Как поставить хама на место? Как реагировать на хамство?

В реальной жизни каждому человеку приходится сталкиваться с хамством. При этом мы не всегда знаем, как себя вести с человеком, желающим поскандалить. Поэтому важно понимать, как поставить хама на место. Несколько несложных приемов помогут вам чувствовать себя увереннее в подобной ситуации, избежать неприятного стресса.

как поставить хама на место

Сохраняйте собственное достоинство

Если человек открыто вас провоцирует без видимой на то причины, это означает, что он хочет с вами поскандалить. Вы не знаете, как реагировать? Не спешите ему отвечать. Грубиян только этого и ждет. Тем более если с этим человеком вам приходится часто встречаться. В таких случаях важно следовать следующим правилам:

  • возьмите себя в руки и мысленно успокойтесь;
  • на все высказывания в ваш адрес реагируйте сдержанно, не повышая голоса;
  • всем видом дайте понять оппоненту, что вы полностью контролируете себя;
  • предложите ему выразить свое недовольство в более спокойной форме;
  • какие бы чувства ни обуревали вас в создавшейся ситуации, сохраняйте спокойствие и хладнокровие.

Если вы сможете держать себя в руках, хам поостынет и, во всяком случае, в этот раз, оставит вас в покое. А в другой раз задумается, стоит ли иметь с вами дело.

ссора хамство

Советы психолога

Как поставить хама на место? Конечно, выйти победителем из конфликта с грубияном можно посредством умных фраз. Этот способ будет особенно действенным, если ему незнакомо значение сказанных вами слов. Но не всегда нужные мысли приходят на ум сразу. Поэтому важно придерживаться советов, которые рекомендуют психологи.

  • Умейте промолчать в ответ на хамские выпады. Если вы сразу же не стали отвечать ему взаимностью, такой человек может постепенно успокоиться, понимая, что дальнейшие нападки бессмысленны.
  • Улыбайтесь. Улыбка может обезоружить провокатора. Ведь своим поведением он не смог вас напугать. Напротив, становится ясно, что вы не позволите нарушить свое внутреннее равновесие.
  • Как ответить на хамство достойно? Поставьте нападающее лицо в неловкое положение. Парируйте его слова шутливой фразой, мудрым высказыванием, просто проигнорируйте. Это может отбить у него желание впредь с вами связываться.
  • Попробуйте сделать вид, что согласны с ним. Поддакивайте, соглашайтесь. Может, он именно этого и ждет. Если такой человек решит, что ему удалось добиться своего, он просто оставит вас в покое.
  • В любом случае не пытайтесь ему что-либо доказывать.
хамство самообладание

Как поставить на место высокомерного человека

В наше время частенько приходится наблюдать высокомерное отношение одних людей по отношению к другим. Подобные типы держат себя нагло, они абсолютно уверены в том, что им все позволено. Объяснять их неправоту практически бесполезно. Поэтому своим поведением покажите хаму, что вы не признаете его превосходство:

  • Поставьте его на место мудрой фразой.
  • Можно такому человеку ответить остроумно, но не провоцировать откровенной насмешкой.
  • Покажите, что вам безразлично его высокомерие.
  • Сильным оружием против людей, которые способны навредить, является вежливость.
  • Не отвечайте ему при помощи непристойных выражений.
  • Внешне держите себя невозмутимо, не демонстрируйте свою злость.

Если вы смогли сдержать себя, значит вам удалось справиться с задачей, вы знаете, как поставить хама на место. Спокойная реакция на подобный негатив сохранит вам хорошее настроение и уравновешенность, а высокомерный грубиян не захочет больше демонстрировать вам свое превосходство.

Как реагировать на грубость на работе

Очень важно уметь поставить на место грубияна, с которым вы каждый день встречаетесь на работе. Ведь если вовремя его не остановить, ваше нахождение на службе будет просто невыносимым.

  • Если своими придирками и хамством вас донимает коллега, объясните ему, что не позволите разговаривать с собой подобным образом. Сведите свое общение с ним исключительно к рабочим вопросам. В остальных случаях такого типа попросту игнорируйте.
  • Будучи руководителем, пресекайте грубые выпады в свой адрес со стороны подчиненных. Если проявите малодушие, коллектив перестанет вас уважать. Поговорите с обидчиком в своем кабинете. Не опускайтесь до выяснения отношений. Вашим козырем должны стать недостатки в его работе. Дайте понять, что собираетесь взять на его место более компетентного сотрудника.
  • Как поставить на место хама-начальника? Нужно остаться с ним один на один и выслушать все претензии в свой адрес. Пообещайте исправить все свои промахи. При этом в тактичной форме дайте ему понять, что он ведет себя недостойно и что вам это не нравится.
как ответить на хамство достойно

Как отвечать на грубость родственников

Иногда приходится сталкиваются с непозволительно грубым отношением к себе людей, с которыми вы находитесь в родственных отношениях. Как поставить на место хама-родственника? В подобных ситуациях следуйте несложным советам:

  • Научитесь держать себя в руках и не терять самообладания.
  • Взвешивайте каждое свое слово, контролируйте эмоции.
  • Найдите в себе силы поговорить с ним спокойно и объясните, что больше не потерпите хамского отношения к себе.

Возможно, этот человек считает такое поведение нормой и не задумывается, что может кого-то обидеть. Дайте ему понять, что это недопустимо. Если ваш родственник - человек здравомыслящий, то конфликт между вами прекратится.

как реагировать

Как наказать за хамство

Любое хамство недопустимо и должно быть наказано. Методы наказания зависят от личности грубияна:

  • Если подобное поведение допускает работник, к нему можно применить дисциплинарные взыскания. Крайней мерой наказания может быть увольнение.
  • Если нахамил продавец, необходимо потребовать книгу жалоб и предложений и детально описать конфликтную ситуацию. Также можно направить письменную претензию руководителю предприятия.
  • Не являются редкостью случаи, когда грубо ведут себя водители общественного транспорта. Пассажир в таком случае может обратиться к руководству предприятия, которое обслуживает конкретный маршрут. Если жалоба будет проигнорирована, можно обратиться в суд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.