Как проверить начисление пенсии самостоятельно через интернет

Узнать важные сведения по своей пенсии стремятся и настоящие, и будущие пенсионеры. Сегодня для этого не нужно обязательно посещать отделения ПФ, стоять в бесконечных очередях. Как проверить начисление пенсии? Всю нужную информацию реально найти посредством интернета. Кроме того, возможно проверить правильность начислений сотрудниками ПФР, пользуясь специальными пенсионными калькуляторами. В статье мы подробно разберем все существующие способы, полезные инструкции.

Регистрация на "Госуслугах"

Как можно проверить начисление пенсии? Через интернет. Но для этого нужно обязательно зарегистрироваться на портале "Госуслуги". Как это сделать?

Напомним, что для регистрации на "Госуслугах" нужно иметь под рукой свой гражданский паспорт, СНИЛС. Сам процесс проходит в два этапа.

На шаге предварительной регистрации вам нужно указать это:

  • Фамилия и имя.
  • Адрес собственной электронной почты.
  • Номер мобильного.

Далее вы сами составляете пароль. Его нужно корректно повторить в следующем поле, чтобы пройти предварительную регистрацию.

Если процесс прошел успешно, то соответствующее уведомление будет доставлено на ваш телефон в виде СМС или письмом на электронную почту. После этого нужно пройти второй этап регистрации - указать данные из документа, удостоверяющего вашу личность, СНИЛС.

как проверить начисление пенсии

Главная информация

Как проверить начисление пенсии? Самую важную информацию можно найти на официальном сайте ПФР. Обратитесь к следующей инструкции:

  1. Перейдите на главную интернет-портала российского Пенсионного фонда.
  2. Зайдите в раздел "Личный кабинет".
  3. Если вы воспользовались сайтом ПФР впервые, сразу перейти в "Личный кабинет" не получится. Сперва вам нужно зарегистрироваться на портале через "Госуслуги".
  4. Если вам нужна регистрация на "Госуслугах", будьте готовы указать следующую линую информацию: номер мобильного, адрес электронного почтового ящика, номер СНИЛС.
  5. После успешно пройденной регистрации вернитесь в "Личный кабинет" на ПФР. Найдите раздел "Получить данные о сформированных пенсионных накоплениях".
  6. В данной вкладке вы увидите информацию по своему имеющемуся трудовому стажу, начисленных пенсионных баллах.
  7. Вы также можете узнать, какая информация была передана в Пенсионный фонд вашими работодателями. Для этого вернитесь в "Личный кабинет" и перейдите в раздел "Данные о заработке и трудовом стаже".

Обращение к клиентской службе ПФР

Если у вас нет возможности подключения интернета, возникают трудности при регистрации на "Госуслугах" и сайте ПФР, как проверить начисление пенсии через ПФ? Можно непосредственно обратиться в местное подразделение ПФР.

Для получения необходимых данных по собственной пенсии вам нужно подготовить два документа: гражданский паспорт и СНИЛС. Куда обращаться? В отделение ПФР:

  • По месту регистрации (прописки).
  • По месту временной регистрации.
  • По месту фактического проживания.

В отделении вы заполняете соответствующее заявление на получение информации по своей пенсии. Укажите способ доставки ответа. За ним вы можете прийти как лично, так и получить его заказным письмом по указанному вами почтовому адресу.

как проверить правильность начисления пенсии

Обращение к "Госуслугам"

Как проверить начисление пенсии через "Госуслуги"? Вам не обязательно заходить в "Личный кабинет" ПФР, чтобы узнать это. Данные можно получить и непосредственно на "Госуслугах".

Как проверить начисление пенсии через интернет таким образом? Представим инструкцию:

  1. Зарегистрируйтесь на данном портале.
  2. Зайдите в свой "Личный кабинет".
  3. Перейдите в раздел "Электронные услуги".
  4. Затем вам нужно выбрать область "Министерство труда и соцзащиты".
  5. Как проверить правильность начисления пенсии через "Госуслуги"? Остановитесь на подразделе "Пенсионный фонд".
  6. Тут вы можете в режиме онлайн узнать состояние собственного пенсионного счета в ПФР.
как проверить правильность начисления пенсии по старости

Обращение в банк

Где проверить правильность начисления пенсии по старости? Это можно сделать в отделении банка, клиентом которого вы являетесь. Но важно уточнить, предоставляет ли конкретно ваша обслуживающая кредитная организация подобную услугу.

