Оплата труда государственных гражданских служащих: организация, расчет, индексация

Что касается работодателей-коммерсантов, они вольны выбирать систему вознаграждения за труд для собственных сотрудников на свое предпочтение. Соответственно, им важно, чтобы она содержала в себе мотивацию работников на результативный труд, достижение высоких показателей, их закрепление, повышение квалификации. Но что составляет систему оплаты труда гражданских государственных служащих? Это мы и определим в данном материале.

Что это?

Оплатой труда гражданского госслужащего выступает денежное содержание, которое является главным средством его материального, финансового обеспечения, а также стимулирования профдеятельности согласно занимаемой должности.

Денежное содержание государственных чиновников состоит из следующих частей:

  • Должностной оклад. Это месячный оклад, начисляемый согласно занимаемой должности.
  • Оклад за присвоенный классный чин. Это месячный оклад, формирующийся согласно имеющемуся у чиновника классному чину.

Все это вместе и составляет месячное денежного содержание гражданского госслужащего. Оно может быть также быть дополнено различными ежемесячными, дополнительными выплатами.

Законодательная база

Оплату труда гражданских государственных служащих регулирует несколько законодательных актов. Самый важный из них - ФЗ "О гражданской госслужбе" №79. В частности, именно вопросам оплаты труда государственных гражданских служащих в нем посвящены три статьи:

  • Ст. 50 (гл. 10).
  • Ст. 51 (гл. 10).
  • Ст. 55 (гл. 12).

Рассмотрим их положения более подробно.

изменения оплаты труда государственных гражданских служащих

Ст. 50

Данная статья ФЗ № 79 непосредственно посвящена оплате груда государственных гражданских служащих . Здесь приводится описание составляющих з/п в отношении госслужащих различных рангов.

Надо отметить, что действие пп. 11, 12 этой статьи было приостановлено до 1 января настоящего 2019 года.

Ст. 51

В данный статье разбирается формирование фонда оплаты труда гражданских государственных служащих. Эта статья служит подспорьем в исполнении служебных обязанностей главным бухгалтером, руководителем финансово-экономического подразделения.

Статья позволяет спрогнозировать растраты на оплату работы госслужащих на год вперед. Таблицу расходов возможно составить параллельно штатному расписанию.

Ст. 55

Здесь разбираются дополнительные награждения и поощрения. Определяется порядок выплат в подобных случаях. Как то: при объявлении благодарностей, награждении почетными знаками и грамотами, присвоении различных званий, при выходе работника на пенсию за выслугу лет.

В 2013 году в эту статью были внесены поправки согласно Указу президента № 765.

фонд оплаты труда государственных гражданских служащих

Размеры окладов

Величина окладов государственных российских служащих устанавливается следующими актами:

  • В отношении федеральных чиновников. Размеры окладов за занимаемую должность, имеющийся классный чин вводятся Указом президента по представлению российского правительства. Также по отдельным чиновничьим должностям Указа президента может определять величину единого денежного вознаграждения. Его составляет следующее: оклады за должность, классный чин, надбавки должностным лицам за выслугу лет, за определенные особые условия, деятельность, связанную с приобщением к государственной тайне. Но премии, денежное ежемесячное поощрение тут не учитываются.
  • В отношении региональных чиновников. Размеры окладов за занимаемую должность, классный чин устанавливаются согласно положениям соответствующего нормативного акта определенного субъекта РФ.

Особенности формирования

Оплата труда государственных гражданских служащих складывается "по кирпичикам". Доходы чиновника напрямую зависят от региональных коэффициентов, оклада по занимаемой им должности, его квалификации, которая устанавливается по итогам госаттестации, от продолжительности всего срока муниципальной или госслужбы.

Также размер з/п госслужащего зависит от благосклонности к нему руководства. Ведь доплата за определенные особые условия работы назначается именно непосредственным начальником.

Как устанавливается, к примеру, оплата труда гражданским государственным служащим РД? Для каждого трудящегося здесь вводятся индивидуальные размеры з/п. Узнать об их объеме возможно в собственном трудовом договоре. Там прописан оклад по занимаемой должности, а также величина надбавок за особые условия.

