Хайди Грант Хэлворсон. "Психология достижений. Как добиваться поставленных целей": отзывы, рецензии на книгу

Каждому, кто желает добиться успеха в выбранной карьере, необходимо руководство по самосовершенствованию. Одно из них — "Психология достижений" Хайди Хэлворсон. Эта книга о том, как настраивать себя на успех, как работать с собой и как планировать свои проекты.

путь к новой жизни

Многочисленные рецензии на книгу говорят о том, что она популярна. Однако это литература из опыта американских исследователей, и некоторым не нравится заокеанский взгляд на вещи. Однако у работы есть множество замечательных сторон, о которых мы поговорим в этой статье.

Автор книги — Хайди Хэлворсон

Доктор философии, сотрудник института NeuroLeadership, консультирующий по поводу бизнес-ситуаций, и внештатный автор Psychology Today Хайди Грант Хэлворсон также и автор нескольких популярных во всем мире книг по саморазвитию.

Хайди Грант на конференции

Психолог консультирует бизнесменов и проводит различные исследования в университете. Живет Хайди с семьей в Нью-Йорке.

Книга-бестселлер "Психология достижений"

Очередная работа по психологии мотивации Хайди Хэлворсон выпущена на русском языке в 2017 году. В книге есть примеры из жизни, тесты. На последних страницах присутствуют некоторые упражнения, помогающие изменить стиль мышления.

книга психология достижений

Мотивирующая книга "Психология достижений" написана социальным психологом. Все доказательства утверждений писатель строит, исходя из социальных экспериментов и полученных на их основе статистических данных.

Написана книга простым языком, без использования научных терминов. Тем не менее каждый, кто ее прочитает, сможет ясно осознать, как добиваться поставленных целей и как правильно себя мотивировать. Кстати сказать, книга не только о мотивации, но и о целеполагании.

Как достигать того, что задумано?

Сначала надо честно признаться себе в привычных ошибках. Что делаем после того, как мы ставим цели? Достигаем их или бросаем?

Социальный психолог рекомендует следующее. Во-первых, нужно составлять планы. Это не просто перечисление отдельных шагов, а планирование, где предусмотрены все тонкости пути, все стратегии, с помощью которых вы сможете преодолеть возникающие препятствия. Ведь без затруднений не обходится никакое важное дело. Надо учитывать все — время, мотивацию, затраты.

Возможно, придется найти консультанта по нужному вам вопросу или записаться на курсы. Тогда нужно четко знать, когда вы найдете деньги на эти мероприятия.

Цели могут иметь разное направление. Одни нацелены на профилактику, другие — на продвижение. То есть одни помогают нам чувствовать себя "хорошим", выполняя свой долг, и не больше. Второй вид целей заставляет все наше существо трудиться изо всех сил, чтобы добиться самых лучших результатов. Однако тогда мы не жалеем ни здоровья, ни психики.

Другое важное замечание автора стоит привести в виде цитаты:

Продвигающие цели повышают энтузиазм и мотивацию на короткий срок, но результаты их достижения труднее сохранять надолго.

Основные шаги для достижения целей

Что нужно, чтобы увидеть себя на пьедестале победителей не в своих мечтах, а в реальности? Во-первых, важно составить конкретный план действий. А во-вторых, продумать даже те подводные камни, которые встречаются на пути в вашем деле обычно. Знает ли личность, как решать подобные задачи? Обладает ли достаточной смекалкой и силой воли, чтобы "пробить барьеры"?

написание плана действий

Второе необходимое действие — ежедневная тренировка силы воли. Сила воли, объясняет Хайди Грант, как и любая мышца в физическом теле, нуждается в тренировке. Необходимо вставать каждое утро в одно и то же время, делать зарядку или ходить в спортзал. Все эти тренировки необходимы, иначе человек перестает владеть собой, его начинает "съедать" лень.

И третье правило достижения успеха — избегать мышления неудачника. Не стоит постоянно думать о том, что не получается, и сожалеть об этом. Нужно спокойно, не теряя уверенности, идти к цели.

Вот эти три пункта — самое важное, что нужно усвоить тому, кто не хочет быть серой мышью, а хочет добиться чего-то в жизни.

Читательские рецензии на книгу

В основном читатели остаются довольны книгой. Их отзывы дают обратную связь писателю, чтобы тот знал, в каком русле "копать" дальше, что еще исследовать. И читабельно ли вообще то, что он написал?

