Маленькая коробочка своими руками: пошаговая инструкция, оригинальные идеи и варианты

Лучшей упаковкой для небольшого подарка уже давно стала сделанная своими руками маленькая коробочка, которая покажет человеку, сколь много он для вас значит. Сделать же такую упаковку очень просто, главное - запастись необходимыми материалами и вооружиться фантазией и терпением.

Необходимые инструменты

Перед тем как вы начнете во всех подробностях выяснять, как сделать маленькую коробочку своими руками, чтобы она выглядела мило, элегантно и празднично, следует запастись необходимыми материалами для рукоделия. И конечно, чем изысканней будет упаковка, тем больше нужно будет всяческих инструментов:

  1. Линейка и карандаш понадобятся для того, чтобы сделать шаблон коробки.
  2. Бумага будет служить основой упаковки. Это может быть обычный картон, плотная дизайнерская бумага, бумага для скрапбукинга, цветная бумага для пастели или акварельная, которую можно будет самостоятельно раскрасить.
  3. Острые ножницы необходимы для создания надрезов и вырезания шаблона.
  4. Яркие тесемки, шнурочки либо ленточки необходимы для создания бантов и перевязывания коробочки.
  5. Двусторонний скотч либо клей нужны для склеивания деталей упаковки, еще было бы хорошо использовать клей "Момент" в маленьком флаконе, который лучше всего подойдет для приклеивания к коробу элементов декора.
  6. Пилочка ногтей нужна для того, чтобы четко провести линию сгиба короба.
  7. Бусины, ярлычки и пуговицы необходимы для декорирования коробочки, однако, их лучше использовать уже опытным мастерицам, а на первых порах можно обойтись и без них.
маленькие красивые коробочки своими руками

Правила создания маленьких подарочных коробочек своими руками

Для того чтобы все ваши усилия не прошли даром, при создании упаковки для подарка стоит быть очень внимательным и следовать определенным рекомендациям:

  1. В самом начале следует озаботиться тем, что у вас под рукой будут все необходимые материалы для рукоделия и готовая схема создания коробочки, по которой можно будет нарисовать шаблон на своей бумаге.
  2. Резать бумагу следует самыми острыми ножницами либо канцелярским ножом, чтобы на линиях сгиба не образовались заусеницы, трещины либо заломы.
  3. При выборе шаблона для создания коробочки не стоит выбирать самую красивую упаковку, насыщенную рядом элементов декора, так как для ее создания вам понадобится немалый опыт в рукоделии, усидчивость и аккуратность.
  4. Перед тем как делать красивую маленькую коробочку своими руками из подарочной бумаги, следует сначала сделать ее из обычного листка тетради, чтобы потренироваться и затем точно знать, где нужно что-то отрезать, а где загнуть.
  5. Очень важно правильно начертить шаблон упаковки, для чего сначала нужно измерить размер самого подарка, а затем прибавить по сантиметру к его длине и ширине, что и будет величиной дна коробки.

Простейшая упаковка

как сделать маленькую коробочку своими руками

Новичкам лучше даже не пытаться думать, как сделать маленькую коробочку своими руками, которая будет ослепительно прекрасной, оригинальной и необычной. Для начала следует сделать упаковку попроще. Для этого нам понадобится лишь яркая красивая бумага, карандаш, линейка, клей и ножницы. Сначала определяем, какой должна быть ширина и длина коробки, и рисуем прямоугольник с этими параметрами.

Далее определяем высоту коробки, и пририсовываем прямоугольники с такой длиной к ранее нарисованной геометрической фигуре. Далее делаем по одному надрезу у каждого пририсованного прямоугольника. После этого заготовку сгибаем по линиями, приспуски для склеивания промазываем клеем и собираем нашу упаковку. Правда, это будет лишь половина дела, так как мы так соберем лишь дно маленькой коробочки своими руками, так что потом нужно будет сделать еще и ее крышку, для чего основной прямоугольник на шаблоне рисуем таким же, как и в первый раз, увеличив его стороны лишь на 3 мм, а вот длину остальных прямоугольников делаем равной всего лишь 1-2 см.

После этого повторяем все те же самые действия, что и при создании дна упаковки. На этом создание короба будет завершено, останется лишь положить в меньшую часть коробку подарок и накрыть ее большей частью, то бишь крышкой. Ну и напоследок можно еще сверху приклеить бант или перевязать упаковку тесьмой.