Если да, то интересующую вас информацию можно получить следующими способами:

  • У операциониста. Сотрудник банка предоставит вам распечатку с данными по состоянию пенсионного счета.
  • Через банкоматы.
  • Посредством интернет-банкинга.

Данные по социальным выплатам

Продолжаем рассматривать, как проверить начисление пенсии на том же сайте ПФР. Теперь - социальные выплаты. Тут можно воспользоваться специальным калькулятором. Но чтобы получить самые достоверные данные, нужно обратиться с соответствующим запросом в ПФ по месту регистрации. В ответном документе вам должны предоставить данные по лицевому счету.

Важно отметить, что данный калькулятор не подходит для использования следующими гражданами:

  • Получающими социальные выплаты по инвалидности или вследствие потери кормильца.
  • Граждане, получающие пенсии по льготному тарифу.
  • Лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью.
как проверить начисление пенсии через

Назначение пенсионных выплат

Как проверить начисление пенсии? В первую очередь, нужно обратиться к "Личному кабинету" на официальном портале ПФР. Он действует уже с начала 2015 года.

Кроме этого, посредством "Личного кабинета" вы сможете подать заявление о назначении пенсии, а также избрать удобный для себя способ ее доставки.

Важно отметить, что можно подать таковое заявление о назначении всех видов пенсионных накоплений:

  • По старости.
  • По инвалидности.
  • Вследствие потери единственного кормильца.

Что касается заявления о назначении пенсии по старости, то его допустимо составить не раньше чем за 30 суток до наступления права на данную выплату. В том случае, когда накопительная доля пенсии находится в негосударственном ПФ, данные о состоянии своих накоплений можно узнать по прошествии 10 суток с даты подачи заявления.

Конечно, для назначения пенсии недостаточно подачи заявления через сайт ПФР. Будущие пенсионеры должны позаботиться о том, чтобы подготовить необходимую документацию для начисления выплат. С его полным списком вас ознакомят сотрудники местного отделения ПФ. Документацию необходимо сдать не позже чем за 1 месяц до даты первого получения пенсии.

Страховая часть

Разбирая, как проверить начисление пенсии по старости, остановимся теперь подробно на страховой части таковых выплат. Чтобы узнать исчерпывающую информацию тут, можно воспользоваться как сайтом ПФР, так и интернет-порталом "Госуслуги".

Как мы уже упоминали, понадобится регистрация на данных сайтах. Что же касается "Госуслуг", для полноценного пользования порталом вам нужно еще и лично подтвердить созданную учетную запись. Для этого есть три способа:

  1. Посетите ближайшее к вам отделение "Почты России". Вам нужно предъявить свой гражданский паспорт, данные из которого вы вносили при регистрации. Сотрудник почты, сверив данные, подтвердит ваш аккаунт.
  2. Во время регистрации на "Госуслугах" не забыть написать свой почтовый адрес. На него будет выслано послание со специальным кодом. Введя его в соответствующее поле при регистрации, вы тем самым подтвердите свой аккаунт.
  3. Воспользуйтесь ЭЦП - электронной цифровой подписью.
где проверить правильность начисления пенсии по старости

Как проверить правильность?

Разберем следующий популярный вопрос: как проверить правильность начисления пенсии?

