Епископ Пантелеимон Орехово-Зуевский, биография и деятельность

Аркадий Викторович Шатов, в будущем епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, родился в 1950 году в Москве. Там же окончил школу. С 1968 по 1970 год он нес службу в армии. В 1971-м вступил в брак. Работал санитаром в одной из клиник Москвы. Страдания и смерти человеческие привели его к пониманию собственного предназначения в жизни.

Аркадий Шатов становится больничным священником. Путь к Богу открылся ему через заботу о нуждах людей.

Он принимает крещение в 1974 г. Большое влияние на него оказали духовные встречи, а также переписка. И, прежде всего, с архимандритом Таврионом. Не меньшее влияние оказали протоиерей Тихон Пелих, архимандрит Павел (Груздев). Аркадий Шатов поступает на второй курс семинарии в Москве в 1977 году. А с 1978 года начинается его священническое служение.

В настоящее время епископ Пантелеимон вдов, все его четыре дочери замужем, растут 22 внука.

Священническое служение

Фото епископа

1978 год – рукоположение в сан дьякона и переход на заочное отделение семинарии.

1979-й – рукоположение во иерея и назначение в сельский храм Московской области.

1984-й – переведен в ступинский Тихвинский храм, а в 1987-м – в храм Смоленский с. Гребнево.

Конец 1990 года – настоятель храма царевича Димитрия.

1991-й – руководитель и духовник православной службы помощи «Милосердие».

1992-й – духовник училища сестер милосердия, названного Свято-Дмитриевским.

2002-й – назначение председателем комиссии по ЦСД в Епархиальном совете столицы.

С 2005 года – зампредседателя в попечительском совете больницы святителя Алексея.

2009-й – принимал в училище сестер милосердия жену президента США Барака Обамы.

2010-й – встречал патриарха Варфоломея (из Константинополя), посещавшего Русскую православную церковь, назвавшего деятельность училища сестер милосердия подвигом любви.

Май 2010 года – избран епископом Орехово-Зуевским, наречен Пантелеимоном и возведен в сан архимандрита.

Март 2011-го – членство в Высшем церковном совете РПЦ, председатель отдела по благотворительности, правящий архиерей Смоленской епархии – совершает богослужения в Смоленске.

2011-й – создает сестричество милосердия, посвященное иконе Одигитрии Смоленской, создает группу добровольцев, которые помогают бездомным.

2012-й – организатор и участник освящения храма-памятника у мемориального комплекса «Катынь» под городом Смоленском.

С 2013-го – епископ Пантелеимон Орехово-Зуевский и викарий патриарха Кирилла.

2010 год – организация помощи погорельцам, 2012-й – содействие пострадавшим от наводнения в г. Крымске, 2013-й – помощь от наводнения на Дальнем Востоке страны, 2014-2015 годы- активная и продолжительная поддержка беженцев с воюющей Украины.

В каждом сердце звучит призыв Божий - делать добро

Фото епископа 5

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон определяет и организует почти всю работу службы «Милосердие». Заботу и действенную помощь от РПЦ ощутили на себе погорельцы разных областей России в 2010 году. Они получили более 100 млн рублей на приобретение жилья. Также в пострадавшие районы было отправлены сотни тонн продуктов питания и другой необходимой помощи.

Одно из главных направлений в работе его отдела в Синоде – реальная необходимая помощь семьям и женщинам в кризисной ситуации: организация церковных приютов, центров для беременных, для мам с детьми.

Отдел благотворительности РПЦ не остался в стороне при наводнении в Краснодарском крае, все пожертвования, около 51 млн рублей, были отданы пострадавшим.

Фото епископа 3

Помощь РПЦ оказывалась в г. Крымске. Епископ Пантелеимон лично побывал там и встречался с руководством штаба по чрезвычайным ситуациям.

Для пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке РПЦ собрала и передала более 100 млн рублей.

Епископ Пантелеимон организовал церковную поддержку тем, кто пострадал от военных действий на Украине: координировал работу помощи беженцам и вынужденным переселенцам, создавал центры содействия этим людям.

Деятельность крупнейшей в стране православной церковной службы «Милосердие» трудно оценить. Она помогает множеству категорий нуждающихся людей: инвалидам, детям и взрослым, пациентам различных клиник, бездомным, одиноким старикам, нуждающимся многодетным и малообеспеченным семьям.

Общественно-политическая деятельность епископа

Фото епископа 4

Владыка Пантелеимон епископ Орехово-Зуевский резко критиковал проект запрета на усыновление российских детей американцами, выступал против отказа государства по поддержанию общественно ориентированных НКО в 2015 году.

В июле 2017 года он требовал проведения расследования по происшествию в интернате в Трубачеве, поддержал проект о специальной опеке над недееспособными членами общества и защите их прав.

Награды церковные и светские

Епископ Пантелеимон награжден Российской православной церковью пятью орденами православных святых различных степеней.

МЧС России вручило ему в 2015 году медаль «За содружество во имя спасения», а руководство Кемеровской области – орден Почета Кузбасса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Владыку Пантелеимона впервые увидела вчера на Литургии в нашем храме в Новокосино, со вчерашнего дня ищу и читаю всю информацию о нем, весь его образ поразил до самой глубины души, сегодня Божьей милостью оказалась на освящении вод Святого озера в Косино, которое он проводил, чудесным образом удалось на миг подержать его за ладонь..через него уже второй день получила столько такой нужной моей душе информации, сколько не получила за всю свою жизнь...Впервые пришла на исповедь в феврале этого года
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.