Коробочка-цветок

маленькая коробочка своими руками сделать

Очень оригинально и забавно будет выглядеть, сделанная своими руками из картона маленькая коробочка, которая открывается, подобно распустившемуся цветку, стоит лишь потянуть за кончик бантика из тесьмы. Для этого нам понадобится картонка с размером 18*18 см, дырокол, карандаш, линейка и ножницы. Да, здесь даже склеивать ничего не придется, а основной труб будет состоять в рисовании шаблона и его вырезании из бумаги.

Первым делом наш лист бумаги расчерчиваем на 9 одинаковых квадратов, размером 6*6 см, рисуя сеточку, как для игры в крестики-нолики, а затем отрезаем четыре квадрата, расположенных по углам листка. Далее сгибаем к центровому квадрату все остальные, а потом у этих четырех квадратиков срезаем два острых угла, чтобы в итоге у нас получился цветочек из четырех лепестков, как изображено на схеме шаблона.

После этого у края лепестков делаем прокол дыроколом, чтобы получилась небольшая дырочка, протягиваем в них тесьму, кладем в коробочку подарок и завязываем тесьму в бантик, что будет финальным штрихом создания очаровательного короба-цветка.

Цилиндрическая упаковка

Мило будет смотреться, изготовленная из бумаги своими руками, маленькая коробочка, которая выглядит, как небольшой цилиндр, закрывающийся крышкой. Сначала решаем, каким будет диаметр упаковки, а затем рисуем и вырезаем 4 круга нужного размера из плотной бумаги, и 2 - из гофрированного картона. Далее вырезаем из бумаги два прямоугольника, длина которых будет равна окружности круга, то есть вам придется вспомнить ту самую школьную формулу и умножить радиус круга на 2 и на 3,14.

Ширина первого прямоугольника будет такой, какой вы хотите видеть высоту упаковки, а второго - такой, какая должна быть ее крышка, то есть в два раза меньше. Далее с помощью клея или двустороннего скотча обклеиваем бумажными кружочками круги из гофрированной бумаги, чтобы получилось дно и крышка упаковки, а потом приклеиваем один прямоугольник к дну коробочку, а второй - к его крышке. Все, коробочка готова, осталось лишь положить в нее подарок и украсить ее на свое усмотрение.

маленькая коробочка своими руками из картона

Короб с секретом

Если вы думаете о том, как сделать маленькую подарочную коробочку своими руками, которая удивит одариваемого не меньше, чем сам презент, можно воспользоваться инструкцией к созданию необычного короба, который распадется, как только его откроют. Крышечку мы здесь делаем точно так, как при создании самой простой, традиционной упаковки, а вот над создание самой коробочки нужно будет потрудиться.

Сначала берем квадратный лист бумаги, например, с размером 21*21 см, и расчерчиваем его на девять одинаковых квадратов с размерами 7*7 см, после чего отрезаем и выбрасываем четыре угловые квадрата, чтобы в итоге получился большой крест. Далее 4 квадрата загибаем к центральному и хорошенько пилочкой для ногтей проглаживаем место сгиба. А затем берем старые открытки, бусины, делаем крошечные бантики из лент, и все это приклеиваем к внутренней стороне коробочки.

Кроме того, на всех пяти квадратах можно написать красивые пожелания человека, забавные фразы, цитаты. В общем, здесь фантазия не ограничивается. Потом же останется лишь положить подарок, поднять 4 квадрата вверх, надеть крышечку, и презент будет готов. Разве что, можно будет еще украсить упаковку, перевязав ее яркой лентой.

Прозрачная коробочка

Желая удивить человека, можно подарить ему, сделанную своими руками коробочку с маленькими подарками, которые будет видно еще до того, как упаковка будет открыта. Понадобится же нам для этого только резак, ножницы, пластиковая бутылка на 1,5 литра и холодный утюг. Сначала берем бутылку и отрезает от нее верхнюю и нижнюю часть, чтобы у нас получилась заготовка на 14 см.

Далее аккуратно сплющиваем бутылку и проглаживаем ее ребро, потом проглаживаем второе ребро, затем приводим заготовку в изначальное состояние, после чего сплющиваем так, чтобы проглаженные ребра оказались сверху и снизу, а затем проглаживаем третье и четвертое ребро.

красивые маленькие коробочки с подарками

В итоге после распрямления заготовки у нас получится почти сделанная своими руками маленькая коробочка без дна и крышки. Но это легко поправимо. Далее берем маркер и сверху да снизу на каждом ребре делаем отметки отрезов на 3,5 см, после чего по ним делаем надрез острыми ножницами. Затем получившиеся клапаны делаем фигурными, срезав острые углы, и собираем дно короба, загибая их внутрь. В конце же останется лишь насыпать в банку маленькие подарочки, так же загнуть клапаны вверху коробочки, и перевязать упаковку широким ярким бантом, который окажется сверху прозрачного короба.

