Парцелла - это буквально "частица"

В статье рассмотрено происхождение слова «парцелла», определено его значение в разных областях человеческой деятельности: истории землепользования, в физике, в ботанике, в экологии, где оно является одним из базовых понятий. Проведена попытка определить само понятие парциальности.

Парцелла буквально означает "частица"

Значение слова парцелла восходит к латинскому pars (partis) – "часть", однако с уменьшительным суффиксом (cell) слово приобретает смысл - "маленькая частица чего-либо".

Но в средние века в Европе (Франция, Италия) понятие парциальности имело несколько другой смысл, а именно - "кусочек", "часть чего-то конкретного в чем-то общем, большом, но раздробленном на бесформенные части".

Поэтому средневековая парцелла - это очень маленький земельный участок крестьянского хозяйства, которое велось самым примитивным способом. Такой участок мог иметь самую непредсказуемую форму, в отличие от русского понятия «клеточка», которая предполагала некоторую четырехугольную форму.

Что еще называется «парцелла»

Парцелла фикус

Другое значение этого слова - в понятии парциального давления, известного нам из курса физики средней школы. Парциальное давление - это давление, которое оказывает один газ из общей смеси газов, если бы он только один заполнял весь объем, занимаемый всей газовой смесью.

Парцелла - это еще и довольно капризное комнатное растение – фикус, происходящий с тихоокеанских островов. Оно очень любит полив и не любит сильную освещенность. Ярко-зеленые листья этого растения испещрены бело-желтыми брызгами, полосами, пестро-мраморными пятнами различной формы, за что растение и получило такое название.

Парцелла как часть экосистемы

Особое значение приобрело слово "парцелла" в экологии. Парцелла - это в экологии микрогруппировка, искусственно выделяемая в горизонтальном участке биогеоценоза (проще называемого экосистемой). Выделение производится по одному главному виду растений, обычно - деревьев. Например, парцелла дубов в биогеоценозе лиственного леса, включающая в свой состав почву, траву, подлесок, микроорганизмы, грибы и другие виды.

Парцелла в экологии

Парцеллы в экосистемах обычно различны как по площади, так и по конфигурации. Границы их обычно нечетки, смазаны, нередко носят переходной характер.

Неоднородность, мозаичность, пятнистость (или парциальность) свойственна большинству экосистем, т.к. на их жизнедеятельность влияет огромное количество факторов:

  • неровность рельефа;
  • действие воды и ветра;
  • борьба между различными видами растений;
  • освещенность;
  • особенности роста и размножения;
  • воздействие животных экосистемы;
  • случайность распределения и другое.

Человеческий фактор воздействия на парцеллу зачастую является основным фактором, определяющим ее устойчивость, а, значит, и обозначающим возможность ее существования, расширения или исчезновения.

Парцеллы не похожи друг на друга, они разнятся видовым составом, структурой, пищевыми и другими своими биологическими связями.

Для чего изучают парцеллы в экосистемах

Парцеллы в экосистемах выделяют для лучшего изучения условий жизни отдельных видов живых организмов. Особое внимание уделяется парцеллам, включающим исчезающие виды, а также видам, имеющим промысловую ценность (ценные лесные породы, лечебные травы, ягоды).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.