Удушающий кашель у взрослого: причины, методы лечения, препараты

Организм каждого человека каждый день испытывает сильные нагрузки, притом не только в физическом, но и психологическом плане. Именно эти факторы в совокупности под влиянием других пагубных условий приводят к развитию некоторых серьезных заболеваний. Зачастую эти болезни сопровождаются у взрослого удушающим кашлем, который мешает не только самому пациенту, но и его близким. Кроме того, со временем он может спровоцировать развитие других, более серьезных патологий.

Краткое вступление

В действительности удушающий кашель у взрослого - крайне опасный симптом, происхождение которого следует выяснить прежде, чем приступить к лечению. Поверьте, не стоит заниматься самостоятельной диагностикой и, уж тем более, назначением терапии. Лучше поскорее отправьтесь к терапевту, который даст вам направление на все необходимые анализы и рентген.

Ведь причин у кашля может быть громадное количество: большой стаж курения, проявления аллергии, последствия затяжной простуды или заражение вирусом. Запомните: первым делом следует разобраться именно в природе провоцирующих факторов, и только потом в тактике лечения.

Причины удушающего кашля у взрослого

Если верить медикам, то потенциальных предпосылок к развитию столь неприятного симптома может быть множество. Например, наличие кашля может говорить о таких заболеваниях:

  • бронхит или бронхиальная астма;
  • сердечная недостаточность;
  • пневмония;
  • обыкновенная простуда;
  • онкологические опухоли;
  • туберкулез;
  • коклюш;
  • аллергия;
  • ларингит;
  • трахеит.
Приступы кашля - что делать

Что еще провоцирует появление проблемы

К тому же удушливый кашель у взрослого может возникнуть на фоне длительного курения. А некоторые люди сталкиваются с этим симптомом из-за особенностей своей работы, например, на химическом производстве.

Кроме всего прочего, медицине известны многие ситуации, когда приступы острого удушья у взрослого были спровоцированы попаданием в дыхательную систему инородного предмета. Он затрудняет доступ кислорода, в результате чего человек просто начинает задыхаться и сильно кашлять. Но в таком случае обойтись без посторонней помощи просто невозможно.

Для эффективного устранения инородного тела без всяческих последствий необходимы некоторые навыки. Так что лучше всего не браться за спасение самостоятельно, а просто вызвать бригаду врачей.

Причины удушающего кашля у взрослого

Как видите, вероятных причин удушающего кашля у взрослого очень много. И как раз поэтому первым делом следует определиться с точным диагнозом, и только потом приступить к лечению.

Признаки проблемы

Не менее важно следить за признаками, сопровождающими удушливый кашель. Именно эти нюансы существенно помогают в определении диагноза и, соответственно, назначении адекватной терапии. Обязательно учитывайте эти факторы. Ведь даже незначительные, на первый взгляд, детали способны значительно помочь в диагностике заболевания.

  • Выделение небольшого объема мокроты, которому сопутствует повышение температуры, свойственно ларингиту. Вдобавок, при этой патологии нередко встречается осиплость голоса и сильная боль в глотке.
  • Такие же признаки характерны бронхиальной астме. Только помимо них, пациент также может жаловаться на острую боль в области сердца и минимальное выделение мокроты.
  • Сухой удушающий кашель без температуры у взрослого может быть последствием продолжительного курения, а вовсе не развития какой-либо болезни. При этом у человека не выделяется мокрота. То же касается и ситуаций, когда в горло человека попадает посторонний предмет.

Другие особенности

Не менее важно обратить внимание на то, в какое время суток вас начинают мучить приступы.

  • Если удушающий кашель появляется по утрам и сильно увеличивается при физической активности - это сигнал организма о необходимости перейти к здоровому образу жизни и отказаться от табака.
  • Также кашель по утрам может свидетельствовать о протекании хронической формы бронхита.
  • Если приступы настигают вас в ночное время суток и сопровождаются одышкой или болью в зоне живота, врач может заподозрить наличие у вас бронхиальной астмы.
  • Удушающий кашель у взрослого ночью может появляться на фоне множества различных пороков: туберкулеза, коклюша и даже онкологии. Что касается опухолей, то они сопровождаются сильными болями в груди.
  • Если же кашель с удушьем преследует вас на протяжении всего дня, это может говорить о протекании инфекционных процессов острого характера, в том числе бронхита, трахеита и ларингита.
Удушающий кашель по ночам

Кроме того, среди беременных женщин нередко встречаются те, которых регулярно мучает удушающий кашель. Обычно, это явление объясняется острыми респираторными патологиями, которые могут протекать в скрытой форме.

Первая помощь

Если речь идет о приступообразном удушающем кашле у взрослого, то как бы там ни было, с присутствием дополнительных признаков либо без них, крайне важно вовремя обратиться к врачу. Ведь самолечение в такой ситуации может привести к разным последствиям. Так, кашель может перейти в хроническую форму, а если в глотку человека попал инородный предмет, то ситуация и вовсе может выйти из-под контроля, и пациент просто начнет задыхаться.

Как облегчить свое состояние до приезда врачей? Возможно, вы будете удивлены, но решение довольно простое - поместите руки в горячую воду. Как ни странно, но на самом деле такая простая манипуляция позволит расширить бронхи, что облегчит кислороду доступ.

