"Декта-2", глазные капли: инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

От различных заболеваний глаз страдают не только люди, но и домашние животные. Такие патологии способны причинить питомцам серьезные страдания. Поэтому, заметив выделения из глаз или их покраснение, стоит обратиться к ветеринару, который назначит правильное лечение. Среди всех препаратов, применяемых в ветеринарии, наибольшей популярностью пользуются глазные капли "Декта-2". Инструкция описывает это средство как комплексный антибактериальный препарат. Он эффективно справляется с большинством офтальмологических заболеваний.

Общая характеристика препарата

Это одно из самых распространенных средств для лечения офтальмологических заболеваний у собак и кошек. Выпускается оно компанией "Апи-Сан" в удобных для применения флаконах-капельницах. Обычно расфасовывается препарат по 5 мл. Сами капли представляют собой прозрачный бесцветный раствор без запаха.

В отличие от некоторых других подобных средств, "Декта-2" обладает более выраженным антибактериальным, противовоспалительным и антигистаминным действием. Это объясняется его составом, в который входит сильный антибиотик и стероид дексаметазон. Инструкция к глазным каплям "Декта-2" отмечает, что благодаря этому препарат эффективен против большинства бактерий, вызывающих офтальмологические заболевания. Особенностью этого препарата является то, что действующие вещества быстро проникают в ткани глаза и улучшают их состояние. Часто выздоровление наступает уже на второй день лечения.

глазные капли декта

Состав и особенности действия

Инструкция к глазным каплям "Декта-2" описывает его как комбинированный препарат, обладающий комплексным действием. Его эффективность объясняется свойствами основных компонентов. Одно из них обеспечивает выраженное противовоспалительное и антигистаминное действие, другое помогает бороться с инфекцией. Именно эти основные свойства препарата описывает инструкция.

Состав глазных капель "Декта-2" позволяет применять их в самых серьезных случаях, когда другие препараты не помогают. Одним из основных компонентов является сильный антибиотик гентамицин, обладающий широким спектром действия. Это антибиотик из группы аминогликозидов, который эффективен против большинства грамотрицательных и многих грамположительных бактерий. Даже синегнойная палочка погибает от его воздействия. Благодаря этому веществу препарат "Декта-2" может применяться при многих инфекционных заболеваниях глаз.

Мощный противовоспалительный эффект обеспечивается входящим в состав капель дексаметазоном. Это довольно распространенный синтетический глюкокортикостероид, способный блокировать образование веществ, участвующих в развитии воспалительного процесса. Благодаря ему капли быстро снимают отек и покраснение, убирают зуд и боль. Это вещество также обеспечивает выраженное антигистаминное действие препарата.

капли для глаз

Показания к применению

Этот препарат часто назначают ветеринары кошкам и собакам при любых офтальмологических заболеваниях бактериальной этиологии. Желательно не использовать его самостоятельно. Но некоторые владельцы животных считают, что главное - внимательно изучить инструкцию к глазным каплям "Декта-2". Показания к применению этого препарата позволяют применять его для лечения и профилактики любых инфекционных поражений глаз. Чаще всего используют эти капли при таких патологиях:

  • конъюнктивите;
  • блефарите;
  • кератите;
  • иридоциклите;
  • кераконъюнктивите;
  • после травмы глаза или попадания инородного тела;
  • после хирургического вмешательства для предотвращения инфицирования.
показания к применению

Как правильно применять препарат

Инструкция по применению к глазным каплям "Декта-2" содержит только общие рекомендации. Подробно о специфике применения препарата может рассказать ветеринар. Ведь не рекомендуется сразу закапывать средство. При наличии у животного выделений из глаз нужно их сначала удалить. Лучше всего делать это салфеткой, смоченной в препарате. Ею протирают уголки глаз животного, веки. Необходимо удалить все корочки и свежие выделения. Только после этого капли можно закапать.

В каждый глаз нужно капать по 2-3 капли 2-3 раза в сутки. Это зависит от тяжести и особенностей заболевания. Если применяется препарат для лечения котят или щенков, дозировку нужно снизить до 1-2 капель. Длительность лечения обычно составляет 5-10 дней, пока все симптомы заболевания не исчезнут. Нужно стараться не пропускать ни одну дозу, так как это сильно снизит эффективность лечения. Желательно после закапывания не давать животному тереть глаза лапами или тереться головой об мебель. При необходимости можно и использовать специальный воротник. С профилактическими целями после травм или хирургических вмешательств препарат можно капать по 1-2 капли дважды в день. При этом достаточно трехдневного курса лечения.

закапать кошке глаза

Противопоказания и побочные действия

Обычно этот препарат хорошо переносится домашними питомцами. Противопоказаний к его применению практически нет. Единственное, нельзя использовать его для лечения животных с индивидуальной непереносимостью компонентов капель. Это можно понять уже после первого применения. Не применяют препарат также при открытых ранах на глазном яблоке. Кроме того, нельзя капать "Декту-2" тем животным, у которых есть серьезные органические поражения тканей глаза: эрозии или язвы роговицы, глаукома или катаракта. Поэтому проконсультироваться с врачом все же стоит, особенно если питомец старый или давно мучается от болезней глаз. Кроме того, нежелательно применять капли для лечения продуктивных животных.

Если применять препарат строго по инструкции, побочных эффектов обычно не наблюдается, не бывает также привыкания. Иногда у питомца может быть повышенная чувствительность к компонентам средства. Она проявляется в сильном жжении, зуде, покраснении глаз. В таких случаях инструкция к глазным каплям "Декта-2" не рекомендует применять этот препарат.

Но нужно внимательно наблюдать за животным: чаще всего питомец будет вырываться и скулить не из-за того, что у него непереносимость. Просто животные не любят такие процедуры. Чтобы избежать серьезных осложнений, лучше проконсультироваться с врачом или хотя бы внимательно изучить инструкцию.

лечение болезней глаз

Аналоги глазных капель "Декта-2"

Этот препарат эффективен и быстро помогает снять неприятные симптомы глазных патологий. Он обычно хорошо переносится, но иногда требуется подобрать аналогичное средство. Есть несколько препаратов с подобным действием. Их тоже назначают при конъюнктивитах, кератитах или блефаритах у собак и кошек. Это такие препараты:

  • Капли "Барс".
  • "Ципровет".
  • "Анандин".
  • "Ирис".
  • "Тобрекс".
    глазные капли для животных

Глазные капли "Декта-2": отзывы

Инструкция отмечает, что переносится этот препарат обычно хорошо. Большинство отзывов это подтверждают. Многие владельцы собак и кошек отмечают, что уже через 2-3 дня после применения этих капель животному стало легче: спала краснота и отек, прошел зуд. Но есть и отрицательные отзывы. Они отмечают, что после закапывания капель у питомца было сильное жжение и покраснение глаз. Это говорит об индивидуальной непереносимости препарата. Но нет ни одного отзыва, которые бы говорили о его неэффективности. Иногда даже одно применение капель помогает избавить животное от страданий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.