Как хаски приучить к туалету на улице: методы, возможные проблемы, советы заводчика

Заводя щенка, владельцы часто не понимают, с какими проблемами они могут столкнуться. Некоторые считают, что малыш в 2-3 месяца уже должен ходить в туалет на улицу или хотя бы на пеленку. Часто все обстоит совсем не так, и забавный щенок начинает оставлять лужицы по всей квартире. Как приучить хаски к туалету на улице? Узнаете из этой статьи.

Общая информация

Собак можно приучить ходить в туалет в лоток, на пеленку, на газетку или на улицу. Все эти варианты имеют как плюсы, так и минусы. Если приучить собаку ходить на газетку, то в квартире начнет пахнуть. К тому же хаски – порода немаленькая, поэтому бумага будет быстро протекать. К тому же из-за собачьей мочи материал, которым покрыт пол, вскоре придет в негодность.

Еще один вариант домашнего туалета – лоток. Но не нужно покупать тот, который предназначен для кошек, у него слишком высокие бортики. Щенку будет сложно в него залезть, к тому же он сможет расплескать его содержимое. Специальные собачьи лотки имеют низкие борта, которые малышу будет легко преодолеть. Внутрь туалета владелец должен положить пеленку, которая не даст распространиться запаху. Но лоток – это тоже не лучший вариант для хаски из-за размеров.

Можно приучить щенка к пеленке, которая крепится к полу на специальные липучки. Это не даст щенку сдвигать ее и гонять по всему дому. Пеленка – подходящий вариант для совсем маленького щенка, который находится на карантине из-за прививок и не может пойти на улицу. Она хорошо держит запах, поэтому в квартире не появится нежелательного собачьего аромата, как, например, в случае с газетами. Но взрослому хаски понадобится слишком много пеленок, поэтому впоследствии нужно приучить его к туалету на улице. Здоровой собаке необходимы прогулки, она не сможет постоянно сидеть дома взаперти. Как приучить хаски к туалету на улице? Здесь нужно проявить терпение и быть последовательным.

Собака хаски

Лучший возраст для приучения к туалету

Маленький щенок не может терпеть, поэтому оставляет лужицы там, где его застала нужда. Как приучить хаски к туалету на улице? Для начала хозяин должен понять, что это долгий процесс. Даже если гулять с щенком по 5-10 раз в день, все равно у него будут промахи. К ветеринарным врачам или к кинологам нередко обращаются владельцы с вопросом: «Подскажите, как приучать хаски к туалету на улице, если ему 1 месяц?». В этом возрасте еще рано требовать от малыша соблюдения чистоты, нужно подождать пока он немного повзрослеет.

Заводчики рекомендуют начинать приучать хаски к туалету на улице в 3-4 месяца. В этом возрасте малыш уже привит, поэтому можно без боязни брать его на прогулки и знакомить с другими собаками. Подросший щенок уже может какое-то время потерпеть и привлечь в это время внимание хозяина, чтобы его вывели на улицу, где он сможет сходить в туалет.

Щенок-подросток

Как научить собаку проситься?

До достижения щенком шести месяцев выводить его на улицу нужно пять раз в день, потом можно делать это чуть реже. Как приучить хаски к туалету на улице? Начните гулять с щенком после еды или после того, как он только проснулся. Именно в эти моменты собаки чаще всего хотят в туалет. После того, как малыш справил естественные потребности, похвалите его. Щенок запомнит, что ходить в туалет на улице хорошо, за это его гладят и дают лакомство, вскоре он сам начнет проситься.

Никогда не уходите домой, если щенок не справил естественную нужду, даже если гулять придется долго. Даже когда малыш начнет ходить в туалет только на улице, первые месяцы не убирайте пеленки, их нужно оставить для непредвиденных случаев.

порода хаски

Возможные проблемы

Иногда, несмотря на длительные прогулки, щенок продолжат справлять нужду дома. Причем в некоторых случаях он может в этот момент смотреть в глаза хозяина, а потом искренне не понимать, почему его ругают. Как научить ходить хаски в туалет в этом случае? Самое главное – не потерять доверительных отношений с собакой, вернуть которые будет непросто.

Нужно попытаться понять, почему малыша не устраивает туалет на улице. Возможно, щенку не хватает количества прогулок или его отвлекают другие собаки. Не нужно кричать на щенка, от этого он не научится правильному поведению. Хозяин должен быть спокойным и доброжелательным, щенок не должен его бояться. В самых запущенных случаях может потребоваться помощь зоопсихолога.

Щенок хаски

Поощрение и наказание

Малыш намного быстрее приучится к туалету на улице, если его за это хвалить. Заводчики рекомендуют давать щенку на первых порах еще и лакомство. Как приучить хаски ходить в туалет на улице? Сперва дождитесь того момента, когда малыш справит естественные надобности, и похвалите его. После этого погладьте собаку и угостите чем-то очень вкусным.

Если же молодой пес уже достаточно взрослый для того, чтобы понимать, где находится туалет, гадит дома, то нужно принимать меры. Сначала попробуйте увеличить количество и длительность прогулок. Если это не помогло, то попробуйте застать пса в тот момент, когда он справляет нужду дома, и поругайте его строгим голосом. Никогда не бейте собаку, только похвалой и угощением можно добиться послушания от животного.

Хаски в лесу

Советы заводчика

Как приучить хаски к туалету на улице? На первых порах выберите для прогулок тихое место, например, парк или лес возле дома. Желательно, чтобы там не было других собак и редко ходили люди. В спокойном месте щенок будет чувствовать себя более уверенным и решится справить нужду в незнакомой обстановке.

Из дома с собой захватите лакомство, которое можно разделить на небольшие части. Например, кусочки отварного мяса или сушеное легкое из зоомагазина. После того, как щенок сходил в туалет, похвалите его и поощрите лакомством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.