Папавериновая мазь: состав, показания, инструкция по применению, отзывы

Геморрой является часто встречающимся недугом как среди мужчин, так и женщин разных возрастов. Эта проблема считается довольно интимной, поэтому не каждый человек при возникновении заболевания посещает медицинского специалиста.

Чтобы устранить болевые ощущения, следует применять кремы и мази с анальгезирующим действием. Одним из наиболее эффективных и безопасных является "Папаверин". В большинстве случаев применяют мазь при наружном геморрое.

В редких ситуациях геморрой приводит к осложнениям, которые могут появляться, если долгий период не лечить воспаленные узлы. Поэтому своевременная терапия недуга важна. Для этого нужно подбирать только высокоэффективные и безопасные лекарства.

Большинство медицинских специалистов одобряют и назначают своим пациентам препараты на основе папаверина. Как известно, он помогает эффективно справиться с неприятными признаками и болью. Что входит в состав папавериновой мази?

мазь папавериновая

Описание

Действующим веществом выступает гидрохлорид папаверина. Он является опиумным алкалоидом из группы миотропных спазмолитиков.

Вспомогательные компоненты также входят в мазь "Папаверин":

  • ланолин;
  • подсолнечное масло;
  • вода.

С помощью такого состава медикамент имеет мягкую структуру.

Фармакологические свойства

Поскольку в составе препарата есть папаверин, средство обладает анальгезирующим и спазмолитическим воздействием. Его влияние направлено на ликвидацию боли и спазма гладких мышц. Дополнительные вещества способствуют устранению запора, а также успокаивают и смягчают эпидермис.

Папавериновая мазь расслабляет гладкую мускулатуру. Подсолнечное масло проявляет слабительное действие, тем самым предотвращая кишечную непроходимость. Ланолин способствует смягчению кожи. Препарат формирует защитную оболочку, препятствуя повторному раздражению.

После применения лекарство сразу абсорбируется стенками прямой кишки. Проникает в кровь и связывается с протеинами плазмы. Начинает действовать спустя 15-20 минут. Положительный эффект продолжается около 2 часов.

Входящий в структуру ланолин смягчает эпидермис, а также предотвращает раздражение. Подсолнечное масло оказывает слабительное действие, тем самым помогая предотвратить появление запора. Действующие компоненты в малой степени проходят через печень. Ликвидируются из организма почками вместе с уриной в виде продуктов метаболизма.

мазь при геморрое наружном

Показания к применению папавериновой мази

В аннотации указано, что лекарство назначают при следующих недугах:

  1. Стенозе гладких мышц в кишечном канале.
  2. Спастическом запоре (недостаточная, замедленная или затрудненная дефекация, которая обусловлена спазмами гладкой мускулатуры кишечника).
  3. Болезненных ощущениях в венах.
  4. Спазмах в мочеиспускательном канале.
  5. Стенозе в аноректальной области.
  6. Дерматитах (воспалительное поражение кожи, возникающее в результате воздействия на нее повреждающих факторов химической, физической или биологической природы).

Лекарственные средства на основе папаверина абсолютно не токсичны, при этом действуют мгновенно.

мазь папавериновая состав

При геморрое

При варикозном расширении венозных сплетений прямой кишки папавериновая мазь включается в структуру комплексного лечения. Медикамент оказывает анальгезирующее, а также спазмолитическое и успокаивающее действия.

Мазь часто применяется для устранения увеличенных геморроидальных узлов. Препарат легко использовать, при этом он быстро высыхает. Положительное действие наступает спустя 15-20 минут после нанесения. Человек ощущает, что болевые ощущения, а также зуд и жжение начинают исчезать.

Мазь с папаверином назначают при спастическом запоре. Лекарство используют при стенозе в мочеиспускательном канале. Согласно инструкции по применению папавериновая мазь показана к нанесению при болезненном чувстве в венах.

мазь папавериновая показания к применению

При хроническом варикозном расширении венозных сплетений прямой кишки мазь выступает в качестве успокаивающего средства. В структуре имеются вещества, которые помогают предотвратить запоры спастического происхождения.

Кроме этого, при геморрое используют ланолиновую мазь. Ее можно применять на вены, что способствует расширению сосудов и улучшению кровотока. Препарат часто применяется для ликвидации боли при геморрое. Но в таких ситуациях рекомендуют к применению ректальные свечи, которые попадают глубоко в прямую кишку и там растворяются.

Но медикамент можно использовать при увеличении внешних геморроидальных узлов. После нанесения "Папаверина" ликвидируются болевые ощущения и дискомфорт. Кровоток в венах возобновляется, с помощью чего узлы уменьшаются в размерах.

