Артрология - это раздел анатомии, изучающий соединения костей

Артрология - медицинская наука, изучающая суставы и их заболевания. Раздел охватывает клинико-анатомические формы патологий суставов - дистрофические, воспалительные, опухолевые, смешанные и прочие, занимаясь изучением вопросов их патогенеза, этиологии, клиники, эпидемиологии, разрабатывая способы диагностики, классификацию, методы профилактики и лечения.

Артрология считается учеными составной частью ревматологии. Содержание обеих наук на начальных этапах развития медицины было практически идентичным. Углубление знаний о физиологии и патологии суставов, произошедшее за последние десятилетия, позволило увеличить количество артрологических исследований и выделить артрологию из анатомии в отдельный раздел внутренних заболеваний.

Задачи артрологии

артрология это

Важнейшие задачи современной артрологии - это:

  1. Выявление патогенетических и этиологических факторов большинства артритов и хрон, этиология которых не установлена, что усложняет процесс разработки методов их диагностики и лечения, а также - совершенствование уже существующей классификации патологий суставов. До сих пор не определена нозологическая принадлежность ряда болезней суставов, среди которых - псориатический артрит, Бехтерева болезнь и другие.
  2. Уточнение информации о патогенетическом значении и последовательности начальных изменений синовии, суставных хрящей, отделов кости в развитии артритов и артрозов различных форм.
  3. Изучение синовии и суставных хрящей, с точки зрения биологии, и их воздействие на развитие эндокринных, нейротрофических и метаболических патологий.
  4. Формирование современных представлений о влиянии на патогенез коллагеновых заболеваний, нарушений белково-ферментного обмена и иммуногенеза.
  5. Разработка эффективного и дифференцированного лечения разнообразных форм патологий суставов, поскольку современная терапия артритов обладает низкой эффективностью и носит эмпирический характер.
  6. Исследование болезней суставов с точки зрения патологий организма в целом, а не локальных патологических процессов.
  7. Создание мер профилактики, направленных на предупреждение хронических форм болезней суставов.
  8. Формирование артрологической службы здравоохранения, поскольку вопросы, связанные с данным разделом медицины, практически не обобщены и не нашли практической реализации ни в одной из стран мира.

Проблемы артрологии, как показала история создания антиревматических лиг, привлекают внимание огромного количества ученых и врачей разных государств. На основании этого интереса создаются различные ревматологические институты, центры и общества, число которых растет с каждым днем.

Классификация соединений костей

роль артрологии во врачебной практике

Костные соединения являются неотъемлемой частью опорно-двигательного аппарата, удерживая кости рядом друг с другом и обеспечивая их подвижность при разных движениях.

Выделяют три большие группы соединений костей:

  • синдезмозы - непрерывные соединения;
  • симфизы - полусуставы;
  • суставы - диартрозы, или прерывные синовиальные соединения.

Непрерывные соединения

Соединительная ткань, расположенная между костями, формирует непрерывные костные соединения. К видам непрерывных соединений костей относят хрящевые, фиброзные и костные соединения.

К числу фиброзных соединений причисляют синдесмозы, швы и зубоальвеолярные соединения, или "вколачивания". Швы - соединения между костями черепа из тонкой прослойки соединительной ткани. В зависимости от формы краев кости классифицируют три вида швов:

  1. Плоские. Гармоничные швы, объединяющие кости черепа с ровными краями.
  2. Чешуйчатые. Наиболее яркий пример - соединение теменной и височной костей.
  3. Зубчатые. Отличаются изрезанными краями костей и располагаются между костями мозгового отдела черепа.

Швы - зоны роста костей и амортизации при сотрясениях и толчках, вызываемых прыжками и ходьбой. Большинство швов после 40-50 лет жизни человека синостозируются, то есть начинают зарастать. Их преждевременное зарастание может привести к асимметрии и деформации черепа.

Синдесмозы

виды непрерывных соединений костей

Синдесмозы, согласно определениям артрологии - это костные соединения посредством межкостных мембран и связок. Рядом расположенные кости объединяются друг с другом посредством пучков волокнистой соединительной ткани - связок. Их основная задача - укрепление суставов, направление и ограничение движений костей.

Бо́льшая часть связок выполнена из коллагеновых волокон, однако дуги соседних позвонков соединены желтыми связками из эластических волокон. Между диафрагмами зубчатых костей натянуты межкостные перепонки или мембраны. Основное их предназначение - удержание длинных трубчатых костей друг рядом с другом и закрепление мышц на них.

Синовиальные соединения

общая артрология

Суставы в общей артрологии - прерывные костные соединения. Их строение представлено суставными поверхностями, покрытыми хрящом, суставной капсулой и суставной полостью, в которой содержится синовиальная жидкость. Некоторые суставы включают суставные диски, губы или мениски - дополнительные образования, ответственные за сгибание и разгибание костей.

Биомеханика суставов

Форма и величина суставных поверхностей и их соответствие друг другу - конгруэнтность - определяют объем движений в суставах. Возрастные и половые особенности, натяжение связок и суставной капсулы, укрепляющих сустав, определяют величину подвижности суставов.

Патологии суставов

роль артрологии

Большинство заболеваний в артрологии всегда сопровождаются воспалительными процессами разной степени и именуются артритами. Они подразделяются на несколько групп:

  • аутоиммунные;
  • инфекционные;
  • дистрофические;
  • метаболические.

Клиническая картина также зависит от дефектов развития суставов и наличия в них опухолей. К примеру, синовиома - опухоль, развивающаяся во влагалищах сухожилий и синовиальных оболочках суставов, может быть злокачественной и доброкачественной.

медицинские науки

Несмотря на немалую роль артрологии во врачебной практике, современная медицина не обладает достаточными знаниями и корректной статистикой патологий суставов. По этой причине отсутствует общепринятая номенклатура и классификация патологий суставов, методы эффективной и своевременной диагностики заболеваний. В разных странах не проводилось эпидемиологических исследований в области артрологии по единой согласованной системе с учетом социально-бытовых, климатических, генетических и профессиональных факторов.

Статистика заболеваемости

Согласно официальным данным ВОЗ, в Западной Европе процент пациентов, страдающих патологиями в области артрологии - это 1,1-1,6 %. Согласно другим имеющимся статистикам, более высокие показатели заболеваемости зафиксированы в США, Англии - 5 % и 4 % соответственно. По данным 1959 года, более 4 процентов всего населения мира страдают от различных ревматических патологий, первое место среди которых отводится ревматическому полиартриту.

Широкое распространение болезней суставов, ограничивающих профессиональную трудоспособность, определяет тот факт, что артрология - это одна из наиболее важных областей современной медицины. Ее грамотное исследование, формирование единой статистики и баз данных позволят в будущем не только своевременно диагностировать бо́льшую часть патологий, но и разработать максимально эффективные методы лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.