Что касается более опытных работников, их жалование дополняется также доплатами за классный чин, выслугу лет и проч.

положение об оплате труда государственных гражданских служащих

Список дополнительных выплат

Как федеральные, так и региональные чиновники имеют право претендовать на следующие дополнительные выплаты (помимо вышеобозначенных окладов):

  • Надбавка за выслугу лет, что будет начисляться ежемесячно. В ст. 50 ФЗ № 79 установлены конкретные цифры. Служба 1-5 лет - надбавка 10%, 5-10 лет - 15%, 10-15 лет - 20%, более 15 лет - 30%.
  • Надбавка за особые условия работы. Начисляется ежемесячно. Может составлять до 200% от положенного чиновнику должностного оклада.
  • Процентная надбавка за работу с информацией, которая представляет собой гостайну. Ее величина, порядок выплаты определяется действующим законодательством РФ.
  • Премии за выполнение конкретных особо важных и особо сложных служебных заданий. Порядок их выплаты уже формируется представителем работодателя чиновника. Величина надбавки зависит от обеспечения функций и задач данного государственного органа, исполнения должностных инструкций. Важно отметить, что максимальный размер таких премий не ограничивается законодательством.
  • Денежное ежемесячное поощрение.
  • Единовременная выплата служащему при наступлении ежегодного отпуска.
  • Матпомощь, которая выплачивается из фондов, создаваемых для оплаты труда госслужащих.

Особенности начисления доплат

Важно обратить внимания на следующие положения ст. 50 ФЗ № 79:

  • Объем денежного ежемесячного поощрения, который выплачивается федеральным чиновникам, непосредственно устанавливается по конкретным федеральным госорганам дифференцированно Указами российского президента.
  • Порядок выплат ежемесячных надбавок за особые условия трудовой деятельности определяется в отношении чиновника представителем его работодателя.
  • Порядок выплаты денежной помощи в исключительных случаях из фондов, учреждаемых для оплаты труда государственных чиновников, определяется соответствующими положениями, которые формирует представитель нанимателя.
  • В случаях, что устанавливает российское законодательство, к денежному содержанию госслужащего может быть прибавлен так называемый районный коэффициент.
  • Гражданские госслужащие имеют право претендовать и на иные выплаты, предусмотренные действующими федеральными законами, нормативными актами РФ.
оплата труда федерального государственного гражданского служащего

Минимальные доплаты

Продолжаем разбирать организацию оплаты труда государственных гражданских служащих.

Сначала - минимальные доплаты. Оклад тут устанавливается в соответствии с должностью трудящегося. Его величина регулируется нормативными региональными актами. Оклад не может быть ниже прожиточного минимума. Что касается доплат, то определяется следующее:

  • Доплата за особые условия - не более 60% от оклада.
  • Доплата за выслугу лет не актуальна.
  • Доплата за классный чин не назначена.

Максимальные доплаты

Теперь - максимальные доплаты согласно Положению об оплате труда государственных гражданских служащих. Оклад тут также устанавливается по должности, которую занимает тот или иной трудящийся. Он регулируется теми же региональными нормативными актами. Не может быть выше более чем на 10% в отношении окладов коллег, занимающих более низкие положения в карьерной иерархии.

Что касается максимальных доплат, их размер может быть следующим:

  • Доплата за особые условия. Не более 200% от установленного оклада.
  • Доплата за выслугу. Не выше 30% от оклада.
  • Доплата за классный чин. Максимальная величина - 33%. Вводится в отношении самого высокого чина, что может быть утвержден работодателем за особые успехи в службе.
организация оплаты труда государственных гражданских служащих

Кто имеет право на максимальные прибавки?

В каждом муниципальном учреждении, государственных организациях уровня субъектов устанавливаются свои порядки оплаты труда гражданского государственного служащего. В частности, они могут допускать или не допускать введение максимальных надбавок.

Если же такие доплаты разрешены, то на них имеют право претендовать следующие лица:

  • Выступающие кандидатами наук, профессорами.
  • Постоянно работающие и проживающие на Дальнем Востоке России, в регионах Крайнего Севера (они могут претендовать на наибольший районный коэффициент).
  • Работники, имеющие почетное звание.
  • Сотрудники, работающие с данными, являющимися государственной тайной.