Упаковка к Дню влюбленных

Если вы хотите удивить свою вторую половинку на 14 февраля, можете положить свой презент в сделанную своими руками маленькую коробочку с крышкой, которая выполнена в виде сердечка. Сначала вам нужно будет нарисовать шаблон упаковки, что будет самой кропотливой частью работы. Для этого берем красивую красную бумагу и на ее обороте рисует прямоугольник с параметрами 15 см ширины и 1 см высоты.

Затем отсчитываем 5 см с его края, и рисуем второй прямоугольник с параметрами в 11 см высоты и 1 см ширины, который вертикально стоит на нарисованном прямоугольнике. Затем отсчитываем 5 см вертикально стоящего прямоугольника с обоих сторон, и еще 5 см с горизонтально лежащей фигуры. Далее рисуем два сердца, которые будут симметрично расположены по обе стороны вертикального прямоугольника, вырезаем нашу заготовку, делаем сгибы, склеиваем коробочку с одной стороны, кладем туда подарочек и закрываем ее.

Все, дело сделано - сердечная упаковка готова. Естественно, при желании можно высоту прямоугольника сделать не на 1 см, а больше, тут стоит ориентироваться исключительно на величину подарка, который вы положите в коробочку, с учетом, что меньшая сторона прямоугольников - это высота нашего будущего короба.

маленькая коробочка своими руками из картона

Коробочка-елочка к Новому году

Желая удивить и поразить друзей и близких, можно накануне новогодних праздников для всех сделать маленькие коробочки своими руками из бумаги, которые будут напоминать небольшие елочки. Понадобится нам для создания такой упаковки гофрированный картон зеленого цвета, узенькие яркие ленты и бусины да небольшие бантики, которые будут изображать игрушки на елке. Первым делом нужно будет на обороте картона нарисовать шаблон.

Для этого в центре бумаги рисуем квадрат со стороной в 17 см, а затем к каждой стороне квадрата пририсовываем 2 стороны равностороннего треугольника, величина которых будет равна все тем же 17 см. Затем к одной из сторон у каждого треугольника пририсовываем трапецию с высотой в 1 см. После этого вырезаем полученную итоговую фигуру из бумаги, а затем приподнимаем вверх треугольники и загибаем внутрь трапеции, хорошенько проглаживая линии сгиба.

Далее в середину коробочки кладем подарок, и начинаем поочередно приподнимать стороны упаковки и склеивать их друг к дружке, нанося клей на загнутые трапеции. После этого крест накрест перевязываем коробочку красивой ленточкой и завязываем ее бантом на верху нашей елочки. А все остальные элементы декора яркого цвета просто приклеиваем со всех сторон к упаковке, тем самым наряжая елку и делая коробочку яркой, оригинальной и необычной. Конечно, для того, чтобы все получилось так, как нужно, придется постараться, поэтому лучше озаботиться созданием подобных коробов к празднику хотя бы за месяц до Нового года.

Украшение упаковки снаружи и изнутри

Очень важно также красиво украсить коробку для подарка. Причем, хорошо выглядеть она должна не только с лицевой стороны, но и с внутренней. Ведь мало приятного будет, если человек откроет презент, и заметит нарисованный своими руками шаблон маленькой коробочки, что будет выглядеть совершенно не торжественно. Поэтому во избежание подобного недоразумения, ее можно изнутри обклеить цветной красивой бумагой либо раскрасить красками. Правда, пачкать подарок краски не должны, так что гуашь брать точно нельзя да и саму раскраску нужно сделать заранее.

А уж если вы имеете солидный опыт в рукоделии, тогда можно коробочку изнутри обить красивой атласной тканью, что сделает упаковку еще более неординарной и привлекательной.

сделать маленькую коробочку своими руками из бумаги

А уж снаружи украсить маленькую коробочку своими руками и вовсе не сложно. Нужно лишь проявить фантазию и постараться не переусердствовать, так как чрезмерный декор также может испортить упаковку. Можно сверху крышки приклеить, сделанный из цветной бумаги, цветок и пару зелененьких листочков. Можно приклеить к крышке тканевый цветок или пышный бант, серединку которого будут украшать стразы, бусины либо необычные пуговицы.

Также можно красиво обернуть коробочку крест-накрест атласной лентой, завязав ее сверху в бант. В общем, выбор огромен! Главное - помнить, что для мужчины все-таки упаковка для подарка должна выглядеть стильно и элегантно с минимумом декора, а вот для женщины можно сделать коробочку, украшенную более разнообразно и романтично.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.