Турция - Отзывы И Рассказы Туристов

Для того чтобы отдых в Турции прошел комфортно и подарил вам только положительные эмоции, не лишним будет ознакомиться с местными традициями. Знания, которые вы почерпнете из этой статьи, помогут вам быстрее освоиться в этой стране и избежать возможного возникновения неловких ситуаций.

Турки очень гостеприимны, а к гостям, которые чтят их обычаи, они относятся с неподдельным уважением. Турция сегодня – один из самых любимых курортов средиземного побережья, но даже большой наплыв иностранцев, представляющих культуру своих народов, не помешал туземцам сохранять верность строгим семейным правилам и привычкам. Особенно это касается вопросов веры. Не смотря на то, что женщины, которые проживают в Турции, на сегодняшний день обладают практически теми же правами, что и мужчины, в маленьких городках действуют старые нравы.

В сельских районах турчанки покрывают головы платками, поэтому, если вы отправляетесь на экскурсию в какой-нибудь удаленный уголок, то следует обязательно прихватить с собой шаль. Таким образом, вы не только защитите свои волосы от грязи и пыли, но и продемонстрируете свое уважение к религиозным чувствам верующих. Хотя турки достаточно лояльны к жизни иностранцев, у женщин, одетых слишком откровенно, могут возникнуть проблемы.

Местных женщин, облаченных в черные накидки, фотографировать запрещено, а у мужчин нужно обязательно спрашивать разрешения, прежде чем навести на него объектив своего фотоаппарата.

Входить в частный дом или в мечеть можно только босиком – всю обувь оставляют у входа. По правилам многолюдных мечетей, посетители могут спрятать обувь в пакет и взять с собой в помещение. Во время посещения подобного заведения нужно соблюдать тишину. Одежда должна быть аккуратной и скромной. Мини-юбки, шорты, майки, сарафаны категорически исключены. Турция – мусульманская страна, и к людям, которые на улице употребляют алкоголь, турки относятся крайне негативно.

Чаевые в ресторане не обязательны, однако, хорошим тоном считается оставить официанту около 10% от суммы заказа. Носильщику вы можете дать «на чай» один доллар, таксисту сверх цены платить не нужно.

Дополнительная информация о том, как турист должен вести себя, приехав в страну, а также отзывы туристов о Турции Вы найдете на нашем сайте. Также на сайте есть сведения о таможенных ограничениях,  дополнительных сборах и популярных курортах страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.