Как перестать быть наивным человеком: советы и рекомендации

На дураках мир держится. Эта аксиома известна всем, кто пользуется людской доверчивостью и добротой. Как правило, в каждом человеке живет тот самый ребенок, который до последнего верит в добро, честность и преданность. К сожалению, жизненная практика показывает, что современный мир чаще бывает жесток по отношению к доверчивым людям. Пришло время узнать о том, как перестать быть наивным, если это мешает в жизни.

как перестать быть доверчивым и наивным человеком

Доверие иногда бывает лишним

Наверняка в жизни каждого человека случалось так, что излишняя доверчивость играла с ним злую шутку. Самое страшное то, что это качество зачастую бьет не только по психоэмоциональному состоянию. Рекламные рассылки, обещающие подарки и сниженные цены, сомнительные услуги — все это может закончиться плачевно для семейного бюджета. Если вы успели прочувствовать на собственном опыте, что такое излишняя доверчивость, пришло время узнать, как перестать быть наивным.

Есть масса способов воспитать в себе рациональное мышление. В первую очередь не следует впадать в крайность. Если вы понимаете, что ваша доверчивость и доброта вредит непосредственно вам, не стоит категорически смотреть на эту ситуацию. Верить надо, но не всем и не всегда.

Не торопитесь принимать поспешные решения

Если вы не знаете, как перестать быть наивным, то для начала следует научиться не спешить. Особенно это касается принятия важных решений. Например, если менеджер по продажам настойчиво просит вас принять решение прямо здесь и сейчас, не спешите. Поскольку чаще всего недобросовестные люди используют этот метод в своих целях. Обращайте внимание на манеру разговора и стоп-слова. Например, вас убеждают в том, что потом такой замечательной возможности не будет. Это очевидный признак того, что вас пытаются обмануть. Запомните:

  1. Не соглашайтесь на что-либо просто потому, что вы не умеете говорить «нет».
  2. Только после того, когда вы окончательно убедитесь в чистых намерениях человека, принимайте решение. В противном случае вы будете выглядеть наивным.
  3. С особой настороженностью относитесь к людям, которые торопят вас в принятии решения.

Если с жуликами и мошенниками чуть проще, в отношениях с людьми дела обстоят гораздо сложнее. Как перестать быть наивным с противоположным полом? Этим вопросом очень часто задаются девушки, которые не один раз разочаровывались в мужчинах.

как перестать быть наивным человеком

Скептическое настроение

Это навык, который позволит обезопасить себя от недобросовестных людей. Следует научиться подвергать критике всю информацию, поступающую извне. Например, если старший брат говорит о том, что видел у своего друга телефон, который он приобрел за копейки, стоит удостовериться в этом, но не верить на слово.

Параллельно с этим следует подготовиться к негативной реакции. Ведь люди привыкли считать вас доверчивым, поэтому начнут обижаться, если вы перестанете им верить. Каждый раз, когда вам сообщают новую информацию, оставляйте долю недоверия. Это обезопасит от последующего разочарования.

наивный человек

Так ли все плохо?

Наивность и доверчивость — не такие уж и плохие черты характера, и вы должны это понимать. Здесь есть довольно много положительных моментов. Например, крепкая дружба невозможна без доверия. Человек охотнее идет на помощь, если доверяет своему партнеру. Точно так же и в бизнесе. Сложно построить совместное дело без доверия. Невозможно добиться успеха, постоянно подозревая партнера и отыскивая его слабые места. В этом случае вопрос о том, как перестать быть наивным человеком отпадает сам собой.

В любовных отношениях без доверия не построишь семью. Девушки, многократно обжигающиеся о пламя любви, перестают верить даже в самые искренние намерения. Крепкие семьи — это союз двух людей, отношения которых построены на доверии друг к другу.

Поэтому можно сказать, что разумная доверчивость и наивность — положительные черты характера, которые помогают выстроить полноценные отношения. Тем не менее довольно часто возникает вопрос о том, как перестать быть доверчивым и наивным человеком.

как перестать быть наивной и доверчивой психология

Альтернативный вариант

В первую очередь необходимо понять, действительно ли имеет место излишняя доверчивость. Сделать это вовсе не сложно. Достаточно лишь проанализировать последнюю проблему и сделать вывод, в результате чего она образовалась. Если вы потеряли бизнес из-за предательства, снова оказались обманутой по причине чрезмерной наивности или опять купили абсолютно ненужную вещь только потому, что вас выбрал «Его Величество Случай» — пора начать работать над собой. Ведь очевидно, что в таком случае именно наивность играет плохие шутки.

Не стоит категорически отказываться от общения со всеми. Общаться, дружить, заводить романы и строить бизнес можно, но делать это нужно крайне предусмотрительно, тщательно проверяя слова и поступки партнеров. Иногда достаточно лишь осознания того, что вас могут обмануть, чтобы перестать быть добрым и наивным. Как вариант — здоровая критика. Она уместна всегда и везде.

как перестать быть добрым и наивным

Практические рекомендации

Можно долго рассуждать на тему, как перестать быть наивной и доверчивой. Психология — очень тонкая наука, которая дает ответы на многие вопросы. И вот лишь несколько практических советов, которые можно использовать в жизни:

  1. Не торопитесь с выводами. Очень часто опрометчивые решения меняют жизнь не в самую лучшую сторону. Наши предки не зря советовали 7 раз отмерить прежде, чем отрезать. Это правило работает и по сей день.
  2. Не верьте в то, что звучит слишком хорошо. Если незнакомец предлагает вам встречу прямо здесь и сейчас только потому, что он утонул в ваших глазах — не верьте. Если консультант говорит о том, что этот набор посуды обычно стоит в два раза дороже, но сегодня звезды сошлись чудесным образом и вы просто обязаны приобрести очередной хлам — не верьте.
  3. Не полагайтесь на мнение большинства. Те, кто хотят воспользоваться вашей доверчивостью, непременно не упустят такой шанс. Они скажут, что этот самый набор кастрюлей купили почти все ваши коллеги. Те, кто не успел приобрести, просили оформить индивидуальный заказ. Остались только вы. И совершенно не ясно, как вы сможете жить без этой чудесной посуды, которая в ближайшие несколько лет будет занимать почетное место на антресолях.

Доверчивость помогает строить отношения. Но очевидная наивность серьезно портит и отравляет жизнь. Не позволяйте никому воспользоваться этими качествами вашего характера. Как говорится, доверяй, но проверяй.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.