Федеральные и региональные служащие

Разберемся, есть ли разница в оплате труда государственного федерального гражданского служащего и регионального.

Надо отметить, что в РФ введены единые стандарты для расчета денежного содержания чиновника. Соответствующие регулирующие акты были приняты на уровне президентском и федеральных систем власти. Однако оплата труда федеральных и региональных чиновников различается. На нее оказывает влияние регион службы, осуществления деятельности.

Существует и разница в зарплатах, вызванная разного рода профессиональными условиями деятельности. К примеру, з/п специалиста той же Счетной палаты, министерства финансов будет на порядок выше, чем оплата труда чиновника, работающего в министерстве соцполитики и образования.

Также можно утверждать, что оплата труда гражданских государственных служащих субъектов будет несколько ниже вознаграждения за труд чиновникам уже федерального уровня.

система оплаты труда государственных гражданских служащих

Сроки и порядок выплат

З/п чиновникам выплачиваются, соответственно, из фондов оплаты труда гражданских государственных служащих. Согласно ТК, денежное довольствие данным гражданам перечисляется строго 2 раза в месяц.

Законодательством устанавливаются и конкретные сроки:

  • 15 день текущего рабочего месяца. Выплата аванса за настоящий месяц и премии за прошлый месяц.
  • Последний день текущего рабочего месяца. Окончательные расчеты с работником за настоящий месяц.

Особые периодичности выплат установлены тут в отношении квартальных и годовых денежных премий. Это регулируется Положением о премировании функционального отделения органа власти, муниципального учреждения и проч.

Выплата надбавок

Изменения оплаты труда гражданских государственных служащих оформляются соответствующими актами и приказами. Оно не может быть вызвано лишь решением посредственного начальства.

Что касается надбавок за особые условия работы, выслугу лет, они устанавливаются в строгом соответствии с действующим российским законодательством. Это фиксированные проценты за каждый год успешной государственной службы. Так, новичок после года работы в муниципальной или госорганизации может претендовать на 10%-ю надбавку к окладу.

Что касается надбавок по особым условиям труда, их размер фиксируется с самого первого дня выполнения служебных обязанностей. А уже по мере получения новых функциональных инструкций или же по распоряжению, приказу непосредственного руководства данный показатель порой может возрастать в геометрической прогрессии.

Приведем конкретный пример. Надбавки за работу с секретной информацией, с данными, составляющими гостайну, составляют 5-70% от оклада. Все зависит от характера таких сведений, грифов, которыми они помечены.

Выплата материальной помощи

Помимо оклада, установленных надбавок гражданские госслужащие также имеют право претендовать и на получение матпомощи. В отличие от перечисленных, такая выплата не является регулярной. Она может быть предоставлена работнику только при подаче им соответствующего заявления.

Поводом для предоставления подобной материальной помощи в системе оплаты труда гражданских государственных служащих может быть следующее:

  • Очередной ежегодный основной отпуск. Выплата тут, как правило, равна двойному окладу трудящегося.
  • Юбилейные даты в случае, если они совпадают с днем выхода гражданина на пенсию по старости.
  • Смерть родственника.
  • Свадьба, брак.
оплата труда государственных гражданских служащих

Расчеты

Как формируется оплата труда государственного служащего? Применяется следующая формула:

  • Оклад соответственно должности трудящегося + районный коэффициент + добавка за особые условия трудовой деятельности + надбавка за классный чин + надбавка за выслугу лет + надбавка за имеющуюся ученую степень (при факте ее наличия) + доплаты за работу с секретной информацией, данными, составляющими гостайну = оплата труда федерального или регионального чиновника.

Подведем итоги. Вознаграждение за труд гражданского госслужащего складывается из массы составляющих. Костяк здесь - оклад за занимаемую должность и присвоенный классный чин. Остальное - это всевозможные доплаты и премии. Как то: за выполнение сложного задания, особые условия трудовой деятельности, выслугу лет, ежемесячные денежные поощрения и проч.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.