Перед тем, как применять медикамент, следует промыть область сфинктера водой и мылом. Мазь можно использовать при увеличении внешних геморроидальных узлов. После нанесения лекарства на пораженный участок, больной должен отдохнуть в течение 10-15 минут.

папавериновая мазь инструкция по применению

Как наносить мазь

Перед тем, как использовать препарат, необходимо промыть область ануса водой и мылом. Потом аккуратно промокнуть мягким полотенцем или бумажной салфеткой. Пациент принимает горизонтальное положение, наносит мазь на пораженный участок и отдыхает в течение 10-15 минут.

Повторять манипуляции следует до 2-3 раз в сутки. Очередное применение возможно через 4 часа после использования. Длительность лечебного курса составляет от одной до двух недель в зависимости от течения болезни.

Противопоказания

Препарат разрешено использовать не всем пациентам. Существует несколько ограничений в виде:

  1. Тяжелой печеночной недостаточности.
  2. Повышенной восприимчивости к составляющим мази.
  3. Закрытоугольной глаукомы (офтальмологическое заболевание, при котором повышается уровень внутриглазного давления).
  4. Шокового состояния.
  5. Почечной недостаточности.
  6. Черепно-мозговой травмы.
  7. Заболеваний щитовидной железы.
  8. Спазмов сосудов головного мозга.

С особой осторожностью лекарство следует применять при нарушении проводимости сердца и поражении почек.

Закрытоугольная глаукома является ограничением к использованию мази. Кроме этого, препарат противопоказан при черепно-мозговой травме. Папавериновую мазь не рекомендуют при стенозе сосудов головного мозга.

Побочные эффекты мази "Папаверин"

Во время терапии могут возникать негативные признаки, которые проявляются в виде:

  1. Сонливости.
  2. Головокружения.
  3. Тошноты и болей в животе.
  4. Понижения артериального давления.
  5. Гипергидроза (повышенное потоотделение).
  6. Атонической констипации (самый частый вид расстройства кишечника, встречается у людей с малоподвижным образом жизни).

Ланолиновая мазь также может провоцировать побочные эффекты: аллергические реакции, которые сопровождаются высыпаниями на коже, зудом, жжением, гиперемией.

мазь папавериновая при дерматитах

Особенности применения

Мазь разрешается к использованию женщинами во время беременности. Но концентрацию и продолжительность терапии подбирает медицинский специалист, поскольку активный компонент (папаверин) в малой степени проникает в кровь и проходит через плаценту.

Лекарственное средство разрешено использовать при грудном вскармливании. Во время лечения лактацию можно не прекращать. Известно, что папавериновой мазью противопоказано лечить детей младше 3 лет. В педиатрии используется очень редко.

Взаимодействие с другими медикаментами

Если папавериновую мазь применять одновременно с "Метилдопой" и "Леводопой", то наблюдается понижение лечебного действия. Барбитурат повышает влияние действующих веществ мази. Седативные препараты приводят к появлению гипотензивного эффекта.

Дженерики

Папавериновые лекарства пользуются большой популярностью среди пациентов. Это объясняется повышенной безопасностью и стоимостью препарата. Но медикаментов в виде мазей, кроме "Папаверина", не существует. В качестве заменителей можно приобрести таблетки либо свечи.

Держать мазь следует в заводской упаковке в прохладном и темном месте вдали от детей. Срок годности составляет 2 года. Отпускается препарат без рецепта от специалиста.

ланолиновая мазь

Мнения

Отзывы о медицинском средстве можно найти на разных форумах, поскольку широкий спектр фармакологического воздействия папаверина (активного компонента) помогает оценить его результативность большой аудитории людей с различными болезнями. Папавериновую мазь при дерматитах, а также геморрое активно применяют.

Например, положительными откликами лекарство обзавелось у проктологов и их пациентов, поскольку медикамент применяется в качестве симптоматической консервативной терапии при геморрое, одной из самых актуальных проблем современности. Использование медицинского средства в виде мази способствует облегчению опорожнения кишечника, отчасти ликвидировать болевые ощущения, а также проблему кровотечений из расширенных геморроидальных узлов.

С другой стороны, можно наблюдать позитивные отклики о линименте при беременности, поскольку спазмолитические и расслабляющие действия компонента активного компонента помогают эффективно устранить гипертонус матки, что избавляет от угрозы преждевременных родов. "Папаверин" позволяет облегчить схваткообразные болевые ощущения, которые сопровождают последние недели и дни вынашивания малыша. Кроме этого, фармацевтическое средство применяется для профилактики в стационарах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.