Рецензии на книгу "Психология достижений" разные. Те, кто действительно работают с собой, проходят тесты, приведенные в книге, и пытаются измениться, получают результаты. Но тем, кто, начав читать, откладывает книгу о мотивации и ищет причину, чтобы оправдать неудачу, вместо работы с установками, — тем книга будет бесполезна. Как известно, работу над собой надо начинать с веры в успех. Если находиться в подавленном состоянии уже в начале дороги, то ни одна книга не поможет.

Все ли могут быть успешными?

Согласно психологу Хайди Грант Хэлворсон, достигнуть успеха может любой человек. Все, что ему необходимо, — мотивация и знания о том, как устроена его психика. Психолог неоднократно настаивает на том, что волевые усилия — это еще не все.

Конечно, они нужны, но лишь для переломных моментов в жизни. Для ежедневного движения на пути к успеху и достижению поставленных целей нужно нечто иное. Нужно именно понимание — куда и зачем идти; а также важно знать методы борьбы с унынием и подавленностью, когда до цели дойти не получается даже с 5-й попытки.

ставить цели и достигать их

В первой главе книги "А вы знаете, куда вы идете?" автор открывает некоторые малоизвестные факты. Например, о том, что мыслить можно с позиции "Что конкретно я делаю"? А можно с иной - "Зачем я в данный момент этим занят (занята)"? Те люди, которые больше концентрируются на понятии "зачем", лучше понимают свои цели, но не всегда знают, как их достичь. Тогда как иные, подходящие к делу более практично, думают о том, "как", забывают цели и опускают руки. Секрет в том, чтобы овладеть обоими способами мышления и знать, какой и когда использовать.

Изюминка книги

Чем эта книга о психологии и мотивации отличается от сотен других изданий на эти темы? Тем, что здесь предлагается пройти некоторый путь под руководством автора и понять основную причину, по которой раньше человек терпел неудачи.

А также важной особенностью является наличие упражнений. Если личность пройдет их все и честно ответит внутри себя на некоторые вопросы об основной мотивации, то она на правильном пути.

сложнопреодолимые цели

Что первостепенно: улучшить свои профессиональные качества и навыки или получить признание за конкретную работу? Психолог Хайди Грант предлагает задуматься своему читателю над этим вопросом. Ведь глубинные цели души иногда не осознаются. Но неверно выбранные установки являются причиной неудач многих тысяч людей.

Если все проблемы внутри себя удается разобрать, то можно считать, что человек обязательно пройдет весь ухабистый путь до конца и получит свой результат.

Другие книги Хайди Грант

Кроме "Психологии достижений", у автора имеется еще ряд научно-популярных изданий о стратегиях достижения успеха.

  • «Девять вещей, которые успешные люди делают по-другому"
  • Совместно с Торри Хиггинс выпущена книга "Психология мотивации. Как глубинные установки влияют на наши желания и поступки".
  • Есть еще одна популярная книга - "Меня никто не понимает". Издание относится больше к психологии взаимопонимания. Эта работа также стала бестселлером и сделала миллионы людей счастливее.
другие книги Хэлворсон

Хайди Грант Хэлворсон — успешный и квалифицированный специалист в области социальной психологии. И все те истории, которые она приводит в своих работах, — реальные и поучительные. Конечно, каждый ищет книгу "по себе", ту, которая легко читается, без насилия над собой. И труды этого психолога потому и пользуются успехом, что написаны не сухим научным языком, а доступным, человеческим.

Как же правильно выставлять цели?

На основе некоторых исследований Хайди Грант и Торри Хиггинс отметили, что существует 2 типа людей. Одни все время оптимистичны и ставят себе высокие цели. Их энтузиазм оправдан тем, что они и ранее добивались успеха.

Другие же в прошлом испытывали больше неудач, и они нацелены на сохранение того, что имеют, а не на завоевание новых вершин. Мотивация участников второй группы — "не потерять". Она исходит от пессимизма и тревоги. Поэтому перед тем, как выставлять цели, нужно отвлечься от тревог и стать немного оптимистом.

Цель должна быть достижимой и посильной, если человек пессимист. Неудачи выбивают такого человека из колеи. Нельзя поставить перед собой заоблачную цель и верить в то, что вы справитесь, если в прошлом и не слишком сложные задачи давались тяжким трудом. Оптимистам, напротив, нужны еще более грандиозные цели, поскольку их мотивация — улучшить свое мастерство в выбранном деле.

Выводы

Итак, мы обсудили некоторые главы книги "Психология достижений", отзывы о ней и кому в большей степени она адресована. Автор труда учит своих читателей правильно выставлять цели, продуманно выстраивать планы и стратегии. А также учит мыслить позитивно и масштабно. Если человека интересует, как добиваться поставленных целей, эта книга будет ему хорошим помощником.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.