Вы можете воспользоваться специальными пенсионными калькуляторами, которые действуют в интернет-пространствах. Но при проверке обязательно обратите внимание на предписания нового закона о страховой части пенсии:

  • Наличие минимального стажа. Эта величина не является статичной. В 2015 году это было 6 лет. К 2024 году предполагается повышение до 15 лет.
  • Наличие накопленных пенсионных баллов. Это тоже нестатичная величина. К примеру, в 2015 году гражданину для назначения страховой пенсии было достаточно набрать 6,6 таких баллов. В таком случае ему начисляется самая минимальная пенсия. А к 2024 году для получения наименьшего размера страховой пенсии нужно будет накопить уже 30 пенсионных баллов.
  • Введение пенсионного коэффициента. Он устанавливается правительством РФ на основании сложных экономических расчетов. Его значения также меняются ежегодно. На показатель оказывает влияние уровень инфляции, состояние экономики.
  • Объем отчислений в ПФР от работодателя за своего сотрудника.

Перерасчет

Знать, как проверить правильность начисления пенсии, необходимо и настоящим, и будущим пенсионерам. Дело в том, что в РФ пенсия начисляется и высчитывается специалистами ПФР. Что касается трудовой книжки (именно информацией оттуда пользуется Пенсионный фонд при расчете вашего трудового стажа), ее заполняют сотрудники кадровых подразделений ваших работодателей. Это живые люди, поэтому человеческий фактор и связанных с ним ошибок никто не отменял.

Такие неточности могут привести к тому, что пенсионер будет получать пенсию меньше той, что ему положена. Ошибка может закрасться в документацию заявителя, произойти при расчетах, выполняемых сотрудниками ПФР. Но она обратима, ведь допустимо совершить перерасчет пенсии, притом в вашем же отделении ПФ.

Самое главное - суметь самостоятельно найти эти ошибки. И это самое сложное во всей процедуре.

как проверить начисление пенсии через интернет

Случаи для перерасчета

Нам нужно знать, как проверить правильность начисления пенсии по старости, чтобы добиться ее перерасчета. Что для этого необходимо предпринять?

При оформлении пенсии тщательно проверьте все официальные документы с мест бывшего трудоустройства. Вся информация в них должна совпадать с указанной в трудовой книжке, соответствовать действительности. Если в каком-то из документов вы обнаружили ошибку, нужно обратиться в отдел кадров своего бывшего работодателя для ее исправления.

Ситуация осложняется, если это ошибки в записях, сделанных сотрудниками предприятий, которых уже не существует. Чтобы их исправить, вам нужно обращаться в архивы своего города. Поэтому важно контролировать содержание своей трудовой книжки во время трудовой деятельности, своевременно указывать кадровым работникам на их ошибки.

Где проверить правильность начисления пенсии по старости? Это возможно сделать в региональном отделении Пенсионного фонда. Туда можно обратиться в случае, если вы считаете, что получаете пенсию меньше положенной, но все предоставленные вами от бывших работодателей документы находите верными.

В таком случае вам нужно заполнить специальное заявление с просьбой о перерасчете. Сотрудники ПФР обязаны принять его, пересмотреть предоставленные вами документы, собственно, провести перерасчет. Если в ходе этого действительно обнаружена ошибка, то увеличить пенсию до величины необходимой. Заявителю сообщают о предпринятых изменениях и их основаниях.

Если же ошибок при перерасчете выявлено не было, об его итогах все равно уведомляют заявителя. В том случае, если он не согласен с полученными результатами, у него есть право обратиться с повторным заявлением о перерасчете уже в вышестоящее отделение ПФР.

Самостоятельные расчеты

Вы можете проверить правильность расчетов вашей пенсии сотрудниками ПФР и самостоятельно. Для этого вам нужны следующие документы:

  • Трудовая книжка.
  • Справка о доходах за последние 5 лет.
  • Выписка по вашему пенсионному счету в ПФР.

Для проведения расчетов вы можете воспользоваться различными виртуальными пенсионными калькуляторами. Самый точный имеется на самом сайте ПФР.

как проверить начисление пенсии по старости

Чтобы не возникало проблем в дальнейшем, следить за начислением пенсии нужно с первых рабочих дней: зарегистрироваться на ПФР и "Госуслугах" для отслеживания собственного пенсионного счета, наблюдать за правильностью заполнения своей трудовой книжки. Кроме того, можно время от времени производить и самостоятельные расчеты своей будущей пенсии при помощи виртуальных пенсионных калькуляторов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.