Шуруповерт "Вихрь ДА-12-2К": отзывы, описание модели, характеристики

Российская марка «Вихрь» хорошо известна в сферах производства и строительства. Под ней выпускаются весьма добротное инженерное оборудование, компрессоры, насосные станции и обрабатывающие станки. Однако и рядовые домашние пользователи смогут найти в ассортименте данного изготовителя достойные модели бытового инструмента. В наиболее популярном сегменте аккумуляторного ручного электроинструмента для сверления и закручивания метизов представлен шуруповерт «Вихрь ДА-12-2К». Отзывы об этой модели разноплановы и неоднозначны, но ряд положительных качеств делает аппарат заслуживающим внимания. Насколько этот вариант подойдет для решения конкретных задач, лучше выяснить из подробного обзора.

Общие сведения о модели

Устройство модели "Вихрь ДА-12-2К"

Инструмент представляет собой многофункциональную дрель-шуруповерт, питание которой обеспечивается от аккумуляторного блока. С помощью данного аппарата пользователь может выполнять отверстия и осуществлять закручивание шурупов разного формата в древесине, пластике и металле. Внешнее описание шуруповерта «Вихрь ДА-12-2К» можно представить через типовой форм-фактор, выполненный в стандартном дизайне с прорезиненной рукояткой и базовыми элементами управления. В частности, оператор получает быстрый доступ к переключателю скоростей, кнопке включения/выключения, кольцу настройки крутящего момента и устройству для отсоединения аккумулятора. Инструмент обеспечен реверсивным переключателем для изменения (в обратную сторону) направления вращения рабочей оснастки, что помогает справляться с проблемными ситуациями вхождения сверла в клин.

Характеристики шуруповерта «Вихрь ДА-12-2К»

Конструкция шуруповерта "Вихрь ДА-12-2К"

Модель нельзя назвать полностью вписывающейся в ряд стандартных дрелей-шуруповертов бытового класса, так как у нее есть несколько принципиальных отличий от аналогичных версий от других производителей. Однако, технические характеристики у данного аппарата вполне типичны:

  • Диаметр хвостовика инструмента обработки – от 0,8 до 10 мм.
  • Объем аккумуляторного блока – 1,3 А*ч.
  • Напряжение аккумулятора – 12 В.
  • Крутящий момент – до 26 Нм.
  • Диаметр сверления в дереве и пластике – до 18 мм.
  • Диаметр сверления в металле – до 8 мм.
  • Диапазон частоты вращения – от 0 до 1250 об/мин.
  • Количество уровней переключения крутящего момента – 22+1.
  • Количество скоростных режимов – 2.
  • Масса – 2,8 кг.

Мощностный потенциал у аккумуляторной дрели-шуруповерта «Вихрь» этой версии невысок, о чем свидетельствует и скромный момент затяжки в 26 Нм. Этого будет достаточно для закручивания мелких метизов при выполнении несложного электротехнического монтажа, однако серийные операции по внедрению крупноформатных шурупов таким аппаратом будет выполнять непросто.

Особенности аккумуляторного питания

Никель-кадмиевый блок питания для шуруповерта

В то время как подавляющее большинство ручных моделей электроинструмента снабжаются литий-ионными (Li-Ion) батареями, данная версия получила морально устаревающий никель-кадмиевый (Ni-Cd) аккумулятор, что предопределило ряд эксплуатационных особенностей. Во-первых, такие элементы питания ценятся за большое число циклов зарядки/разрядки. Все же концепция Ni-Cd не стоит на месте и совершенствуется, позволяя компактным блокам емкостью 1,3 А*ч обеспечивать порядка 1000 рабочих сеансов. В бытовых условиях применения это означает порядка 20 лет эксплуатации. Во-вторых, в отличие от того же Li-Ion, данный аккумулятор уверенно работает при отрицательных температурах, поэтому его свободно можно использовать на улице в условиях мороза.

Очевидно, что распространение литий-ионных батарей с заменой никель-кадмия имело свои обоснования. Эта тенденция связана с тем, что аккумулятор Ni-Cd больше весит и обладает негативным эффектом памяти, который выражается в обратимой потере емкости. То есть следует готовиться к определенным проблемам эргономического свойства, но также помнить о преимуществах, которые в зависимости от характера эксплуатации могут перевесить недостатки данной системы энергоснабжения.

Зарядное устройство для шуруповерта "Вихрь ДА-12-2К"

Функциональное обеспечение

Относительно дополнительных возможностей тоже нет четкой оценки инструмента. Модель получилась оптимизированной, несмотря на большие размеры и умеренную производительность. Однако широкого набора опций не получила. Хотя отзывы о шуруповерте «Вихрь ДА-12-2К» подчеркивают достойно раскрытые возможности регуляции крутящего момента и качественно исполненного двухскоростного редуктора с функцией реверсного хода, многие современные «фишки» разработчики обошли вниманием. Например, даже некоторые шуруповерты начального уровня сегодня обеспечиваются подсветкой и ударным режимом, не говоря об установке ленточных магазинов для серийного закручивания метизов. Но в данной модели эти дополнения отсутствуют.

Положительные отзывы об инструменте

Оснастка для шуруповерта "Вихрь ДА-12-2К"

Все, что касается технико-конструкционной реализации, вплоть до мельчайшей компоновки расходников, вызывает у пользователей положительные впечатления. Стоит отметить и наличие современного щеточного двигателя, что свидетельствует и о качественной проработке внутренней начинки. В плане производительности отзывы о шуруповерте «Вихрь ДА-12-2К» неоднозначны. С одной стороны, при невысоком напряжении аппарат дает приличную тягу, позволяя время от времени выполнять сложные операции. К слову, качественный результат можно получить и с помощью фирменной оснастки «Вихрь» без переплаты за дорогостоящие импортные сверла и биты. С другой стороны, проблема рабочей конфигурации заключается именно в нестабильности инструмента.

Негативные отзывы

Основной предмет критики модели – реализация батареи. Ставка на положительные свойства никель-кадмиевого блока в целях экономии не сработала по целому ряду причин. Как указывают владельцы шуруповерта «Вихрь ДА-12-2К» в отзывах, батарея слабо держит заряд, не всегда выдает достаточную мощностную поддержку, долго заряжается и некорректно показывает индикацию состояния. Причем эти недочеты касаются не просто аккумулятора как такового, а в немалой степени и зарядного устройства.

Заключение

Комплект шуруповерта "Вихрь ДА-12-2К"

Модель сложно оценивать по стандартным характеристикам, которые являются шаблонными для моделей разного класса. Сложность обусловлена тем, что аппарат не вписывается в четкий нишевый формат бюджетной дрели-шуруповерта для домашнего применения и не дотягивает до среднего сегмента, близкого к полупрофессиональным моделям. При этом ценник на шуруповерт «Вихрь ДА-12-2К» в кейсе с двумя аккумуляторами и зарядным устройством отнюдь не маленький и составляет около 3000 руб. За эти деньги вполне можно приобрести более функциональную версию с такими же номинальными показателями мощности от конкурентных российских фирм. Другое дело, что «Вихрь» обеспечил и несколько «нестандартных» эксплуатационных плюсов, которые могут быть полезны на удаленных рабочих площадках в суровых условиях применения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.