Беслан: значение имени, происхождение, характер и судьба

В последние годы чрезвычайной популярностью пользуется имя Беслан. Значение имени родители, нарекающие им своего ребенка, зачастую представляют весьма смутно. Как правило, редко кто знаком и с историей его происхождения. Имя ассоциируется с Кавказскими горами. Зачастую это вся информация, которой располагают люди, нарекшие так своего малыша по причине красивого звучания имени.

О происхождении

Это наречение с незапамятных времен популярно среди народов, говорящих на русском, ингушском, монгольском, чеченском языках и родственных тюркскому диалектах. Хотя зачастую связывают с исламской культурой происхождение имени Беслан, значение его допускает и иные истоки.

Существует две версии его исторической принадлежности. Обе из них вполне могут быть достоверными. Первая, наиболее распространенная, связывает значение имени Беслан и происхождение его с турецкой и тюркской языковыми культурами. Согласно второй версии имя является исконным абхазским. Согласно ей, в другие языки оно попало из культуры именно этого кавказского народа.

О значении

У этого наречения имеются два варианта его смысла, в соответствии с версиями исторической принадлежности. Значение имени Беслан в исламе – «правитель львов». Этот смысл наречению придается сочетанием в нем пары слов:

  • османского названия титула-приставки, звучащего как «бей»;
  • древнего тюркского имени Арслан.

Тюркское имя часто произносится как Аслан. В переводе оно означает «лев». Османский титул точного перевода не имеет, а его смысловое значение – «главный», «правитель».

беслан значение имени и происхождение

В абхазской версии происхождения, значение имени Беслан – «крепкий» или же «недоступный».

О влиянии на характер

Каждое имя придает человеку определенные наклонности, качества и черты. Не является исключением и Беслан. Значение имени характер, разумеется, не формирует, но некоторые качества личности все же придает.

Нареченные этим именем обладают мощной жизненной силой, они неутомимы и полны энергии. Это накладывает отпечаток на поведение и присущие эмоциональные черты.

Бесланы упрямы, они практически не способны подстраиваться под обстоятельства или считаться с нуждами других. При этом эгоизм носителям имени не свойственен. Просто в приоритете у этих людей собственные заботы и интересы, прежде всего, их волнует благополучие родных и близких.

беслан значение имени

Бесланы с легкостью переносят одиночество, хотя и никогда не бывают обделены вниманием. К ним тянутся другие люди, особенно те, кто эмоционально слабее. Носители имени – прекрасные лидеры, способные увлечь за собой. При этом им свойственно чувство ответственности и осторожность. Эти качества наиболее ярко проявляются в обращении с деньгами. Люди, носящие имя Беслан – рачительные хозяева. Но скупердяями их нельзя назвать, просто они умеют верно расставлять приоритеты и распределять средства.

О мотивации

Не так просто мотивировать или в чем-то убедить человека, которого зовут Беслан. Значение имени предполагает, что его носитель всегда сам принимает решения и умеет контролировать как свою жизнь, так и действия близких ему людей.

Однако обладатели этого имени имеют свои слабости и предпочтения. Ими изнутри движет стремление к обретению безграничной свободы. В повседневной жизни оно выражается в фанатичном желании полной независимости во всех сферах, но в первую очередь, разумеется, в финансовой.

беслан значение имени судьба

Бесланы с трудом подчиняются другим людям и складывающимся обстоятельствам. «Плыть по течению» - это не про них. Однако если они понимают, что соблюдение субординации и непротивление складывающейся в жизни ситуации принесет им материальное благополучие и долгожданную свободу от чужих решений, то моментально превращаются из «грозных львов» в «милых домашних котят».

О личной жизни

Очень непросто найти свою половинку человеку, которого зовут Беслан. Значение имени – судьба «предводителя прайда» или же «вожака стаи». Как правило, мужчины, так названные, необычайно привлекательны для женщин. Рядом с ними представительницы прекрасного пола чувствуют себя защищенными, нужными, любимыми и уверенными в будущем. Это действительно так, но имеется один пикантный нюанс – испытывающих подобные чувства женщин обычно несколько.

Однако Бесланы отличаются не только любвеобильностью, но и умением принимать на себя ответственность за своих избранниц. Такие мужчины никогда не пользуются женщинами, не унижают их и не оставляют без материальной поддержки.

Но если мужчина, названный Бесланом, встречает на жизненном пути спутницу, сочетающую в себе все, что его привлекает, он перестает проявлять интерес к другим и становится верным супругом.

значение имени беслан в исламе

В том случае, если брак был заключен под давлением, был вынужденным, Беслан не смиряется с ним. Женщине, которая хитростью или коварством вынудила такого мужчину зарегистрировать с ней отношения, редко удастся видеть супруга дома. Подобные узы мужчины, носящие имя Беслан, воспринимают как оковы, лишающие их не только свободы, но и самоуважения.

Что говорят астрологи?

Всем, кого нарекли этим непростым и красивым именем, покровительствуют Нептун и Луна. Их сочетание не позволяет людям, носящим имя Беслан, совершать сгоряча необдуманные действия. Однако этим же влиянием обусловлено и то, что при принятии решений они больше полагаются на собственную интуицию, чем на что-либо другое.

Зодиакальные знаки, чья характеристика в наибольшей степени соответствует энергетике этого имени – Дева и Рыбы. Мужчины, нареченные именем Беслан и рожденные под покровительством этих созвездий, не только необычайно харизматичны и талантливы, они еще и весьма удачливы, успешны и максимально раскрываются в избранной жизненной сфере.

Металлами, усиливающими энергетику имени, принято считать цинк, платину и олово, а счастливыми днями для тех, кого зовут Беслан, являются понедельник и воскресенье.

беслан значение имени характер

В качестве талисманов мужчинам, так нареченным, нужно использовать следующие камни:

  • жемчуг;
  • агат;
  • кунцит;
  • розовый кварц;
  • перидот;
  • радолит;
  • петалит;
  • флюорит.

Об этом стоит вспомнить, выбирая подарок для мужчины, которого зовут Беслан. К примеру, элегантные запонки с агатом и жемчугом не только польстят его самолюбию, но и окажутся весьма полезными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.