Как целуются актеры в фильмах: мифы и реальность. Примеры страстных и "не очень" поцелуев

Современный кинематограф без особых усилий может передать чувства главных героев, которые возникают между ними в определенной сцене. Однако все мы, простые зрители, никогда не задумываемся над очень, казалось бы, простым вопросом: как целуются актеры в фильмах? Что они при этом испытывают?

Предлагаем вам немного поразмышлять над главным вопросом, а также приоткроем некоторые секреты этого интимного процесса и вспомним признания самих актеров.

Дженнифер Лоуренс с партнером

Поцелуи бывают разные

Большинство кинолюбителей считают, что все роли, которые связаны с любовными сценами и поцелуями, являются настоящей бутафорией, которую очень качественно производят мастера кино – операторы, осветители, режиссеры. Все актеры в мелочах знают процесс киносъемок, что позволяет им обыграть ту или иную сцену.

Каждый раз, когда мы видим на экране поцелуй, который может выражать различного рода чувства, мы понимаем, что все это происходит в реальности. Для некоторых зрителей вопрос, по-настоящему целуются актеры в фильме или нет, кажется абсурдным, поскольку они осознанно хотят в это верить.

В этом процессе нужно обязательно выделить основные составляющие, которые могут условно разделить поцелуи на несколько категорий. Какими они бывают? Сыграть дружеский поцелуй не составит труда. А вот изобразить на экране любовный, чувственный поцелуй, который выражает всю глубину отношения человека к человеку, уже сложнее.

Необычные привычки как часть персонажа

Уместно привести в пример воспоминания известного актера Сергея Шакурова, исполнившего сложную роль Брежнева в одноименном фильме. По его признанию, было непросто целовать своих партнеров, так как в основном это были мужчины. Выхода не было, нужно было достичь максимального сходства с историческим персонажем, который отличался странной привычкой целовать всех в губы и щеки. “Я все делал по-честному”, – коротко признается Шакуров. Вероятно, для него вопрос, по-настоящему ли актеры целуются в фильмах, вызвал бы удивление.

Ким Бейсингер Микки Рурк

Поцелуй с “пепельницей”

Дружеский поцелуй может означать различного рода эмоции, но совсем другое восприятие вызывает любовный поцелуй, который выражает более определенные чувства.

После съемок в американском фильме “9 с половиной недель” актриса Ким Бейсингер вспоминала, что ей было противно целоваться со своим партнером Мики Рурком, хотя на экране складывается впечатление, что она находится в настоящем экстазе, и вообще, по сюжету, между персонажами летят настоящие искры. Мики много и часто курил. У нее создавалось ощущение, что она целует пепельницу. В какой-то момент негативные эмоции актрисы достигали апогея, но благодаря умению режиссера Эдриана Лайна найти подход к актерам Ким закончила съемки без проблем. И наградой стало мировое признание. Потому, на вопрос, целуются ли актеры в фильмах, можно ответить утвердительно. И зачастую это не доставляет им удовольствия.

Знаменитая сцена поцелуя

Неудобства поцелую не помеха

Не нужно забывать, что кино – это самое настоящее искусство, которое должно заставлять зрителя верить. Все актеры прекрасно знают, с чем им придется столкнуться. Многие испытывают дискомфорт от поцелуев, но есть и те, которые испытывают симпатию друг к другу. Только настоящим профессионалам не доставляет сложностей выполнить задумку режиссера.

Как целуются актеры в фильмах? Было бы нечестно обманывать зрителя, доведись актерам притворяться. Кинематограф знает множество примеров, когда поцелуи оставляют приятные воспоминания, а когда нет.

Во время съемок “Человека-паука” Тоби Магуайер вспоминал, как ему тяжело оказалось целовать экранную партнершу Кирстен Данст, в то время как зрители с нетерпением ждали этого момента. Все мы помним сцену, в которой его герой висит головой вниз под проливным дождем. Очень романтично. Только у актера начинала кружиться голова от поступающей крови, а учитывая несколько дублей, он мечтал об одном – побыстрее вернуться в нормальное положение.

Кидман и Круз, кадр фильма

Как целуются актеры в фильмах?

Вот еще несколько ярких примеров из воспоминаний звезд. Николь Кидман и Том Круз сыграли страстную пару в фильме “С широко раскрытыми глазами”. Их поцелуи оказались самыми настоящими. На момент съемок актеры были женаты.

Мила Кунис и Джастин Тимберлейк весело провели время на съемках пикантных сцен в комедии “Секс по дружбе”. С выходом фильма в прокат в прессе появились слухи об их романе в реальной жизни.

По воспоминаниях коллег из “Голодных игр”, Дженнифер Лоуренс вообще не умеет целоваться. Кстати, самой актрисе за четыре общих фильма приходилось не раз сливаться в страстном поцелуе с Брэдли Купером. Романа у них не получилось, по жизни актеры – очень хорошие друзья. Что ж, выдержать испытание поцелуем со своим другом - это черта настоящего профессионала.

Многие звезды утверждают, что сам по себе поцелуй выполнить несложно, сложнее перебороть внутри определенные чувства, которые не позволяют выходить за рамки дозволенного. Все это заключается в глубокой психологической подготовленности актера к сцене и понимании того, что он делает.

Теперь вы знаете, как целуются актеры в фильмах. Делают они это по-настоящему и всерьез.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.