Комедия «Заряженное оружие 1». Пародия на «Смертельное оружие»

Пародийные комедии давно и прочно вошли в нашу жизнь. Не проходит ни одного сезона без традиционного образчика жанра, порой, сомнительного качества, высмеивающего очередную порцию блокбастера. Зачастую такие ленты становятся прокатным и зрительским разочарованием, но есть такие, которые оставляют яркий след в памяти зрительской аудитории. К примеру, пародия на «Смертельное оружие» - «Заряженное оружие 1», над юмором которой можно смеяться и сейчас. Рейтинг картины IMDb: 6.10.

пародия на фильм смертельное оружие

Краткое содержание

В центре повествования пародии на «Смертельное оружие» полицейский тандем сержанта Уэса Люгера (Сэмюэл Л. Джексон) и его напарника, тоже сержанта, Джека Кольта (Эмилио Эстевес). Блюстители правопорядка берутся за расследование обстоятельств гибели Билли Йорк (Вупи Голдберг), с которой Уэс работал прежде. В процессе следствия они выходят на томящегося в психиатрической лечебнице строго режима доктора Хэролда Личера (Ф. Мюррей Абрахам).

Необыкновенно проницательный псих дает им наводку на знакомого Джеку еще с времен вьетнамской войны инфернального генерала Мортарса (Уильям Шетнер). Напарникам предстоит вывести преступников на чистую воду и отомстить за смерть женщины-полицейского.

пародия на кинофильм смертельное оружие

Любимое кино

Пародия на фильм «Смертельное оружие» от режиссера Джина Квинтано оказалась не самой удачной в финансовом плане. При производственном бюджете в $8 200 000 прокатные сборы составили почти $28 млн. Но от этого картина остается для нас не менее любимой. «Заряженное оружие» можно считать своеобразным ответом актера Эмилио Эстевеса своему брату - прославленному брату Чарли Шину, блиставшему в «Горячих головах».

По сути, лента представляет собой перенасыщенный юмором вариантом «Смертельного оружия», фильма, который и сам не особенно отличается пафосной серьезностью. А Джин Квинтано многократно повышает градус юмора. Постановщик практически сугубо механически повторяет самые расхожие приемы доведения до абсурдности штампов боевиков 90-х, знаковых эпизодов, знакомых сюжетных ходов.

Ко всему, образ сержанта Люгера можно позиционировать в качестве одной из недооцененных актерских работ Сэмюэля Л. Джексона. В настоящее время уже никто не сомневается в комедийном таланте исполнителя, но 25 лет назад только настоящие фанаты смогли разглядеть потенциал будущего харизматичного злодея из «Kingsman: Секретной службы» в пародии на «Смертельное оружие».

При всех достоинствах «Заряженное оружие» получило неоднозначную оценку критиков. На сайте Rotten Tomatoes у ленты из 22 рецензий всего три положительных.

пародия на смертельное оружие с чарли шином

Камео

Джин Квинтано знал, как понравиться массовому зрителю, он использовал действенный прием и насытил пародию на «Смертельное оружие» множеством камео. Особенно бурный восторг фанатов боевиков вызвало появление культового киногероя Джона МакКлейна, забредшего в совершенно чуждый фильм. Киноманам известно, что сценарий третьей части «Крепкого орешка» был состряпан из отвергнутого студией скрипта «Смертельного оружия».

Поэтому камео Брюса Уиллиса в «Заряженном оружии 1» было восторженно встречено публикой. В одном из эпизодов злодеи расстреливают пляжный домик Джека Кольта, после взрыва из-под обломков выкарабкивается Джон МакКлейн и объясняет негодяям, что они ошиблись адресом.

Кроме Брюса Уиллиса, засветились в пародии на «Смертельное оружие» Чарли Шин с Тимом Карри и Вупи Голдберг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.