодетных семей. В столице создан специальный реестр. После внесения в него многодетная семья получает парковочное разрешение. Это позволяет бесплатно парковаться на территории того муниципального района Москвы, где проживает семейство.

Проблемы возникают из-за того, что до недавнего времени разрешение выдавалось только на один год. Сейчас срок увеличили до трех лет, но полностью решить проблему это не позволяет. К тому же в самом реестре срок его действия не указывается.

Из-за того, что срок разрешения истекает, приходит штраф за парковку, хоть семья по-прежнему остается многодетной. В таком случае имеет смысл запускать процедуру обжалования штрафа за парковку в Москве многодетными семьями.

Его можно объявить незаконным на основании нарушения КоАП РФ. Постановление в данном случае не содержит мотивированного решения по делу. При этом в документе должны быть приведены доказательства и другие материалы дела, на основании которых выносится решение о виновности.

Обжалуя нарушение, следует отметить, что в разрешении отсутствует срок действия документа. Логично предположить, что оно распространяется на весь срок действия удостоверения многодетной семьи. Все это, несомненно, вводит мнимого виновника в заблуждение.

Также в заявлении подчеркивается, что в настоящее время нет возможности парковать машину рядом с домом. Поэтому ее приходится оставлять в разных местах на значительном удалении от жилья, что доставляет дополнительные неудобства всей семье.

К такому заявлению следует приложить пакет документов:

  • копия паспорта;
  • копия удостоверения многодетной семьи;
  • копию уведомления о внесении в парковочный реестр многодетных семей;
  • список постановлений об административном правонарушении;
  • квитанцию об уплате госпошлины.

Парковка на газоне

Парковка на газоне

Часто приходится за парковку на газоне в Москве обжаловать штраф. Чтобы это сделать, следует в 10-дневный срок подать соответствующее заявление.

При этом нужно быть уверенным в своей правоте. Оснований может быть несколько. В региональных законах газоном могут признаваться разных территории. Например, вы можете стоять на пустом участке без травы, а вас все равно оштрафуют. Проверьте, считается ли такое место газоном.

Часто дворовые территории не могут быть признаны газоном. Это можно сделать только по инициативе местных жителей.

Во многих протоколах вместо понятия "парковка" используют "стоянка". В этом случае вы можете утверждать, что совершили только кратковременную остановку. Главное, чтобы не нашлось свидетелей, которые смогут утверждать обратное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.