Как помочь человеку в момент приступа удушающего кашля

Если же речь идет о попадании в горло постороннего предмета, лучше совсем ничего не предпринимать. Только специалистам под силу аккуратно извлечь объект, не спровоцировав при этом осложнений. Если же ситуация стала критической и пациент просто не в силах нормально дышать, подойдите к нему сзади и резко, но предельно аккуратно сдавите его ребра двумя руками. Рефлекторный сильный выдох позволит человеку вытолкнуть инородное тело из горла вместе с потоком воздуха.

У взрослого не проходит кашель - что делать

Прежде всего вам стоит посетить врача. Осмотрев вас, специалист даст направление на соответствующие обследования. Только после определения точного диагноза врач назначит вам определенное лечение, в зависимости от симптоматики и особенностей проблемы.

В целом терапия подразумевает выполнение стандартных манипуляций.

  • Устранение провокаторов - сюда можно отнести табачный дым, пыль, шерсть животных, химикаты, ядовитые пары, цветочная пыльца.
  • Смягчение и увлажнение носоглотки и дыхательных путей. Для этого можно воспользоваться пастилками, леденцами, паровыми ингаляциями, полосканиями. Не забудьте также увлажнить в комнате воздух.
  • Если кашель появился из-за инфекционных патологий или аллергии, постарайтесь почаще проветривать помещение.
  • После определения диагноза пациенту назначаются медикаменты, чаще всего отхаркивающие средства. От кашля взрослым также могут помочь антисептические и противовоспалительные препараты местного действия. Вдобавок при необходимости могут использоваться средства, угнетающие кашлевой центр, антибиотики и бронхорасширяющие медикаменты. Не менее эффективными считаются муколитические средства от кашля.

Только имейте в виду, что окончательное решение всегда остается за врачом.

Медикаментозная терапия и ее особенности

Чаще всего для лечения удушающего кашля у взрослого используются такие препараты:

  • легкие и сильнодействующие антибиотики и противовирусные средства, которые применяются для борьбы с инфекционными возбудителями;
  • отхаркивающие, противокашлевые и муколитические средства от кашля предназначены для борьбы с невыносимыми приступами, их подбор осуществляется с учетом характера проблемы;
  • если пациента также мучает боль в горле, ему могут быть назначены специальные пастилки, таблетки и леденцы, которые смягчат неприятный признак;
Муколитические средства от кашля
  • антигистаминные медикаменты позволят устранить отек дыхательных путей и органов, а также купировать воспалительные процессы, особенно актуальны при аллергии;
  • насморк устраняется при помощи соответствующих спреев;
  • по желанию, больной может также воспользоваться гомеопатическими препаратами.

Эффективные препараты

Ассортимент современных медикаментов, наверное, любого человека, способен вогнать в ступор. Но врачи советуют всегда выбирать препараты, проверенные годами, с доказанной эффективностью. Для лечения удушающего кашля у взрослого медики чаще всего рекомендуют несколько популярных средств.

  • "Либексин". Используются для терапии кашля при бронхиальной астме, бронхите, ОРВИ, ларингите, фарингите. Взрослым рекомендуется принимать по таблетке трижды в день.
  • "Стоптуссин". Принимается для лечения кашля, сопутствующего простудам.
  • "Гербион". Отличное отхаркивающее средство от кашля взрослым. Этот препарат оказывает деликатное обволакивающее действие на слизистую оболочку дыхательных органов. Благодаря такому эффекту отделяется мокрота, а сама терапия проходит более эффективно. Взрослым сироп следует принимать трижды в день по 4-5 чайных ложек.
  • "Доктор Мом". Часто рекомендуется при патологиях дыхательной системы - ларингите, бронхите, трахеите, фарингите. Дневная дозировка составляет 1-2 чайных ложки трижды в день.
Лечение удушающего кашля у взрослых
  • "Лазолван". Муколитический препарат, который ускоряет вывод отделяемой мокроты. Примечательно, что в состав средства не входит сахар и спирт, что позволяет назначать его людям, страдающим от сахарного диабета и аллергии.

Альтернативная медицина

Прием назначенных препаратов можно комбинировать с народными рецептами для достижения наилучшего результата.

  • Ингаляции - один из наиболее эффективных способов борьбы с удушающим кашлем у взрослых. Проводить их лучше всего с применением минеральной воды, например, "Ессентуки", "Боржоми" или "Нарзан". Только имейте в виду, что такая терапия допустима при условии отсутствия повышенной температуры.
  • Желательно как можно чаще делать полоскания горла с добавлением соды.
  • Противовоспалительным и отхаркивающим эффектом обладает отвар на основе багульника, подорожника, мать-и-мачехи, девясила, тимьяна.
Народные средства против удушающего кашля

Пару слов напоследок

Хорошего результата помогают добиться теплые компрессы, прогревания, массажи. Все эти процедуры по-своему эффективны и помогают избавиться от острых приступов кашля.

Теперь вы знаете, как бороться с удушающим кашлем. Эффективно помочь вам в этом могут и народные способы, и прием некоторых медикаментов. Важно только одно - прежде, чем приступить к лечению, необходимо выяснить причины недуга и изучить клиническую картину в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.