Финансовое состояние предприятия: оценка и анализ

Финансовое состояние предприятия представляет собой оборот денежных потоков, которые обслуживают реализацию и производство его продукции. Дело в том, что между развивающими темпами производства и экономическим состоянием организации существует система созависимостей. Рост промышленных объемов будет улучшать состояние компании, его же сокращение, наоборот, ухудшать. Но финансовое благополучие в свою очередь повлияет на производство: замедлит его либо ускорит. Рассмотрим более подробно данную проблему, а также особенности анализа и оценки организаций.

Финансовое состояние предприятия будет зависеть от ряда индикаторов - показателей оборотных средств, имущества, расчетов и платежей. Трудности же в организации возникают из-за отсутствия средств, недоступности кредитов, сокращения сроков предоставления их, неправильного вложения, неразумного их использования и так далее.

Существует особая методика анализа финансового состояния предприятия. Содержание ее заключается в прогнозировании и оценке организации по данной проблеме в соответствии с данными бухучета и отчетности.

Финансовое состояние предприятия в данном случае должно рассматриваться со следующих позиций:

  • необходимо оценить организацию с точки зрения экономического его содержания;
  • рекомендуется определить то, как влияет система факторов (внешних и внутренних) на основные и базовые показатели, а также выявить имеющиеся отклонения по ним;
  • должно быть регулярное прогнозирование состояния компании;
  • рекомендуется регулярное обоснование, разработка и подготовка к принятию системы решений по улучшению ситуации в компании.

Анализ и оценка финансового состояния предприятия должны проходить по двум направлениям:

  • внутренний анализ обязательно будет осуществляться сотрудниками данной организации в соответствии с утвержденным планом;
  • аудит (внешний анализ) должен определяться интересами иных пользователей и проводиться по официальным данным бухотчетности.

Финансовое состояние предприятия будет успешным в том случае, если оно способно существовать, развиваться, а также сохранить равновесие в своих активах и пассивах в ситуации изменяющейся внешней и внутренней действительности.

Дело в том, что даже при высоких доходах организация может испытать трудности в том случае, если будет нерационально использовать свои денежные ресурсы. Например, если было принято решение их вложить в сверхнормативные запасы либо же допустить большую задолженность по кредитам.

Среди положительных факторов экономической устойчивости можно выделить наличие источников и резервов формирования денежных запасов, а среди отрицательных - их величину.

Следовательно, для того чтобы найти основные способы выхода из кризисного или неустойчивого состояния, необходимо будет учитывать ряд условий. Рассмотрим их более подробно.

Во-первых, рекомендуется регулярное пополнение всех источников формирования промышленных запасов.

Во-вторых, должно быть постепенное увеличение доли собственных денежных средств за счет прибыли.

В-третьих, важнейший этап анализа экономической устойчивости - определение наличия, развития и динамики оборотных собственных средств, а главное, их сохранности.

В-четвертых, необходима оптимизация структуры собственных средств, а также обоснованное понижение уровня их запасов.

Один из главнейших критериев оценки состояния компании - ее платежеспособность, долгосрочная (способность предприятия рассчитаться по обязательствам в длительных перспективах) и текущая (возможность компании оплатить имеющиеся краткосрочные обязательства).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.