Нет разрешения на удаление в «Андроиде». Как получить разрешение?

Многофункциональные гаджеты, которые работают на операционной системе Android, сегодня пользуются огромной популярностью. Такие устройства удобны не только для развлечений или связи с друзьями и близкими, но и для работы.

Как правило, во всех современных девайсах устанавливаются дополнительные карты памяти – SD Card. Нередко именно с такими носителями информации и возникают проблемы. Одновременно с этим и сама система смартфона обладает несколькими уровнями защиты.

Андроид на телефоне

Как правило, со сложностями юзеры сталкиваются тогда, когда нужно удалить тот или иной файл. Система выдает сообщение о том, что от «Андроида» нет разрешения на удаление. Обычно это означает, что пользователь не обладает соответствующими правами. Но если на обычном ПК практически каждый знает, как получить доступ администратора, то с телефоном или планшетом могут возникнуть сложности. Поэтому подробнее рассмотрим, что делать, если нет разрешения на удаление на «Андроид».

Наиболее частые причины возникновения трудностей

Нередко те или иные приложения начинают работать некорректно из-за действий юзеров. Если пользователь по неосторожности удалит нужный файл, то это приведет к сбою. Поэтому некоторые разработчики просто пытаются предупредить подобные ситуации. Они повышают уровень безопасности файлов. Поэтому их не удалить просто так. Юзер должен обладать правами администратора. В этом случае требуется 644-е разрешение на удаление файлов на «Андроиде». В противном случае можно забыть о подобных манипуляциях с системными файлами.

Есть еще одна ошибка, которая встречается очень часто. Проблема заключается в том, что пользователь первоначально установил приложение в корневую папку телефона, а потом перенес его на SD Card. В работе таких носителей часто происходят сбои, которые препятствуют последующему удалению файлов.

В первом случае есть несколько методов решения проблемы. Но если все дело в работе карты памяти, то тут придется воспользоваться сторонними приложениями. Их можно в большом количестве найти на Google Play.

Нет разрешения на удаление в «Андроиде» с SD Card: проверка наличия прав администратора

Есть несколько утилит, которые помогут проверить уровень доступа. Например, можно скачать программу Root Checker. После ее установки достаточно зайти в приложение и выбрать пункт «Проверка рут». Обычно после этого можно понять, есть ли у владельца гаджета нужные полномочия.

Полезная утилита

Также можно скачать программу Terminal Emulator. В этом случае потребуется чуть больше манипуляций. Для определения прав юзера необходимо набрать короткую команду SU. Если у пользователя есть необходимые права, то на экране появится символ #. В случае их отсутствия пользователь увидит значок доллара.

Если удалось выяснить, что прав администратора у пользователя нет, то нужно решить проблему при помощи других утилит.

Программы для предоставления доступа

В этом случае также можно найти в Google Play огромное количество утилит. Например, подойдет iRoot или WeakSauce. Все эти программы работают по одному принципу. Достаточно зайти в приложение после его установки и активировать его.

Получив так называемые рут права, можно будет удалять любые папки или файлы. Проблем в будущем возникать не должно. Но иногда даже после таких манипуляций юзер видит сообщение о том, что нет разрешения на удаление на «Андроиде». Что делать в этой ситуации? В этом случае нужно прибегнуть к кардинальным мерам. Рассмотрим их подробнее.

С планшетом

Использование ES-проводника

Если нет разрешения на удаление на «Андроиде» с SD Card, то специалисты рекомендуют в первую очередь воспользоваться встроенными решениями этой операционной системы. Сторонние программы не всегда способны внести изменения в корневые папки. Поэтому удобнее всего воспользоваться ES-проводником.

Достаточно найти программу на мобильном устройстве. В ней будут отображены все папки и файлы. Через ES-проводник они, как правило, удаляются без сложностей. Но иногда даже в этом случае подобные манипуляции остаются невозможными. Тогда стоит воспользоваться другим методом.

Удаление программ через компьютер

Сразу стоит отметить, что таким способом можно удалять только те файлы, которые были установлены в процессе использования гаджета. Это означает, если речь идет о системных, защищенных файлах, которые уже присутствовали на устройстве на момент покупки, то от них таким методом избавиться не получится.

Через ПК

Чтобы деинсталлировать программы через ПК, достаточно воспользоваться кабелем USB и подключить гаджет к компьютеру. На следующем этапе необходимо перейти в папку устройства через ПК и попробовать удалить файлы вручную. Отдельно можно найти раздел SD Card и посмотреть, какие файлы могут потребовать деинсталляции. Но далеко не всегда после подключения гаджета к ПК пользователь получает соответствующий доступ. Поэтому придется произвести еще несколько манипуляций.

Как получить разрешение на удаление на «Андроид»

Данный метод позволит не только отобразить папки гаджета на ПК, но и удалить ненужные файлы непосредственно на самом устройстве. В этом случае речь идет о получении доступа разработчика и активации отладки через USB.

Для этого необходимо найти в настройках пункт «О телефоне» (или о планшете). После этого нужно отыскать строку «Номер сборки» и кликнуть по ней не менее 5-7 раз. После этого в общих настройках устройства должен появиться пункт «Параметры разработчика». Это означает, что пользователь получил нужный уровень доступа. Теперь можно подключать гаджет к ПК или деинсталлировать программы и папки, которые ранее не удавалось удалить.

Проверка и исправление ошибок SD Card

Как уже говорилось ранее, если нет разрешения на удаление в «Андроиде», то, возможно, проблема кроется в дополнительной карте памяти. Поэтому стоит проверить, нет ли на внешнем накопителе повреждений. Часто юзеры очень небрежно пользуются такими крохотными устройствами, что приводит к едва видимым повреждениям. Иногда проблема кроется и во внутренних ошибках.

SD Card

В этом случае стоит провести процедуру полного форматирования накопителя. Для этого карту через специальный адаптер нужно подключить к ПК и произвести данную процедуру. Достаточно нажать на правую клавишу мыши и выбрать «Форматирование».

Чтобы подобных ошибок не возникало в будущем, стоит произвести изменения в настройках кэша карты. Для этого проще всего скачать в Goggle Play приложение под названием SD Speed Increase.

Есть еще один способ проверки карты на наличие возможных ошибок. Для этого нужно повторно подключить ее к ПК и, кликнув правой клавишей мыши, выбрать строку «Свойства». В них потребуется перейти в раздел «Сервис», в котором достаточно активировать кнопку, отвечающую за проверку дисков на наличие возможных ошибок.

Современный телефон

Некоторые также устанавливают утилиту SD Tools. Она инсталлируется прямо на гаджет, поэтому подключения к ПК не потребуется. Данная утилита самостоятельно находит ошибки на карте и предоставляет всю информацию о том, как можно их решить.

Перепрошивка системы

Если ничего не помогает и все равно нет разрешения на удаление на «Андроиде», то проблема может быть именно в самой операционной системе устройства. Это означает, что даже при наличии прав разработчика деинсталляция некоторых файлов остается невозможной. В этом случае придется сначала вернуть устройство к заводским настройкам, а потом попробовать его перепрошить. Но нужно понимать, что такой метод может привести к серьезным сбоям, особенно если пользователь никогда раньше подобных манипуляций не производил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.