Оптимизация Ark: Survival Evolved. Что делать, если игра плохо работает?

Задаваться вопросом о том, как улучшить производительность той или иной игры, можно по разным причинам. Во-первых, это нередко связано с различными изъянами, которые встречаются во многих проектах и выражаются в тормозах, спадах FPS, вылетах, зависаниях и т. д. Во-вторых, бывает и так, что игра не имеет видимых проблем, кроме одной — слишком требовательное железо. Здесь уже с какой стороны посмотреть. Так или иначе, в обоих случаях улучшить производительность можно и даже нужно.

Оптимизация Ark

Сегодня речь пойдет об Ark: Survival Evolved — многопользовательском симуляторе выживания, вышедшем на PC и других популярных платформах в 2017 году. Несмотря на то что игра существует уже почти 2 года, пользователи по сей день продолжают сталкиваться с различными техническими проблемами. В этой статье мы расскажем том, как сделать правильную оптимизацию Ark: Survival Evolved для слабых ПК, а также о том, как решать другие дополнительные вопросы, связанные с производительностью.

Проверка системных требований

Это самый первый и самый важный шаг, который необходимо сделать еще до покупки продукта. Очень часто проблемы оптимизации Ark: Survival Evolved связаны именно с тем, что пользователь пытается запустить игру на очень слабом компьютере. Вот как выглядят минимальные характеристики машины для более-менее комфортного прохождения Ark:

  • Операционная система: 64-разрядная Windows 7 SP1 или 8.
  • Необходимый процессор: двухъядерный, тактовая частота — 2,0 ГГц.
  • Видеокарта: поддержка DirectX 10, необходимая память в 1 Гб.
  • Необходимое количество оперативной памяти: 4 Гб.
  • Свободное место на диске: не менее 40 Гб.
  • DirectX: 10 версия.

Как мы видим, требования не сильно завышены, а это значит, что игра может быть запущена и на слабых ПК. Конечно, речь идет не о совсем уж древних сборках. На таких машинах Ark, к сожалению, вряд ли пойдет.

Ark: Survival Evolved

Обновление драйверов

Предположим, системные требования вроде бы и позволяют запустить игру, но все-таки что-то по-прежнему не так. Тогда стоит обратиться к драйверами и проверить, не являются ли они устаревшими. Для этого можно обратиться за помощью к программе DriverUpdater, которая не только выполнит сканирование компьютера, но и обновит все необходимые файлы. Наличие актуальной версии драйверов — это один из главных шагов на пути к оптимизации Ark: Survival Evolved.

Об установке актуальных библиотек

Если с вопросом о драйверах все понятно, то переходим к следующему шагу. Для оптимизации Ark: Survival Evolved понадобятся еще две актуальные библиотеки — Direct X и .NETFramework. Скачать оба файла, если они не были установлены заранее, можно с официальных ресурсов. Не стоит также забывать и о Visual C++. Скачать последнюю из библиотек расширения, необходимую для работы игры Ark, можно сразу с нескольких источников, например, через официальный сайт Microsoft.

Дополнительное 3D для NVIDIA

Для владельцев видеокарт от nVIDIA существуют дополнительные настройки, которые смогут помочь с оптимизацией Ark: Survival Evolved. Достаточно следовать этим простым шагам:

  • Открываем панель управления видеокарты.
  • Заходим во вкладку 3D.
  • Теперь выбираем вкладку с названием "Программные настройки".
  • Появится список с различными наименованиями, но нас интересует ShooterGame.

Теперь нужно подкорректировать непосредственно сами настройки. Ниже мы собрали информацию о том, какие параметры, в каких вкладках следует указать:

  • Напротив "Ускорения дисплеев" выбираем SingleDisplayPerformanceMode.
  • Напротив электропитания выбираем PreferMaximumPerformance.
  • Включаем (ON) анизотропную фильтрацию во вкладке "Фильтрация текстур". Там же, в пункте "Качество", выбираем Performance.
  • Ставим OFF напротив "Тройной буферизации" и "Вертикального синхроимпульса".
  • Последний пункт с макс. количеством кадров должен равняться значению "1".

Эти несложные настройки оптимизации Ark: Survival Evolved должны улучшить общую производительность.

Оптимизация для слабых пк

Дополнительные рекомендации

На самом деле, помимо тех манипуляций, о которых мы рассказывали выше, существует еще множество различных хитростей и уловок для повышения производительности различных игр (не только Ark). Вот парочка дополнительных рекомендаций:

  • Лучше избегать использования параметров запуска, которые понижают качество картинки в игре.
  • Более стабильной работы Survival Evolved и других проектов можно добиться через закрытие ненужных сторонних программ и фоновых процессов. Речь идет о запущенном браузере, торренте, игровом лаунчере (не Steam) и т. д. Таким простым способом мы освободим немало системных ресурсов и, как результат, повысим производительность игры.
    Ark: Survival Evolved: моды

Игра была скачена с торрента, но не запускается: что делать?

Последняя на сегодня проблема, к решению которой мы обратимся, связана с запуском пиратской копии игры Ark. Дело в том, что использование торрента не гарантирует стабильную работу любой скачанной программы. В данном случае "пираты" часто используют различные моды для Ark: Survival Evolved, чтобы преобразовать те или файлы. Как результат, игра начинает сильно лагать, не запускаться или даже заражает систему вирусом.

Советуем приобретать лицензионные версии, так как с ними практически не бывает проблем. Кроме того, все обладатели официальных копий Ark смогут получать различные обновления и техническую поддержку от самих разработчиков, что само по себе уже является большим плюсом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.