Как отличить язву от гастрита: симптомы и отзывы

Неправильное питание и образ жизни негативно отражаются на всей пищеварительной системе людей. Наиболее распространенными заболеваниями желудочно-кишечного тракта являются язва и гастрит. Симптомы этих недугов очень похожи между собой. Даже опытный гастроэнтеролог не во всех случаях способен определить, какая именно болезнь беспокоит пациента. Чтобы определить точную клиническую картину, надо провести некоторые исследования: рентген желудка, ФГДС. Говоря о том, как отличить язву от гастрита, необходимо отметить, что главное отличие будет заключаться в том, что при гастрите воспалительный процесс образуется на слизистой, а при язве он является очаговым, глубоко поражаются ткани.

болит живот

Определение гастрита

Гастрит представляет собой воспаление слизистых стенок желудка различной интенсивности, по причине чего нарушается секреторная функция. Заболевание протекает намного легче, чем язва. Несложная форма будет поддаваться успешно лечению, если пациент будет соблюдать определенную диету. Но, к сожалению, многие часто не придают никакого значения недомоганию при гастрите. Чем дольше человек будет пренебрегать такими симптомами, тем больше вероятности воспаления подслизистого слоя.

В случае нарушения правильной работы внутренних оболочек желудка на слизистой начинают образовываться ранки, называющиеся эрозией. Язвенный или эрозивный гастрит протекает намного тяжелее, его принято считать первой стадией развития язвы. При обострении данного недуга пациент ощущает сильную болезненность, появляется рвота после еды.

хеликобактер пилори

Определение язвы

Язвенной болезнью называют патологическое изменение стенок желудка определенной локализации. Развивается недуг по причине постоянного воздействия на слизистую желудка агрессивных кислот.

Симптомы гастрита

Отвечая на вопрос о том, как отличить язву от гастрита, прежде всего, особое внимание следует уделить симптоматике этих заболеваний, несмотря на то, что они похожи между собой. Если говорить о гастрите, то он может быть хроническим или острым. Он может быть пониженной и повышенной кислотности. Большое количество людей страдает от умеренно-выраженного гастрита, который протекает в длительной форме. Распознать его можно по следующим симптомам:

  1. Болезненность в эпигастральной области, которая обостряется после принятия пищи.
  2. Тошнота.
  3. Тяжесть.
  4. Изжога.
  5. Сниженный аппетит.
симптомы гастрита

Причины развития гастрита

Продолжаем рассматривать, как отличить язву от гастрита. Особое внимание следует также уделить причинам развития данных патологий. Что касается гастрита, то основная причина его развития чаще всего заключается в присутствии бактерии Хеликобактер пилори, которая является возбудителем язвенной болезни тоже. О наличии этой бактерии можно узнать только после проведения эндоскопии, когда берется соскоб со слизистой оболочки органа.

Кроме того, спровоцировать развитие гастрита могут нарушения в питании, куда следует отнести:

  1. Употребление копченой, жирной, а также острой пищи.
  2. Наличие в ежедневном рационе большого количества слишком сухой пищи.
  3. Нерегулярное питание.
  4. Переедание.
  5. Прием недостаточно пережеванных продуктов питания.
как отличить гастрит от язвы желудка

Также спровоцировать гастрит способны следующие причины:

  1. Нервное расстройство и стрессы.
  2. Табакокурение и алкоголь.
  3. Прием некоторых медикаментозных средств.
  4. Аутоиммунные заболевания.
  5. Недостаток витаминов в организме.
  6. Наследственная предрасположенность.

Как отличить язву от гастрита самостоятельно?

На сегодняшний день довольно сложно записаться к опытному специалисту, поэтому некоторые люди вынуждены самостоятельно определять развитие у них тех или иных заболеваний. Однако не стоит злоупотреблять данной возможностью, так как только квалифицированный доктор может поставить верный диагноз.

Как отличить гастрит от язвы желудка? Как уже говорилось ранее, симптоматика недугов очень похожа. Если тщательно присмотреться к своему организму, то вы можете заметить отличие язвы от гастрита. Рассмотрим некоторые факторы, которые подскажут, как отличить симптомы гастрита или язвы.

признаки язвы и гастрита

Локализация болезненных ощущений

В случае гастрита болезненные ощущения беспокоят больного постоянно или периодически. Если же говорить о язве, то она характеризуется редкой болезненностью, которая имеет четкую локализацию. Человек при язве желудка может точно показать, где у него болит. Если не знаете, как отличить гастрит от язвы желудка, симптомы болезненности, точнее ее локализация, поможет в данном вопросе.

Время появления болей

Болезненность при язве пациента мучает и ночью, и днем, чего нельзя сказать о гастрите. Однако небольшое количество пищи помогает снимать сильный болевой синдром при язве желудка.

Период обострения

Как самому отличить язву от гастрита еще? На какие симптомы следует обращать внимание? Гастрит беспокоит пациента вне зависимости от времени года, от сезона. Обострение будет зависеть от нарушения диеты. Что касается язвы, то болезненность в данном случае проявляет себя в основном в осенне-весенний период.

боли в желудке

Голодные боли

Многие не знают, как отличить язву от гастрита. Отзывы говорят о том, что многие пациенты с гастритом и язвой испытывают болезненность при голоде, но в данном случае будут иметься некоторые отличия. Если голодная боль проявилась через 4 часа после принятия пищи, то это указывает на развитие гастрита. Если же начало болеть в области живота в ближайшее время после еды, при этом появляется тошнота и рвота, то симптом указывает на развитие язвы.

Гастрит также отличается от язвы тем, что показатель крови у пациента остается в норме. В случае язвы гемоглобин частенько снижается. Пациента начинает беспокоить головокружение, быстрая утомляемость, жидкий стул с примесью крови, либо, наоборот, твердый стул, а также рвота с кровью.

Среди других признаков язвы также следует отметить налет на языке, излишнюю потливость рук. Те люди, которые страдают гастритом, не испытывают таких симптомов.

Язвенная болезнь может протекать абсолютно бессимптомно, при этом никак не отличается от гастрита. Характерно это будет в основном для пожилых пациентов, которые болеют сахарным диабетом, а также для лиц, что принимают противовоспалительные нестероидные препараты. В таких ситуациях пациент уверен в своем здоровье, пока у него не появятся осложнения, развитие которых заставляет человека обратиться в клинику за медицинской помощью.

Отзывы

По отзывам пациентов можно понять, что большинство не способно самостоятельно отличить гастрит от язвы желудка. Как правило, при появлении болей люди думают, что у них развивается гастрит, однако такой симптом проявляется и при язве. Специалисты настоятельно не рекомендуют затягивать с посещением медицинского учреждения, если появились первые признаки этих заболеваний. Только в случае своевременно начатого лечения можно будет избавиться от заболевания.

Заключение

На основе всего вышесказанного можно сделать вывод, что гастрит и язва желудка проявляют себя практически одинаково. Но если более внимательно прислушиваться к своему организму, то можно заметить некоторое отличие в симптоматике. В любом случае, следите за своим рационом и режимом питания, ведите здоровый образ жизни, чтобы избежать подобных недугов. Только вовремя диагностированный гастрит исключит развитие язвенного заболевания в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Без УЗИ не обойтись, так что не пренебрегайте этим методом исследования и на будущее, если знаете что есть склонность, лучше уж своевременно просто курсом пропить хелинорм для сокращения численности хеликобактер пилори.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.